Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 марта 2006 22:00

Ревматизм: болят суставы, а страдает сердце

Откуда берется эта коварная болезнь и как избежать осложнений, разберемся вместе со специалистами
- Мы инфекцию прогоним и запрыгаем, как кони!

- Мы инфекцию прогоним и запрыгаем, как кони!

Ангина - прямая и явная угроза

- Ревматизм - это системное воспалительное заболевание, которое атакует в первую очередь суставы, сердце и нервную систему. И в большинстве случаев, - говорит врач-ревматолог Вера ЛЯЛИНА, - главной виновницей такого беспорядка в организме оказывается «банальная» недолеченная ангина. Ее вызывают бактерии под названием бета-гемолитические стрептококки.

При ангине они бурно размножаются, попадают в кровь и, если сразу же не получат мощного отпора, проникают в разные системы организма. Так и возникает ревматизм.

Почему же у одних людей ангина проходит незаметно, а у других развиваются такие серьезные осложнения? Ученые предполагают, что виной тому некоторые иммунные нарушения. Налицо и генетическая предрасположенность: ревматизмом нередко болеют целыми семьями.

Суставы атакуют «летучие» боли

Впервые ревматические проявления начинаются, как правило, через 1 - 3 недели после перенесенной ангины. И атакуют сразу по нескольким фронтам.

Итак, основные проявления ревматизма со стороны суставов:

Ревматический полиартрит - симметричное припухание и покраснение крупных суставов рук и ног (коленных, лучезапястных, голеностопных, локтевых). При остром ревматизме возникает в 70 - 80% случаев.

Повышается температура, набрасывается лихорадка - особенно под вечер.

Острая, но «блуждающая» боль (то она сильнее в одном суставе, то в другом).

Над больным суставом образуется отек, кожа краснеет и становится горячей.

Отличительная особенность ревматизма - «летучесть» изменений: в одних суставах воспаление быстро утихает (даже без лечения), зато тут же начинается в других. То есть идет такое волнообразное поражение суставов.

Все суставные проблемы исчезают без следа даже без лечения в течение 2 - 4 недель. А при хорошо подобранной терапии (антибиотики плюс глюкокортикоиды, плюс вольтарен) суставные симптомы можно устранить уже в первые сутки болезни.

Под прицелом - сердце

Но недаром врачи говорят, что ревматизм «лижет суставы и кусает сердце». По мере стихания суставных проявлений на первый план выступают симптомы поражения сердца.

Чаще всего это ревматический миокардит (воспаление сердечной мышцы).

Проявления со стороны сердца:

Слабые тупые боли в области сердца или же просто неясные и неприятные ощущения - как будто на сердце «кошки скребутся».

Тяжесть в грудной клетке, особенно при глубоком вдохе.

Сердцебиения, одышка при физнагрузке, например, при поднятии по лестнице.

Может быть умеренная тахикардия - учащение пульса.

Артериальное давление при этом может оставаться нормальным - 120 -130/70 или умеренно пониженным, например,100/60.

У детей иногда развивается более тяжелая форма - ревматический диффузный миокардит. Для него характерны бурное воспаление сердца, сильная одышка, цианоз («сердечная» бледность лица), постоянные сильные боли в сердце.

И, как всегда, страдают нервы

Поражение нервной системы при ревматизме проявляется в виде хореи. Это такое своеобразное мелкое подергивание рук, ног и мышц лица.

Возможны нарушения и со стороны психики. По словам профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, чаще всего при обострении у больных ревматизмом развивается астеническая депрессия - постоянная усталость, вялость. На вполне благополучном внешнем фоне вдруг набрасываются перепады настроения, приступы тоски с тревогой и страхами.

При ревмокардите развивается подозрительность, человеку кажется, что его презирают, обсуждают за спиной и т. д. А в стадии ремиссии психологические симптомы сглаживаются.

У молодых женщин при хорее нередко наблюдается расторможенность - и сексуальная в том числе, поведение «без комплексов», эйфорическое настроение.

ВНИМАНИЕ! В следующем выпуске мы расскажем о самых современных методах лечения ревматизма, дадим проверенные народные рецепты борьбы с этим недугом и советы по питанию. Ждем ваших звонков по тел. 257-50-60, писем на адрес: ionovakp@kp.ru

ЦИФРА

70% случаев обострений ревматизма приходится в первые месяцы весны.

КСТАТИ

Что поможет поставить диагноз?

Развернутый анализ крови.Обследование суставов у ревматолога.Обязательно кардиологическое обследование - ЭГК и ЭХО-кардиография (УЗИ сердца).

ВАЖНО

Какие могут быть осложнения

Запущенный ревматизм в первую очередь опасен развитием пороков сердца и ранним кардиосклерозом.

Со стороны мозга есть угроза развития ревмоваскулита - поражения сосудов головного мозга.