Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт2 августа 2006 22:00

Спортсмены сначала раздеваются, а потом побеждают

«Комсомолка» решила выяснить, от каких видов спорта болельщики получают эротическое удовольствие
Источник:kp.ru
Фигурист Евгений Плющенко (в рейтинге № 3): В одежке супермена заставляю болельщиц  визжать от восторга. 
Ирина Слуцкая (в рейтинге № 3): В прикиде уборщицы от меня без ума все мужики!

Фигурист Евгений Плющенко (в рейтинге № 3): В одежке супермена заставляю болельщиц визжать от восторга. Ирина Слуцкая (в рейтинге № 3): В прикиде уборщицы от меня без ума все мужики!

Журналисты, спортсмены, психологи - всяк вложил свой камень в пирамиду взаимоотношений между болельщиками и атлетами. Вопрос главный: зачем приходят на спортивные площадки зрители - увидеть результат, поболеть за своих или поглазеть на стройные ножки и мускулистые фигуры?

Фигурист - от слова «фигура»

На Олимпиаде в Турине в Русском доме, где чествовали наших чемпионов, я спросил у Евгения Плющенко, разгоряченного победой и бокалом шампанского, как он считает, женщины, которые визжат на его выступлениях, оценивают его прыжки в четыре оборота или фигуру, улыбку, взмах руки, воздушный поцелуй. Он задумался, потом вдруг расхохотался:

- Судьи - точно прыжки, а женщины - обязательно фигуру. А что? Наш вид спорта очень эротичен. Мы становимся кумирами и потому, что умеем красиво одеться, и потому, что включаем в свои программы часто очень эротичные движения. Это закон жанра.

Евгений знает, что говорит. Потому что ему известно еще и то, что фигурное катание в телевизионных рейтингах практически всегда на первом месте.

Все завидуют гимнасткам

Далее идет художественная гимнастика. Все достаточно прозрачно. Одна половина смотрит с завистью и непреодолимым желанием стать хоть чуточку похожей на прим, другая - с вожделением и таблицей сравнительных характеристик.

Я, кстати, не один раз вызывал на «бой» великого тренера по художественной гимнастике Ирину Александровну Винер. Дескать, давайте поговорим о роли эротики в спорте. Постоянно получал отказ: «А о чем тут разговаривать? И так все ясно. В нашем виде так и вообще от этого никуда не деться. Но, согласитесь, все очень красиво и достойно».

Как-то мы с нашим фотокором поехали домой к ученице Винер - пятикратной чемпионке мира Оле Капрановой - сделать фото и побеседовать. Оля была в джинсах и просторной маечке. Мы попросили ее попозировать, сделать шпагат, дотянуться одной ножкой до крышки платяного шкафа... Лично я удовлетворил свой спортивный интерес и получил представление о возможностях спортсменки, но эстетического удовольствия не испытал. «Форма» на Оле была не та. Подумал тогда: «Вот почему Алина Кабаева «зажигает» народ на трибунах любого дворца спорта, даже когда теряет мяч и булаву».

Кстати, когда Кабаеву однажды спросили, за что ее больше ценят болельщики - за красивые отточенные движения на ковре или за точеную фигуру, умопомрачительную улыбку, она спокойно ответила: «Одно без другого - это ноль».

Королевы кортов

А почему народ так тащится от тенниса? Особенно сильный пол. Да потому, что на кортах мира выступают сегодня самые-самые из женской элиты. Если Маша Шарапова выходит на корт в своих экстравагантных нарядах, глаз от телевизора не оторвет и 80-летний дедок. А если она еще и застонет-закричит громкостью в 100 децибел, с кровати встанет смертельно больной. Маша к своей внешности относится спокойно. Она считает, что ее лицо и тело - лишь «приложение» к успехам на корте. И тем не менее: «Я знаю, что на меня иногда приходят просто поглазеть. Никого не осуждаю. Иногда даже и приятно».

Самый сексуальный спортсмен в мировом спорте*

Алексей Немов (гимнастика) - 23,0%

Марат Сафин (теннис) - 21,6%

Евгений Плющенко (фигурное катание) - 17,9%

Дэвид Бэкхем (футбол) - 11,8%

Андре Агасси (теннис) - 6,2%

Владимир Кличко (бокс) - 5,0%

Михаэль Шумахер («Формула-1») - 4,5%

Дмитрий Сычев (футбол) - 4,0%

Николай Валуев (бокс) - 3,4%

Роналдинью (футбол) - 2,8%

Самая сексуальная спортсменка*

Алина Кабаева (художественная гимнастика) - 41,4%

Мария Шарапова (теннис) - 19,4%

Ирина Слуцкая (фигурное катание) - 10,7%

Анна Курникова (теннис) - 9,8%

Елена Дементьева (теннис) - 4,1%

Светлана Журова (коньки) - 3,9%

Елена Соколова (фигурное катание) - 3,5%

Светлана Хоркина (гимнастика) - 3,2%

Екатерина Гамова (волейбол) - 2,3%

Илона Корстин (баскетбол) - 1,7%

Самый эротичный вид спорта*

Фигурное катание - 40,0%

Гимнастика - 27,7%

Теннис - 9,9%

Плавание - 6,6%

Шахматы - 5,4%

Футбол - 3,0%

Легкая атлетика - 2,9%

Волейбол - 2,0%

Бокс - 1,8%

Коньки - 0,7%

* В опросе приняли участие 3109 человек.

Дамы выбирают бокс

А вот еще один интересный факт. Даже футбол смотрят сегодня не потому, что одни мужики болеют за других. Оказывается, аудитория фанатов приросла большим женским коллективом. А что? Крепкие, разгоряченные парни, которые целуются после забитого мяча, снимают с себя футболки, отмечают гол характерным жестом. Знакомая женщина-психолог однажды пошутила: «Хочется бабам на мужскую стать посмотреть. На страсти. Чтобы жизнь пресной не казалась».

Сейчас и бокс смотрят женщины все больше и больше. Ну, во-первых, дамы представляют, что это за них мужики друг другу морды бьют, а во-вторых, голые по пояс боксеры очень похожи на самцов-завоевателей.

P. S.

Бывает, смотрю кадры кинохроники сорокалетней давности. И мне становится немного жаль болельщиков тех лет. Сколько они потеряли, не увидев за мешковатыми, закрытыми на все пуговицы костюмами красивых, совершенных тел атлетов. Сегодня даже лыжницы и конькобежки в своих литых легких костюмах выглядят, как фигуристы на льду.

Недавно увиделся с Ириной Константиновной Родниной. Спрашиваю:

- А когда вы выступали, считали ли себя эротичной или хотя бы мысли об этом появлялись?

- Да такого слова мы тогда не знали. Однажды я на какой-то фривольный вопрос журналиста сказала что-то о словоблудии, так меня чуть не заклевали официальные лица.

- Но вы согласитесь, что зритель всегда смотрит на спортсменов еще и с этой «эротической» точки зрения...

- Природа. Куда от этого? И слава богу, что и мы теперь ближе к миру и к этой ситуации. Все понимаем. Может быть, где-то учимся понимать.

А по-моему, мир еще очень далек от эротической революции в спорте.

Мужики-то на древних Олимпийских играх выступали обнаженными...

Вопрос на засыпку

Как вы думаете, почему шахматы попали в пятерку самых эротичных видов спорта?

Ответы можно присылать по электронной почте: kozin@ kp.ru