Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды24 июля 2006 22:00

Тайна смерти Андрея Разбаша

Почему не выдержало сердце одного из основателей «ВиДа», популярного телеведущего и продюсера передачи «Поле чудес»?
Авторы (3):

Телепродюсер и ведущий Андрей Разбаш скончался в ночь на воскресенье в возрасте 53 лет. Он пришел на день рождения своего отца. Вернулся домой и умер. Это все, что было достоверно известно о смерти Андрея. Дальше пошли домыслы и слухи.

В тусовке и в газетах обсуждали, почему тело Андрея отвезли не в обычный морг, а в судебно-медицинский - может, смерть была насильственной или он сам свел счеты с жизнью?

Не стала ли причиной отказа сердца нервотрепка после расставания с Альбиной Листьевой, его женой, - говорят, они недавно расстались?

В «Останкино», где все знали о влюбчивости Андрея, пожаром разошлись слухи о том, что Андрей принимал «Виагру» - препарат, который, как известно, обладает множеством противопоказаний и при определенных условиях может оказаться вредным для сердца.

Все знают, что Разбаш снимался в рекламе биодобавки «Капилар». Текст в ней такой: «Я принимаю «Капилар». Здоровые сосуды - здоровое сердце!» По мрачной иронии судьбы эту рекламу крутили по телевидению даже в воскресенье, уже после того, как Разбаш умер... Принимал ли он этот препарат и подозревал ли, что у него с сердцем не все в порядке?

И наконец - кто вызывал Андрею «Скорую» и кто присутствовал при последних минутах его жизни? Говорят, что это была его новая подруга - Оксана Мишонова, к которой Разбаш и ушел от Альбины...

Вопросов оказалось больше, чем ответов. И мы попытались внести ясность в этот разноречивый хор голосов, а также рассказать о человеке, который так много сделал для развития нашего телевидения.

Последнюю программу он делал в память о матери

Разбаш пришел на ТВ в 1980 году. Он переменил кучу профессий: был видеоинженером, режиссером, оператором...

В 1987 году Разбаш стал ассистентом режиссера в только-только появившемся «Взгляде». Через несколько лет уже стал членом совета директоров компании «ВиД», а потом - генеральным продюсером ОРТ. Популярность в народе Разбашу принесло прежде всего ежедневное ток-шоу «Час пик».

Последним проектом Андрея Разбаша на Первом канале была программа «Прости». Идея пришла к нему после того, как три года назад умерла его мама, а вслед за ней - Татьяна, мама его второго сына, тоже Андрея.

- Я почувствовал свою вину перед ними, - рассказывал потом Разбаш. - Мама, хотя ей было уже за восемьдесят, могла бы еще жить, если бы я лучше о ней заботился. А к Тане я не приехал сразу, когда узнал, что на «Скорой помощи» она попала в больницу: отложил визит на утро. Утром оказалось уже поздно...

Программа «Прости» прожила недолго. Ушла из эфира и передача «Крылья» об авиации (это была давняя страсть Разбаша). Скорое закрытие было суждено и проекту «Большой взрыв» о передовых научных технологиях...

В ноябре прошлого года Андрей перешел на должность креативного директора канала Минобороны «Звезда» и покинул эфир.

«Я считал Альбину ужасной стервой»

Последней официальной женой Разбаша была Альбина Назимова, вдова Влада Листьева.

После смерти Влада в печати мелькала «семейная версия» заказного убийства. Ведь именно Альбина унаследовала дорогущие акции телекомпании «ВиД». Имя Разбаша тоже мелькало в составляемых прессой списках подозреваемых... Но Андрей всегда настаивал, что его отношения с Альбиной начались ПОСЛЕ убийства Листьева.

- После ухода Влада я вернулся из телекомпании «Останкино» и возглавил «ВиД», и в мои обязанности входило позаботиться о вдове, - вспоминал Андрей. - Относился я к ней жутко, потому что считал ее отчасти виновной в том, что произошло с Владом. Я наблюдал за их отвратительной сценой, когда мы вместе отдыхали. Она была ужасной женой, настоящей стервой. Но потом, через два годика, я узнал другую Альбину, и это перевесило. Свои отношения мы оформили в 98-м. Альбина оказалась фантастическим человеком. А стерву я загнал в угол. Владу это не удавалось, а мне удалось. Хотя первые три года было довольно тяжело.

А потом Альбина родила Разбашу сына Ваньку. Для нее это был первый ребенок, для него - пятый.

Все прошлое лето Разбаш никуда не уезжал в отпуск, поскольку боялся пропустить первое слово своего полугодовалого сына.

- Уезжать от малыша совсем не хочется, - откровенничал с «КП» Андрей. - Лучшая замена любому отпуску - это услышать первое «мама» или «папа» своего ребенка.

Жили они с Альбиной и Ваней в большом загородном доме, рядом лес, речка. Впрочем, тургеневским барином Разбаша назвать сложно. Он любил экстремальные виды спорта.

