Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество13 апреля 2006 22:00

Чиновников привяжут к рублю

Общественная палата хочет их штрафовать за упоминание о долларе
Источник:kp.ru
Председатель Общественной палаты академик Евгений Велихов запрещает смеяться над рублем.

Председатель Общественной палаты академик Евгений Велихов запрещает смеяться над рублем.

Фото: ТАСС

На мощный и мужественный поступок оказалась способна созданная всего три месяца назад Общественная палата. Она собралась внести в Госдуму предложение о запрете российским чиновникам произносить в своих выступлениях слова «доллар» и «евро». Общественники решили, что, рассчитывая долги, инвестиции и даже бюджет страны в иностранной валюте, бюрократы низко роняют престиж родного рубля. Оказывается, из-за этой несознательности чиновников россияне до сих пор сочиняют анекдоты о «деревянном» и пишут ценники в у. е.

Председатель Общественной палаты академик Евгений Велихов даже предложил штрафовать госслужащих за каждое вредоносное упоминание иностранных валют. А некоторые члены ОП сделали вовсе революционное предположение, что изгнание из лексикона чиновников доллара замедлит в России рост цен!

«Игра слов ничего не замедлит и никому престижа не добавит, - прокомментировал вчера «КП» почин Общественной палаты академик-экономист Дмитрий ЛЬВОВ. - Надо менять суть, а не слова. Мы вот нефть и газ продаем за границу за доллары. А надо сделать нефтяную биржу в самой России. И пусть иностранцы приезжают к нам и покупают нефть за рубли. Мы же все трусим. Как Сталин, когда ему в 1944 году Рузвельт и Черчилль предложили создать после войны рублевую зону. А он испугался...»

То есть Общественной палате для возрождения рубля и страны осталось совершить самую малость - заняться сутью. А то, чего доброго, люди подумают, что для такой вот ловли «доллара» изо рта чиновников палату и создавали.

ВОПРОС ДНЯ

Удастся ли нам выгнать у. е. из страны?

Александр ДУГИН, политолог:

- Выгнать доллар - прекрасная задача! Американская валюта - инструмент глобализации. Поэтому России надо переходить на крепкий евро. А потом вытягивать рубль.

Михаил СВЕТИН, народный артист России:

- Никто и никогда доллар из России не выгонит. Просто потому, что это невыгодно. Членам Общественной палаты, видно, заняться больше нечем. Вот они дурью и маются.

Борис ГРЫЗЛОВ, спикер Госдумы:

- Законодательных инициатив пока нет, но вопрос поднят, и его имеет смысл обсуждать. Рубль - это та валюта, которую необходимо уважать. Он гораздо крепче, чем доллар или евро.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Членам Общественной палаты надо поменьше «истерить», а побольше думать о реальной экономике. Если она станет сильной - не волнуйтесь, американцы сами бросят свои доллары и будут мечтать о нашем рубле.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Мы и так уже без него обходимся. Зато рубль - одна из самых привлекательных валют в мире. И оскорбительное прозвище «деревянный» давно уже забыто.

Алексей ТУРИН, предприниматель, Ярославль:

- Ни один чиновник взятку в рублях не возьмет.

Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы:

- Пусть доллар «живет» в России. Главное - другое: создать условия, чтобы в рублях держать сбережения было выгоднее и надежнее, чем в иностранной валюте. И тогда россияне забудут о зарубежных «тугриках».

Джейсон БУШ, корреспондент американского журнала «Бизнес уик» в Москве:

- Нет. И в ближайшее время этого точно не произойдет.

Валентина ПИМАНОВА, ведущая программы «Кумиры»:

- Мне бы очень этого хотелось. Хотя в нашей стране все цены указываются в долларах, евро, условных единицах, расплатиться этой валютой невозможно - нужно менять ее на рубли!

Людмила, читательница сайта WWW.KP.RU:

- Работать, господа, надо, а не словоблудить, тогда и мы будем говорить так же, как один купец в 1913 году: «Ты зачем мне свой поганый доллар суешь, вишь, у меня есть золотой российский рубль!»