Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 октября 2006 22:00

Биатлонист Круглов выкупил олимпийскую медаль отца

Призер Игр-2006 вернул семейную реликвию
Источник:kp.ru

Эта история началась еще зимой. На Играх в Турине российский биатлонист Николай Круглов вместе с товарищами по команде выиграл олимпийское «серебро» в эстафете. Сразу после финиша в интервью корреспондентам «КП» (28 февраля 2006 года) Николай рассказал душещипательную историю.

Оказывается, в конце девяностых, в период кризисов и острого безденежья, отец будущего триумфатора Турина Николай Круглов-старший пытался найти деньги для подготовки сына-спортсмена. И нашел, продав за 5 тысяч долларов две собственные золотые олимпийские медали, завоеванные в Инсбруке в 1976 году. Тогда за обе победы Круглов-старший получил от Госкомспорта СССР 600 американских долларов, причем по курсу 63 копейки за «зеленый». «Серебро» Круглова-младшего Родина оценила в 30000 долларов. И благодарный сын пообещал читателям «Комсомолки» найти коллекционеров, хранящих медали отца, и выкупить семейные реликвии.

Поиски продолжались несколько месяцев. Коллекционеры - народ скрытный. Но вот наконец одна из двух золотых медалей всплыла на одном из аукционов. Круглов-младший узнал об этом и при помощи спортивных меценатов выкупил «золото» Инсбрука. Цена вопроса, как принято у нас, не разглашается. Но, по слухам, стартовая цена лота составляла 30 000 долларов. После торгов она возросла до 50 тысяч.

Сейчас Николай находится в поисках второй медали, но опасается, что коллекционеры заломят цену за нее еще выше, чем за первую.