- У меня сегодня пятеро детей. И я надеюсь, что если проживу еще немножко, то у меня их станет еще больше. И автомобиль у меня по-настоящему спортивный, а не прикидывающийся таковым. Я люблю получать сильные ощущения... - говорил он в интервью.

Сильные ощущения Андрей получал и от любви. О его романах ходили легенды. Возможно, это увлечение и стало причиной их разрыва с Альбиной, который бывшие супруги держали в тайне...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мама Альбины: Он приезжал ко мне один...

Мы позвонили по домашнему адресу Альбины, жены Разбаша. Трубку взяла ее мама:

- Это мама Альбины. Здесь живу я. Альбина - в другом месте.

- Говорят, она последнее время не жила вместе с Андреем?

- Да. Она очень переживает. Это большая трагедия. Он за два дня до смерти приезжал ко мне в гости. Нет, не с Альбиной. Один.

Выглядел очень усталым. У него была напряженная работа в «Звезде». Не щадил себя, и его сердце не выдержало. «Скорая» не успела спасти. Кто вызывал «Скорую» - не знаю.

- Примите наши соболезнования!

- Спасибо.

Отец Леонид Наумович РАЗБАШ: Сын занимался рекламой, чтобы помогать нам

Мы позвонили на дачу отцу Андрея - Леониду Наумовичу Разбашу. Недавно ему неудачно сделали операцию на щитовидке, повредили связки. Он почти не говорит, поэтому мы общались через его вторую жену Светлану Анатольевну.

- Андрей в субботу был у нас на даче в прекрасном настроении. Все мы шутили, смеялись, - рассказали супруги. - Никаких предчувствий, что мы видим его в последний раз. Андрей всем нам наговорил очень много ласковых, нежных слов. С удовольствием играл со своим единственным внуком, семилетним Сашей от старшего сына Ильи. Даже посадил Сашка на колени и сел с ним за руль, они немного проехались по дороге, вроде бы внук рулит...

Потом он уехал домой на Спиридоновку - и все. Жить бы ему еще долго!

Не знаю, сняли ли уже рекламные щиты с его лицом. Мы-то все с ним шутили по этому поводу: мол, ты по всей Москве расклеен! Возможно, он соглашался сниматься в рекламе для заработка. Он ведь всегда всем нам помогал. Очень чуткий, отзывчивый сын.

- Вроде бы у Андрея остался родной брат.

- Два брата: Алексей и Анатолий. Анатолий и Андрей от одной матери. А Алексей от моей второй жены.

- В газетах написали, что Андрей умер в квартире Влада Листьева.

- Ерунда. Это личная квартира Андрея. Он ее купил. Никакого отношения к Листьеву его собственность не имела.

- Еще он рекламировал какой-то медицинский препарат - вроде бы от сердца? Он что, на сердце жаловался?

- Препарат рекламировал. Но это скорее препарат для сосудов - и головного мозга, и сердца. Знаем, что Андрей принимал его. С возрастом начал его пить. Но это препарат растительный, безвредный. А так Андрей редко жаловался. У него даже если что и болело - не говорил, чтобы не тревожить...

Как оказалось, Андрей и на этот раз не сказал отцу, что у него прихватило сердце. А вот первой жене Татьяне, которая тоже была на этом дне рождения, пожаловался, что чувствует себя плохо.

Вроде бы новая подруга Оксана и увезла Разбаша домой. Она и вызвала ему рано утром в воскресенье, 23 июля, «Скорую», обнаружив, что Андрей не дышит. Приехавшие врачи констатировали смерть. Диагноз - сердечная недостаточность.

Кто подруга Разбаша?

По слухам, Оксана Мишонова - последняя любовь продюсера. На НТВ нам рассказали, что их связывали давние дружеские отношения, они давно общались и встречались. «Было ли у них нечто большее - не знаем. Знаем, что они вместе были крестными ребенка общего друга. Считались кумовьями. Если у них и был роман, то они его держали в секрете».

Между тем близкие подтвердили, что Андрей с Альбиной Листьевой официально разведены. А многие знали и его подругу Оксану.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Оксана Владимировна МИШОНОВА, родилась 14 декабря 1972 года.

С 2003 года работала генеральным директором ЗАО «Эвелонга» (производство художественных фильмов для НТВ). 2004 год - продюсером на ОАО «ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ».

Сейчас - исполнительный продюсер программы «Ночные музы» на телеканале НТВ.

Бывшая теща Андрея Зинаида Сергеевна БОРЗОВА: Андрей был очень влюбчивым

- Я мама Тани, первой жены Андрюши Разбаша, у нее от него трое детей: старший Илья, Саша и Ксюша. Все они с Таней приехали в эту субботу на день рождения папы Андрея на дачу в Голицыно. Отцу исполнилось 79 лет. Альбина, вторая официальная жена Андрея, позвонила и сказала, что придет поздравить тестя в воскресенье. Я знаю, что у Андрея теперь новая девушка - Оксана. Он с ней жил в квартире на Маяковской. Как мне рассказали, он с ней был на том дне рождения. Она и позвонила внучке, сказала, что Андрей умер... Для нас это такая боль, такое горе!

