Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ9 ноября 2006 22:00

Меняем разбитое стекло

На самом деле это ускоряет износ кузова. Но бывает, что иного пути нет
Источник:kp.ru

В специализированных мастерских установка стекла обойдется... дешевле. Почему? Павел ПЛАХОВ из фирмы «Мобис-кар» поясняет, что у хорошего специалиста мышечная память позволяет так рассчитать усилия рук, что при демонтаже стекла пластиковые крепления не ломаются. В любом случае перед заменой советуем присутствовать на осмотре машины. Для этого есть 4 важные причины.

1. На некоторых американских авто VIN указывают у самого стекла на торпеде со стороны водителя - проследите, чтобы при замене стекла не затерли ненароком.

2. Важно решить вопрос с цветом стекла: прозрачными все они только кажутся, у многих, например, есть тонировка.

3. Некоторые опции сильно удорожают стекло, и вы можете отказаться от некоторых опций, к слову, датчика света или обогрева.

4. Важно проверить крепление зеркала заднего вида на новом стекле, осо-бенно на переходных моделях, а то не пройдете техосмотр.

В хорошей мастерской место крепления стекла обработают антикоррозийным составом. И установят новые щетки - старыми сотрете стекло.

Какие щетки предпочесть?

По-хорошему их надо менять два раза в год, по сезону. Летом сгодятся «дворники» и подешевле, зимой подороже, с резиновым чехлом от намерзания льда.

Есть еще универсальные бескаркасные щетки - они лучше чистят, особенно на ходу, но раза в два дороже зимних и на слишком выпуклые стекла не подходят.

Щетки со спойлерами лучше прижимаются к стеклу.

ВАЖНО

Первые сутки после замены нельзя:

поднимать автомобиль на подъемник;мыть автомобиль под давлением;втыкать под стекло техосмотр, пропуск и т. д.;снимать скотч ранее, чем через сутки после установки.