Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество23 марта 2006 22:00

Чем накормить школьника на каникулах

Когда родители на работе, важно, чтобы ребенок питался правильно
- Пусть читает что угодно, лишь бы подкрепился плотно.

- Пусть читает что угодно, лишь бы подкрепился плотно.

Не надейтесь, что ваш оставшийся дома отпрыск всю неделю будет дисциплинированно разогревать себе суп и котлеты, а затем, мысленно возблагодарив вас за проявленную заботу, съест все до последней крошки.

Сейчас у него каникулы. И он постарается, чтобы эти золотые «халявные» деньки максимально отличались от скучных учебных будней. Поэтому, вместо того чтобы в очередной раз встать к плите и сварить ему дежурный борщ, подумайте, а то ли это блюдо, которое ассоциируется у вашего ребенка с долгожданными каникулами, весной и законным ничегонеделанием. А раз не ассоциируется, то он и есть его не будет. Преспокойно обойдется чипсами и шоколадками, а к началу занятий (не дай Бог, конечно же!) пожалуется на боль в эпигастрии. Чтобы убедить оставшегося один на один с холодильником ребенка правильно питаться, надо прежде всего заинтересовать его едой. Измените привычный набор блюд на что-нибудь новенькое, не обязательно изысканное и дорогое. Главное, чтобы эта еда отличалась от той обязаловки, что ему приходится есть во время учебы. В конце концов ваш ребенок, преодолевший самую длинную и тяжелую четверть в году, заслуживает немного родительского снисхождения.

Не забудьте припасти заранее:

ЗакускиСвежие или замороженные ягоды и фрукты.Курагу, чернослив, банановые чипсы, финики, изюм. Йогурт и молоко.Сухие мюсли или мюсли в виде батончиков. Крекеры. Холодные блюда из постного мяса (котлеты, домашний окорок или буженина). Соки, компоты или кисель.

«Серьезные» блюда, которые нравятся практически всем детям:

Суп с фрикадельками.

Мясная сборная солянка (когда в супе плавают колбаса и маслины - это прикольно!).

Блюда из зеленой стручковой фасоли, зеленого горошка и консервированной кукурузы. В отличие от шпината дети их едят охотно.

Отварные цветные макароны с сыром. Это блюдо можно смело относить к неразгаданным загадкам века: почему-то макаронами с сыром можно накормить даже самого отпетого «ничегонеешку».

Энергетическая зарядка для ученика

Каникулы - время не только для отдыха, но и прекрасная возможность восстановить витаминный и энергетический ресурс ребенка.

Поэтому обращайте внимание, чтобы ваше чадо хотя бы раз в день обязательно ело отварное мясо, рыбу, вареные яйца, бобовые, орехи, ореховое масло - в этих продуктах содержится много белка. Углеводы ребенок почерпнет из макарон и риса. Не забывайте про фрукты: в это время года целесообразнее всего давать ребенку цитрусовые. В них больше всего сохранилось витамина С. Мороженое - любимое лакомство большинства детей. Этот питательный молочный продукт помогает растущему организму быстро восстановить энергию, а молочный сахар (лактоза) способствует лучшему усвоению кальция. Но есть можно не больше одной - максимум двух порций за день.

РЕЦЕПТ № 1

Салат из моркови и клюквы (полезно!)

НАДО: 2 моркови, 0,5 стакана клюквы, 1 яблоко, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. растительного масла.

ГОТОВИМ: 1. Вымытую и почищенную морковь трем на мелкой терке, затем засыпаем сахаром, перемешиваем и оставляем на 10 - 15 минут. 2. Клюкву перебираем, протираем через мелкое сито, через марлю отжимаем сок. 3. Яблоко моем, очищаем от кожуры, натираем на терке. 4. Смешиваем яблоко и морковь, заправляем салат растительным маслом и клюквенным соком.

РЕЦЕПТ № 2

Салат из макарон (сытно!)

НАДО: 100 г отварных макарон, 3 помидора черри, порезанных пополам, 0,5 огурца, 1 луковица, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. оливкового масла, 1 вареная куриная грудка, порезанная кубиками, 5 г сыра фета, 4 - 5 шт. оливок.

ГОТОВИМ: 1. Складываем в салатницу и перемешиваем макароны, помидоры, огурцы и красную луковицу. 2. Взбиваем лимонный сок и щепотку соли. 3. Добавляем оливковое масло и орегано. Перемешиваем. 4. Поливаем салат заправкой и перемешиваем. 5. Добавляем курицу, фету, оливки и снова перемешиваем.

РЕЦЕПТ № 3

Салат из цветной капусты (необычно!)

НАДО: 500 г цветной капусты, 1 морковь, 1 лимон, зелень, 1 ч. л. меда, 2 - 3 лавровых листа, 2 шт. душистого перца.

ГОТОВИМ: 1. Капусту разделяем на соцветия. Кладем в холодную подсоленную воду на 20 мин. 2. Отвариваем капусту в небольшом количестве воды. Отвар процеживаем и в течение 2 - 3 минут кипятим в нем специи. 3. Процеженный бульон смешиваем с соком лимона, добавляем мед. 4. На крупной терке натираем сырую морковь, соединяем ее с цветной капустой. 5. Поливаем овощи соусом. 6. Готовый салат посыпаем зеленью.