Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество17 марта 2006 22:00

У Ярославки появится платный дублер

На скоростной трассе можно будет гнать под 150 км/час
Источник:kp.ru

Строить дороги, дублирующие существующие автомагистрали, становится делом популярным. Трассы между столицей и областью перегружены, и на подъездах к Москве приходится простаивать в многочасовых пробках.

Недавно мы рассказывали о том, что в 2020 году откроется высокоскоростной дублер трассы М10 «Москва - Санкт-Петербург» (см. «КП» от 3.02.06 и 15.03.06 ). Ярославское шоссе ждет та же альтернатива - платная дорога Москва - Переславль-Залесский.

- Проект уже одобрили правительство и Министерство финансов Московской области, - говорит автор разработки, гендиректор «Первой управляющей компании» Александр Уланов. - Первые автомобили проедут по ней не раньше 2011 года. Общий объем инвестиций в наш проект составит $405,5 млн. Окупится дорога уже через семь лет эксплуатации. А через 20 лет трасса перейдет в собственность государства.

Новая трасса не затронет существующую застройку, а пойдет в обход городов и промышленных центров. От них на скоростную трассу можно будет добраться по специальным подъездным путям. На самой дороге расставят особые дорожные знаки. Они дороже обычных, зато видны с большого расстояния и в любое время суток. Чтобы снизить риск для жизни при авариях, сделают специальные барьерные ограждения и установят систему аварийного вызова спасателей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

130 км - протяженность трассы. 120 - 150 км/час - средняя скорость движения. 8 - 10 - количество полос. $3 млн. стоит строительство каждого километра дороги. $154 000 составит ежедневный доход от платы за проезд (предположительно).

ПОЧЕМ ПРОЕЗД?

Пока оплату прикидывают такую: Для легковых автомобилей - 1 руб./км Для грузовиков - 3 руб./км Бесплатно - «Скорая», милиция, пожарные, спасатели, аварийные и правительственные кортежи.

Мария ХАТУНЦЕВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крылатском строят самый высокий мост столицы

Арка, поддерживающая мост, будет высотой около ста метров. Это обстоятельство и позволит назвать будущее сооружение самым большим мостом столицы. Специально для него на Москве-реке насыпают искусственные острова - на них встанут опоры. Сейчас на берегах уже собраны несколько пролетов. Работу замедляет то, что строительство ведется только в дневное время - рядом жилые дома, и шуметь строителям запрещено.

Готовый мост с высоты птичьего полета будет напоминать латинскую букву S. Извиваясь, он перекидывается через реку в районе поселка «Речник» и соединяет Крылатское и Хорошево-Мневники. Специалисты обещают, что через полтора года с запада столицы до Садового кольца можно будет добраться минут за десять.

Кроме восьмиполосной дороги, у сооружения будет еще один изыск - к арке будет подвешена площадка с рестораном!

Вячеслав МАРКОВ