Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ21 марта 2006 22:00

Машины со спецномерами разжалуют

В Госдуме решили урезать привилегии на дорогах
Станет ли легче простым водителям, если спецтранспорта будет меньше?

Станет ли легче простым водителям, если спецтранспорта будет меньше?

Многолетняя, но до сих пор малоуспешная борьба со спецномерами и мигалками на номенклатурных лимузинах в России, похоже, наконец близка к успеху. В минувший понедельник 3 представителя «единороссов» в Госдуме - Владимир Мединский, Владимир Плигин и Александр Москалец - внесли на рассмотрение парламента законопроект, ограничивающий использование этих статусных прибамбасов на дорогах. А раз так, становится очень вероятно, что проблема, ставшая головной болью для простых автомобилистов, и впрямь будет решена.

В законопроекте предлагается сократить количество номеров с флагами (а их обладатели могут не соблюдать Правила дорожного движения, если это не создает аварийной ситуации) до 1000 штук по всей России.

В это число входят машины оперативных служб, автомобили, перевозящие высших должностных лиц государства, охраняемых ФСО, а также транспорт, обслуживающий замов председателя правительства и лиц, к ним приравненных.

При этом разработчики законопроекта уверяют, что сегодня спецномеров по всей России порядка 1600, тогда как, по данным давнишнего борца со спецсигналами депутата Виктора Похмелкина, их около 3000.

Еще более запутанная ситуация с мигалками. Если учитывать все оперативные службы, то их даже больше, чем флаговых номеров. Среди чиновников такой привилегией пользуются 1472 человека.

Сколько их в итоге останется, вопрос открытый. Хотя депутаты-«единороссы» отважно грозятся отобрать мигалки даже у самих себя.

Однако о конкретных сроках рассмотрения законопроекта речь пока не идет. В лучшем случае это может случиться в апреле.

- Я, конечно, рад, что удалось расшевелить парламентское большинство. Но то, что они предлагают, - это полумеры, - заявил «КП» Виктор Похмелкин. - Я вообще не понимаю, для чего нужны спецномера. По-моему, «единороссы» просто хотят снять волну напряжения в обществе, которая поднялась после обвинения автолюбителя Олега Щербинского в смерти губернатора Михаила Евдокимова.

У кого останутся спецномера?

Президент Премьер-министр Спикер Совета Федерации Спикер Госдумы Генпрокурор Председатели Арбитражного, Верховного и Конституционного судов Полпреды президента в Федеральных округах Министры правительства Члены Совета Федерации Депутаты Госдумы Главы субъектов Федерации Главы региональных Законодательных собраний

У кого останутся мигалки?

Президент Премьер-министр Заместители премьера Спикеры и вице-спикеры обеих палат парламента Оперативные службы во время исполнения служебного задания

ВОПРОС ДНЯ

Кому нужны мигалки?

Леонид РОШАЛЬ, врач:

- Я считаю, что в первую очередь нужно создать условия для работы «Скорой помощи». Врачи спешат не на совещание, а спасать жизни людей.

Виктор ОЗЕРОВ, глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации:

- Администрации президента, членам правительства, руководству верхней палаты парламента, Генеральной прокуратуре, руководителям Счетной палаты. И все.

Александр ПОДЛЕСОВ, член Совета Федерации, зампредседателя Российской партии ЖИЗНИ:

- Машин с мигалками должно стать меньше. Спецсигналами должны пользоваться те, для кого они не роскошь, а рабочий инструмент: милиция, МЧС, «Скорая помощь», высшие государственные чиновники.

Вячеслав ЛЫСАКОВ, лидер народного движения автомобилистов «Свобода выбора»:

- В нашей стране, судя по всему, они нужны только людям, далеким от цивилизованных отношений на дороге, чиновникам с большим самомнением и неисчерпаемым кошельком. По сути, тем, кому и спешить-то некуда.

Александр КРУТОВ, депутат Госдумы РФ:

- Мигалки нужны только машинам со специальной служебной окраской.

Ксения НОВИКОВА, солистка группы «Блестящие»:

- Давным-давно нужно было заняться этой проблемой. А то такое впечатление, что у нас половина Москвы - крупные чины в правительстве России. Мигалки нужно оставить тем, кому они нужны для работы, а не как символ власти.

Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, адвокат:

- Кому нужны мигалки - и так известно. Лучше я вам тайну одну открою. Вот этот законопроект про мигалки - лишь кость, которую бросают народу. Те же самые люди, которые якобы борются с мигалками, сейчас протаскивают в Думу другой законопроект: «О внесении дополнений и изменений в Административный кодекс». В нем будет все, что мы с таким трудом побороли: эвакуаторы, блокираторы, штрафные баллы. А борьба с мигалками - это дымовая завеса.

Гимран ТАСЕНОВ, таксист, Волгоград:

- Мигалки нужно дать водителям маршруток, они так безобразно ездят, подрезают где хочешь, лезут, гонят... Пусть ездят с мигалками, чтобы остальные водители сразу же пугались и увиливали от них от греха подальше.

Андрей, читатель сайта WWW.KP.RU, Санкт-Петербург:

- Всем водителям раздать мигалки, и на дорогах наконец воцарится равноправие.

Анна, читательница сайта WWW.KP.RU:

- Никому! Как в Швеции - там даже король ездит на велосипеде и никого не напрягает.