Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество13 июля 2006 22:00

Марию Распутину опознали по нательному крестику

Последние сомнения, что это погибшая в авиакатастрофе дочь великого писателя, развеял анализ крови

Валентин Распутин с женой после авиакатастрофы А-310 несколько раз приходили в иркутский морг искать дочь Марию. В первый день не нашли, появилась надежда...Затем вроде бы опознали по крестику.

Распутины вспомнили, как этот крестик выглядел. Санитары нашли его в морге в одном из пронумерованных пакетов, среди вещей, которые снимали с тел. Уже была назначена дата отпевания и похорон, но в последний момент все отменили. Муж одной из погибших женщин заявил, что тело Маши сходится с описанием его жены. Распутины тут же объявили всем родственникам, что похорон не будет, пока не будет сделана экспертиза ДНК. Но муж погибшей женщины сказал, что у его жены редкая группа крови - четвертая. Анализы показали - у погибшей другая группа.

А это значит, свою Машу Распутины наконец отыскали.

Из Москвы Мария летела не только повидаться с родителями, но и дать концерт 19 июля в Иркутской филармонии.

- Мы поговорили с мамой Маши, - говорит директор Иркутской филармонии Марина Токарская. - Пройдет сорок дней, время немного раны залечит. Тогда мы обязательно сыграем в память о Машеньке. А сейчас пока не будем ворошить родительскую боль.

Марию Распутину похоронят 14 июля на Смоленском кладбище Иркутска, где похоронены многие родственники Валентина Распутина.

КСТАТИ

Вчера над Иркутском три часа опять кружил аварийный самолет А-310. В полете произошло ЧП. Вроде бы в кабине пилотов произошла разгерметизация. Неисправность летчики устранили сами. Выработав топливо, самолет благополучно приземлился.

Ирина ЖЕГЛОВА («КП» - Иркутск»)

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Стюардессе Вике Зильберштейн подарят квартиру

А ее маме наконец поставят телефон.

Вчера глава администрации Реутова Александр Ходырев навестил в больнице стюардессу разбившегося в Иркутске аэробуса А-310 Викторию Зильберштейн. «Комсомолка» писала о том, как она спасла 20 пассажиров во время катастрофы авиалайнера (см. «КП» от 10 июля с. г.).

Теперь власти подмосковного города, в котором живет Вика с семьей, решили вручить отважной девушке отдельную квартиру. Кроме того, на следующей неделе в нынешней квартире Зильберштейнов подключат долгожданный телефон.

ПОМОЩЬ

Начались выплаты компенсаций

Правительство заплатит пострадавшим по 50 тысяч рублей, а родным погибших - по 100 тысяч

Такое решение было принято на вчерашнем заседании правительства. Министр транспорта Игорь Левитин подчеркнул, что пострадавшим в авиакатастрофе выплатят полный размер компенсации - 50 тыс. рублей, независимо от того, травмы и ранения какой степени тяжести они получили.

По словам Левитина, практически все регионы, где будут проходить похороны погибших, также приняли решение о выделении дополнительной помощи их семьям.

Вчера авиакомпания «Сибирь» также начала выплаты компенсаций пострадавшим и родным погибших - по 50 тысяч рублей.