Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука23 июля 2006 22:00

Загадка зомби не разгадана до сих пор

Несмотря на то, что рецепт изготовления «живых мертвецов» известен почти двадцать лет
Министерство обороны не намерено ограничивать возраст резервистов.

Министерство обороны не намерено ограничивать возраст резервистов.

Темная сторона таинств вуду из западной Африки получила широкую известность в цивилизованном мире, когда американские фармацевтические компании в середине 1980-х годов заинтересовались методом получения порошка, посредством которого человека можно было приводить в состояние зомби - управляемого биологического робота. К тому времени были официально обследованы десятки людей, подвергшихся воздействию неизвестного науке препарата, который блокировал определенные участки мозга, отвечающие за жизнедеятельность организма - такие, как сердцебиение, дыхание, кровообращение, но странным образом оставлял нетронутым сознание. В итоге человек как бы умирал, а потом, по истечении времени, оживал, частично не помня своей прошлой жизни.

Рабы на заказ

- Подобных людей-роботов, видимо, «изготавливали» по заказу и использовали в качестве бесплатной рабочей силы на гаитянских плантациях, - рассказывает историк Глеб ВОЛЫНСКИЙ. - Самым известным из людей-зомби был Клавдиус Нарцисс, который весной 1962 года внезапно скончался и после соответствующего обследования был похоронен в больнице Порт-о-Принса. Вскоре Нарцисс был похищен из могилы и увезен на одну из отдаленных ферм, на которой он очнулся от своего «сна» и, не помня себя, работал с сотнями таких же, как и он, в течение восемнадцати лет. Осознание действительности вернулось к нему неожиданно. Он сбежал с плантации. Но родные хоть и признали в нем Клавдиуса Нарцисса, побоялись иметь с ним дело. Нарцисса поместили в госпиталь на восстановительное лечение. А его фотография, на которой он был запечатлен сидящим рядом со своей могилой, облетела весь мир.

Приготовления зелья

В конце восьмидесятых годов одному из исследователей удалось подкупить унгана - жреца вуду - за $1000. Он открыл ему секрет приготовления магического зелья. Оказалось, в ингредиенты порошка для создания зомби входит: морская жаба борджия, морской червь полихет (очевидно, для повышения токсичности), множество трав (более подробных сведений о них нет), перемолотый череп недавно умершей мамбо - жрицы вуду и рыба-собака. Все это тщательно перемешивалось и перемалывалось три дня под ритуальные песнопения до образования однородного желтоватого порошка. Потом полученное вещество опускалось на день в гроб с покойницей, ранее обезглавленной, для пропитывания состава исходящей из трупа силой, после чего снадобье становилось готовым к употреблению.

Порошок наносился на кожу жертвы. Он проникал в кровь, и через 10 - 15 минут человек как бы умирал. Унган призывал духа смерти - Барона Субботы, который «помогал» ему запечатать душу несчастного в бутыль, пробкой для которой служил любой предмет, ранее принадлежавший заживо погребенному. С помощью этой бутыли черный маг вуду получал контроль над сознанием и телом жертвы, которая через 12 часов восстанавливала свои двигательные способности и становилась рабом у хозяина души.

Страшный яд

К счастью, весь процесс зомбирования в лабораторных условиях совершить пока не удалось. Химический анализ порошка показал лишь, что в основном он состоит из нервно-паралитического яда тетродотоксина, по эффективности превосходящего цианистый калий в 500 раз. Эксперименты над шимпанзе подтвердили, что тетродотоксин действительно обладает поразительной способностью временно тормозить все органические процессы организма вплоть до остановки работы мозга, а впоследствии восстанавливать их до прежнего уровня. Но секрет порошка, позволяющего манипулировать человеческой психикой после «воскрешения из мертвых», точно так же, как и тайна сосуда, куда вызванный Барон Субботы вкладывает душу заживо погребенного, так и остался секретом по сей день.