Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды20 марта 2006 22:00

Танец маленьких лебедей танцуют лягушата

В Москве показали самый красивый цирк и самый опасный балет
Даже с китайскими артистами иногда случаются неприятности. Вот девушка-лебедь сорвалась с каната...

Даже с китайскими артистами иногда случаются неприятности. Вот девушка-лебедь сорвалась с каната...

В минувшие выходные в столицу из Шанхая привезли экзотическое шоу.

В Китае к «Лебединому озеру» испытывают особую любовь. Поговаривают, это из-за того, что история Одетты, превращенной Злым Гением в Лебедя, очень похожа на национальные легенды и сказки. Мудрые китайцы не стали везти в Россию, славящуюся балетом, классическую версию, а решили удивить, смешав вместе все известные жанры.

Сто артистов показали на сцене Кремлевского дворца балетно-цирковую версию «Лебединого озера».

В китайском шоу по озеру плавают гигантские лебеди из папье-маше. В мгновение ока один из них трансформируется, и из его чрева появляется Злой Гений, который околдовывает девушку. Красавица превращается в птицу и поселяется близ озера. Собственно, кроме лебедей, возле водоема живут и обезьянки.

Хитовый номер балета - Танец маленьких лебедей - исполнили вовсе не птицы, а земноводные. Четыре лягушонка танцевали на руках, задорно подрыгивая в воздухе лапками. Чтобы двухминутный танец удался, шестерым акробатам пришлось тренироваться по нескольку часов в сутки на протяжении трех месяцев! На сцену выпустили лишь четырех лучших.

Публике показали все, на что способен китайский цирк. Декорации на сцене менялись с какой-то бешеной скоростью. Вот Принц ищет свою возлюбленную в Египте, путешествуя на верблюде, вот навещает Индию и продирается сквозь джунгли на слоне. Свою любимую он в итоге находит в Китае, больше похожем на выставку достижений народного хозяйства, где жители демонстрируют мастерство жонглеров, эквилибристов, воздушных гимнасток.

Но главным блюдом шоу стало белое адажио. Лебедь (Ву Дан) легко застывала в изящных арабесках на плече партнера (Вей Баохуа). Потом, стоя на пальцах, крутила пируэт. Когда казалось, что чудеса исчерпаны, Ву сделала вертикальный шпагат. Держа ногу рукой, она сильно отклонилась в сторону, почти изобразив букву «С». По всем законам физики китаянка должна была упасть на сцену, как спелая груша, но она с легкостью держала равновесие и мило улыбалась. На десерт смертельный номер - Ву замерла в изящном арабеске на пуантах на макушке у Вея. Зал восторженно выдохнул и молчал до конца трюка. А потом взорвался аплодисментами.

А закончилось все, как подобает, свадьбой по китайскому обычаю. А как же иначе?

КСТАТИ

Вей и Ву - супруги. В Китае их просто обожают. Изящество женщины-пластилина Ву - из художественной гимнастики, занятиям которой она посвятила не один год. Закончив выступать на ковре, Ву пошла в акробатику.

А вот ее супруг Вей от танцев весьма далек. Во время шоу он делает лишь несколько совсем простых связок. Главная его задача - носить супругу на руках. Занятие это не из легких, несмотря на то, что Ву практически невесома. Поначалу у Вея на плечах оставались кровоподтеки от ее пируэтов. Но потом тело привыкло, и сейчас плечи Вея «украшают» лишь небольшие синяки.

Какие еще эксперименты ставили над «Лебединым озером»?

На музыку Петра Ильича Чайковского поставлено множество номеров, особенно любят «Лебединое» фигуристы и гимнастки-художницы. Это как лакмусовая бумажка: если мастерство спортсмена на высоте, номер получится, а нет, то исполнитель будет выглядеть нелепо.

Не оставляют попытки «улучшить» «Лебединое озеро» и хореографы.

Мэтью Боурн (Adventures in motion pictures company) поставил балет, действие которого происходит в Англии в начале ХХ века. Зрители видят, как взрослеет маленький Принц. Как он заводит нежную дружбу с Лебедем, познает первые радости любви и определяет свою сексуальную ориентацию. Между тем черный двойник Лебедя сводит с ума весь королевский двор, включая Королеву-мать...

Лебедей в постановке Мэтью Боурна играют мужчины. Танцуют они не в пачках, а с голым торсом и в мохнатых штанах. Правда, в отличие от привычной версии героям в финале счастье не светит.

В постановке шведа Матса Эка лебеди больше похожи на уток. Танцовщики, все поголовно лысые, выступают кто в пачках, а кто в купальниках. А по сцене постоянно катают гигантские яйца.

Пародийное «Лебединое озеро» есть в репертуаре труппы Les Ballets Trocadero de Montecarlo. Все партии в балете исполняют исключительно мужчины.

Отметились на этой ниве и россияне. Петербуржец Валерий Михайловский создал труппу, в которой классические спектакли обходятся без участия женщин. Но здесь все на полном серьезе. Одетты-Одиллии в пуантах 43-го размера изящно семенят на пальцах, крутят фуэте и танцуют с Зигфридом па-де-де.