Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт15 ноября 2006 22:00

Андрей Македонский

Андрей Аршавин, забив решающий мяч в ворота сборной Македонии, принес нашей команде победу со счетом 2:0
Форвард «Зенита» Андрей Аршавин (слева) был лучшим игроком в нашей сборной.

Форвард «Зенита» Андрей Аршавин (слева) был лучшим игроком в нашей сборной.

Фото: АП

Перед матчем

Рано утром на центральную площадь Скопье вышел дедушка в мятой шляпе с картонной коробкой в руках. На несколько часов пожилой македонец стал главным «торговым центром» города. Его товар - билеты на матч Македония - Россия - разлетался быстро. Цены, доступные для местного населения, - от двух до двенадцати долларов. В дополнительной рекламе игра не нуждалась. По мнению местных футбольных чиновников, аншлаг обеспечен заранее. Не так уж много в городе развлечений.

Российские болельщики добирались на игру специальным чартером из Москвы. Всего около полутора сотен человек. Причем компания самая разношерстная - фаны непримиримых ЦСКА и «Спартака», несколько настоящих хулиганов, а с ними вместе представители стражей порядка, призванных с этими самыми хулиганами бороться. Впрочем, особых неприятностей перевозчику болельщики не доставили, разве что пообижали македонских таможенников, начав горланить не особо пристойные кричалки про местную сборную. Но кто же за такое обижается на фанов?

Пока фанатов возили по городу, сборная России отчаянно скучала в ожидании обеда. По два, по три человека ребята выбегали в город, но тут же возвращались. То Быстров с Аршавиным, то братья Березуцкие. Наконец по команде Хиддинка сборная отправилась на теоретическое занятие. Потом обед и отъезд на стадион. Туда, где за день до матча не работали туалеты в раздевалках. И это вовсе не диверсия против нашей команды. Просто здесь всегда так.

Футбол в Скопье очаровательно провинциален. Перед тем как нырнуть в VIP-зону из представительского лимузина, местные большие люди подбегали к торговцам тыквенными семечками. Болельщики настолько эмоциональны, что появление на боковой трибуне наших флагов за час до начала игры восприняли как личное оскорбление. Свист, крики, угрозы. При этом за пределами арены македонцы - само дружелюбие.

С последним утверждением, пожалуй, могли бы поспорить поклонники ЦСКА. Во время легендарного поединка их клуба со здешним «Вардаром» на этом стадионе произошло настоящее побоище. Македонцы об этом не забыли и вновь разместили россиян в том же секторе.

Первый тайм

Началось все с неприятности. Организаторы решили нестандартно подойти к исполнению гимнов. Наш пела девушка, попытавшаяся придать главной песне России авторские интонации. Получилось так странно, что местные болельщики даже свистеть перестали.

В отсутствие Алдонина капитанская повязка досталась Егору Титову. В нападение Хиддинк поставил Погребняка и Аршавина.

Последний уже на 11-й минуте вывел на удар Титова. Увы, защитники опасность ликвидировали.

Зато на 19-й минуте Быстров взял ответственность на себя после паса Билялетдинова и использовал момент, пробив македонского кипера - 1:0! Потерявшиеся в шумовом фоне местных трибун болельщики сборной России зашлись от восторга. А местная публика начала кричать что-то непонятное, но, судя по интонации, весьма обидное. Македонцев, кстати, тоже тренирует иностранец, правда, экс-югослав - словенец Сречко Катанец.

Впрочем, наш Гус покруче будет. И, чтобы это доказать, на 32-й минуте зенитовец Андрей Аршавин организовал второй мяч. Питерец прорвался через растерявшихся защитников гостей и пустил мяч в дальний от вратаря угол. А ведь македонцы далеко не лыком шиты. С англичанами в Лондоне вничью сгоняли!

Собственно, с этого момента футбол отошел на второй план. Российские фаны сумели-таки задрать полицию, и стражи порядка с дубинками наперевес бросились усмирять наших соотечественников. После некоторой перепалки трибуна стала полнее на треть, полицейские по-хозяйски оккупировали пустые места.

Второй тайм

В перерыве наши фанаты ломали голову, чем бы задеть болельщиков-македонцев. Придумали кричать: «Сербия! Сербия!», но местная публика отнеслась к этому спокойно.

Россияне стали скандировать: «Православные! Православные!» Македонцы, относящиеся к этой же ветви христианства, и вовсе восприняли этот клич как знак дружеского расположения. Заулыбались.

Но ненадолго. Им нельзя было отвлекаться, костеря своих игроков. Забавно, но футболистов что по-русски, что по-македонски ругают одинаковыми словами. Правду говорят, что язык футбола универсален.

Сборная Македонии действительно казалась попросту никакой. Во втором тайме хозяева вроде бы пришли в себя, но наши отлично отбивались и несколько раз даже могли увеличить счет.

Под конец матча полиция снова что-то не поделила с нашими фанами и принялась жестоко избивать россиян дубинками под радостное улюлюканье трибун, орущих что-то про «русских гадов». Отброшенные на самый верх арены фанаты продолжили скандировать. Едва ли россияне вели себя по-ангельски. Но обошлись с ними достаточно жестко.

Это, похоже, была лучшая игра сборной под руководством Хиддинка. И заслуженная победа. Вторая подряд! Пожалуй, за одну из двух домашних ничьих с Хорватией и Израилем мы расплатились и значительно улучшили турнирное положение.

Скопье.

СОСТАВ СБОРНОЙ

1. Игорь Акинфеев2. Василий Березуцкий27. Алексей Березуцкий25. Денис Колодин14. Владимир Быстров29. Егор Титов20. Игорь Семшов21. Юрий Жирков15. Динияр Билялетдинов10. Андрей Аршавин(Роман Павлюченко - 90)13. Павел Погребняк (Сычев - 56)

Евро-2008. Группа Е

Македония - Россия - 0:2, Израиль - Хорватия - 3:4. Свой следующий матч наша команда проведет 24 марта с командой Эстонии.