Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика27 сентября 2006 22:00

Собьет ли цены на жилье новый налог?

Эксперты «КП» комментируют, к чему приведут дополнительные платежи за «лишние» квартиры
Источник:kp.ru

Вчерашняя публикация в «КП» «Имеешь несколько квартир - плати налог побольше» вызвала бурю откликов. Напомним, что на встрече с бизнесменами первый вице-премьер Дмитрий Медведев поддержал идею введения дифференцированного налога на недвижимость. Он подразумевает, что владельцам нескольких домов и квартир придется платить в казну больше, чем собственникам единственного жилья. Для чего это затевается? Чтобы сбить космические цены на квартиры в столице, да и по всей России. Ведь именно из-за этого один из нацпроектов «Доступное жилье» никак не хочет стартовать.

Повышенный налог, по замыслу Медведева, заставит избавляться от «лишнего» жилья. Риэлторы утверждают: в Москве до 30% квартир покупается «про запас» или в инвестиционных целях. И если их начнут продавать, чтобы не платить высокий налог, то ценовой «пузырь» сдуется.

- Сомневаюсь, что это поможет, - говорит Ирина ДЕНИСОВА, ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок. - Жильем «впрок» обзаводятся люди состоятельные. Наскрести еще несколько тысяч для них большого труда не составит.

От «лишнего» жилья, по мнению эксперта, не избавятся даже малоимущие люди.

- Есть у меня такая квартира, я ее сдаю молодой семье. Введите налог, и эта семья мне его возместит, - написал на интернет-форуме «КП» москвич Дмитрий.

А цены на столичные квартиры и так скоро устаканятся. По оценкам некоторых риэлторских фирм, предложение о продаже вторичного жилья сейчас в два раза превышает спрос.

- В октябре цены встанут или будут расти не больше инфляции - на 1 - 2% в месяц, - прогнозирует вице-президент Гильдии риэлторов России Константин АПРЕЛЕВ. - Ведь они достигли таких высот, что не каждый человек к ним может подступиться даже с помощью ипотеки. И не стесняйтесь торговаться: уже сейчас в отдельных случаях цена покупки на «вторичке» может снижаться на 15 - 20%.

Александр ЗЮЗЯЕВ

ВОПРОС ДНЯ

Как бы вы решили квартирную проблему в столице?

Павел КРАШЕНИННИКОВ, глава Комитета Госдумы по законодательству:

- Пора разобраться с компаниями-монополистами, которые правят сейчас на рынке жилья.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Сделал бы максимально комфортной жизнь в российской провинции. Тогда не только люди перестанут ехать оттуда в столицу, но и москвичи смогут уезжать в другие города, в том числе и в поисках работы.

Аркадий АРКАНОВ, сатирик:

- Для москвичей было бы неплохо, если бы большинство госучреждений переехало бы в Санкт-Петербург. Тогда и в столице дышать сразу легче станет.

Михаил ЛЮБИМОВ, ветеран внешней разведки, писатель:

- В «чекистском» стиле: подселял бы бомжей и бедных людей к олигархам.

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат:

- Проблема, по-моему, только с непомерной стоимостью квартир. Жилья в столице строится много. Поэтому жестко поговорил бы с теми, кто взвинчивает цены на него: с чиновниками-мздоимцами, со строителями.

Михаил ГОРОХОВСКИЙ, 1-й вице-президент корпорации «БЕСТ-Недвижимость»:

- Нужно просто еще больше строить. Чтобы решить жилищную проблему в Москве, нужно еще 2 млн. квадратных метров в год - в полтора раза больше, чем сдается сейчас. Но беда в том, что препятствий этому очень много.

Катя ЛЕЛЬ, певица:

- Боюсь, что это не решаемо. Даже люди с хорошей зарплатой не могут себе позволить купить квартиру в Москве. Мне жилищный вопрос, например, несколько лет назад помогли решить московские власти, за что я им очень благодарна.

Юлия КУРОЧКИНА, «Мисс Мира» 1992 года:

- Не надо изобретать велосипед. Во всем мире банки дают кредиты под два-три процента годовых, и нет никакого ажиотажа. Мы тоже когда-нибудь к этому придем.

Дима, читатель сайта WWW.KP.RU из Москвы:

- Запретил бы иметь больше одной квартиры на каждого члена семьи.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Фасад империи

Этого следовало ждать - Москва фантастическими темпами превращается в Great Russian Vanity Fair - ярмарку великорусского тщеславия. За какие-то 2 - 3 года! Смотреть приятно, жить не очень.

Еще недавно машин в Москве было столько же, сколько в тихом Киеве, - 500 тысяч. Сегодня - уже 3 миллиона, и дороги в Москве встали. Поездка на работу теперь как путешествие на Северный полюс. И по времени, и по героизму передвигающихся. Не легче в метро. Рассчитанное на 5 млн. пассажиров в день, оно набивается 10 млн. Техника и нервы плавятся.

Роскошных бутиков (других не держим) в центре Москвы за 3 года стало в два раза больше. И ни один не пустует! Про цены на жилье говорить страшно. Они выстрелили в 3(!) раза. Развалюха-«хрущоба» в Черемушках теперь дороже новой квартиры в Берлине. Такое невозможно объяснить ни жадностью строителей, ни мздоимством московских чиновников. Это уже диагноз.

Москва - единственный город в стране, где для всех есть работа и горячую воду не отключают среди зимы. Но заслуга в том не одного Лужкова. Сюда как в федеральный центр идут 56% налогов, собираемых в стране, здесь плещут 78% финансовых потоков России. Эти деньги кормят и обогревают Москву, а обитателям остальных городов и сел русских остается бедствовать, либо... бежать в столицу. Если так продолжать еще лет 10, в Москве будет жить пол-России. Но она лопнет раньше.

Да, Россия все больше похожа на сытую мощную империю. Но лишь фасадом - Москвой. За ним пока - пустота. Либо это немедля изменить, размазать налоги, нефтедоллары и коммунальные блага по всей стране, либо Москва рухнет от обжорства и перенаселения, как Вавилонская башня. Рухнет фасад империи. И сама империя может этого не выдержать.

Андрей СЕДОВ