Моя дочка Таня так ведь больше не вышла замуж. Она всегда любила Андрея. Они учились в МАИ на одном курсе. В годы перестройки ему захотелось работать на телевидении. Вот там-то и подкараулила его любовь к Альбине Листьевой. Тогда две женщины одновременно в него влюбились - Альбина и еще одна Таня. Они были соперницами. Та Таня, телевизионщица, родила ему внебрачного ребенка Андрея Разбаша-младшего, которому Андрей Леонидович дал свою фамилию, участвовал в его судьбе. Той Татьяны уже нет в живых. А любовь к Альбине, вдове Листьева, взяла верх над всем. Думаю, это по ее желанию он оставил мою дочку с тремя детьми. А потом ничего от этой любви и не осталось. Когда мне первый раз рассказали, что Андрей и Альбина врозь, я не поверила. Потом узнала, что они вроде бы помирились. Но потом сказали: нет, у них точно развод. У него появилась новая женщина - Оксана. Про нее я мало что знаю. Но удивилась, зачем же Альбина развелась. Все-таки уже столько лет они вместе. Мы, например, все друг другу простили. Альбину мы приняли в свою семью, а она - нас. Время лечит. Думаю, если бы Альбина закрыла глаза на влюбчивость Андрея, они бы жили. Ведь когда выходила за него, знала, какой он влюбчивый... Тем более что где-то полтора года назад Альбина родила ему сына Ванечку, по счету это пятый ребенок Андрея. Наверное, Альбина не простила его увлечения...

Андрей Леонидович не щадил себя в работе. Да тут еще и конфликты с Альбиной, переживания, новая любовь, муки совести. Сердце и не выдержало.

Александр ЛЮБИМОВ, экс-ведущий программы «Взгляд», председатель совета директоров компании «ВиД»: Без него все будет не так

Коллеги Андрея Разбаша скорбят о нем. Александр Любимов говорил с нами вчера по мобильному прерывающимся голосом: «Андрей - очень светлый, яркий человек, очень близкий мне. 12 лет с ним дружим. Последний раз мы с ним виделись на той неделе за несколько дней до его смерти. Встретились вдвоем в ресторане - поговорили, посмеялись, обсудили наш совместный проект на телевидении. Мы совместно с ним продюсировали сразу несколько проектов. Теперь, наверное, нет смысла о них рассказывать.

- Без Разбаша проекты не осуществятся?

- Не знаю. Что-то будет не так, чего-то не будет. Андрей - мощный по внутреннему своему состоянию человек, вырабатывающий гигантское количество энергии, на этом телевидение и держится.

- А в вашу последнюю встречу он не жаловался на сердце?

- Нет. Он вообще никогда не говорил о сердце. Никогда не жаловался. Бывало, говорил: что-то устал. Но это со всеми бывает. А так ничего не предвещало беды...

ПРОВЕРКА СЛУХА

Была ли смерть насильственной?

Тело Андрея Разбаша доставили не в обычный морг, а в 10-й судебно-медицинский при больнице имени Боткина. Это стало поводом для слухов: может быть, смерть была насильственной?

- Ничего криминального в смерти Разбаша мы не обнаружили, - рассказал «КП» эксперт, присутствовавший при вскрытии (его фамилия и должность есть в редакции). - Нет никаких внешних или внутренних повреждений, которые могли бы навести на мысль, что тележурналиста убили.

По предварительному заключению судмедэкспертов, Андрей Разбаш скончался от ишемической болезни сердца:

- Родственники говорят, что Андрей Леонидович на сердце жаловался редко, но вскрытие показало, что этим заболеванием он страдал достаточно давно.

Тело привезли именно в 10-й морг только потому, что он находится в нескольких минутах езды от дома на Спиридоновке, где жил Разбаш.

НАСЛЕДНИКИ

У него осталось пятеро детей

В прошлом году Разбаш дал интервью «КП», где, в частности, говорил:

- Я счастливый человек и счастливый отец. У меня пятеро детей. Самый старший - Илья, ему 27 лет, он один из вице-президентов одного из банков, причем пробивался в жизни сам, никакой протекции родители ему не составляли. Дочке Ксении - 20, она замечательный фотограф и дизайнер, печатается в журналах. Сын Александр на первом курсе, изучает экономику. Андрей-второй, ему 11 лет, учится в шестом классе, увлекается автомобильным спортом. Младшему Ивану три месяца (на момент беседы. - Ред.). За полчаса до нашей беседы я прохаживался с ним по дому, устраивал ему экскурсию. У нас дома много картин - в этом повинна жена Альбина. А Ивана как из роддома принесли, так он и полюбил эти картины разглядывать.

Где пройдет прощание:

Прощание с Андреем Разбашем пройдет сегодня в 12 часов дня в храме Вознесения Господня у Никитских ворот. Он будет похоронен на кладбище в подмосковном городе Одинцове, рядом с матерью.