Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 января 2007 22:00

Отменят ли турникеты в трамваях?

За прошлый год в столице сбили 34 человека, которые стояли на проезжей части в очереди на посадку
Источник:kp.ru

«Комсомолка» долго и упорно выступала против турникетов в общественном транспорте столицы, мешающих пассажирам. Неудобно садиться в автобусы, трамваи, троллейбусы. С вещами войти - вообще проблема. Но оказалось, это еще не самое страшное.

Недавно Союз потребителей России обнародовал свежие данные московской ГАИ о турникетах. За 11 месяцев прошлого года на трамвайных остановках были сбиты машинами 34 человека. Косвенная вина турникетов здесь в том, что они заставляют людей выстраиваться в очередь перед передней дверью. А поскольку трамваи останавливаются не на обочине, а на середине дороги, пассажиры вынуждены с риском для жизни все разом топтаться на проезжей части, стремясь к двери с турникетом, а не во все входы-выходы трамвая.

По правилам, водители должны останавливаться, пропуская пассажиров в трамваи и из трамваев. Но правила всего лишь правила.

К тому же, по мнению депутата Госдумы главы Союза потребителей Петра Шелища, описавшего все это в обращении к директору Мосгортранса, из-за турникетов водители машин стали еще менее терпимыми к пешеходам. Поэтому и давят на газ, не дожидаясь, пока все войдут в вагон.

Союз потребителей предлагает убрать турникеты. Может, хоть его голос услышат?

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ближайшее время исчезнут трамвайные пути с улицы Лесной. Такое письменное распоряжение дал мэр Юрий Лужков своему заму по городскому хозяйству Петру Аксенову. Сейчас от станции метро «Белорусская» там ходят маршруты № 7 до остановки «Улица Подбельского» и № 19 - до остановки «Новослободская». Эти пути собираются убрать для того, чтобы увеличить на 20 процентов пропускную способность машин на улицах Лесная, Палиха и Новослободская. Кроме того, на месте нынешней трамвайной «нитки» планируют построить автомобильный тоннель. Вместо трамваев по Лесной пойдут пассажирские автобусы. Тем временем москвичи - борцы за трамваи - опять готовятся к митингам.