Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 января 2007 22:00

Полковник МВД Борис ИВАНОВ: Из грузинской тюрьмы меня выкупили за $30 тысяч

Мало кому известно, что задолго до скандального задержания в Грузии российских гэрэушников был еще один арест.

Мало кому известно, что задолго до скандального задержания в Грузии российских гэрэушников был еще один арест. Пять месяцев Борис Иванов, полковник МВД РФ и генерал в отставке министерства обороны Грузии, просидел в тбилисской тюрьме. Его выпустили за несколько дней до Нового года. Первым же самолетом Иванов улетел в Москву. «В нынешнюю демократическую Грузию я больше не приеду, - сказал полковник корреспонденту «КП». - Хотя в Тбилиси у меня остались могила матери, дом, родственники...»

Оружие в Чечню шло через людей Шеварднадзе

С Борисом Ивановым мы проговорили почти четыре часа. Больше не получалось. Его свободное время - это «окно» между медицинскими процедурами. Из грузинской тюрьмы полковник привез кучу болячек.

Биография у моего собеседника славная и непростая: аспирантура Высшей школы милиции Грузинской ССР, начальник Тбилисского уголовного розыска и опять, уже после развала Союза, та же самая должность. Чуть позже, уже после гражданской войны с Абхазией, Борис Иванов становится во главе военной полиции в звании генерал-майора. После нескольких громких дел, связанных с пресеченной контрабандой оружия, у Бориса Иванова начались проблемы. Мой собеседник не скрывает, что контрабанду курировали высокопоставленные люди из правительства Шеварднадзе. На дворе был 1995 год, и даже непосвященному понятно, кто в те годы активно вооружался на Северном Кавказе - дудаевская Чечня. Деньги в Чечне имелись, не хватало только стволов и боеприпасов. Генерал-майор, поломавший серьезную криминальную бизнес-схему, мог готовиться только к худшему. Удивительно и непривычно, но Россия не бросила человека, который ей косвенно помог. Борис Иванов уехал в Москву и через несколько недель начал работать в столичной милиции, в Северо-Восточном округе. В Грузию он решился приехать спустя десять лет - повидаться с сестрой. Повидался. Недолго.

Госразводка на «бабки» по-кавказски

В демократической Грузии Борису Иванову не понравилось:

- Фонтаны в Тбилиси строят, плитку кладут, дома красят. Это все красиво. Миллионы людей при этом либо работают в России, либо слоняются без дела. Вот в Тбилиси останови машину возле биржи труда, крикни: «Нужен штукатур!» К тебе человек сто подбегут. При этом что-то говорят об экономическом росте в 7 процентов. Мне иногда кажется, что Саакашвили ненормальный. Не должен себя президент так вести по-хамски. Тем более с такой великой страной, как Россия. После запрета на ввоз вин в Россию на заседании правительства ему принесли две виноградные лозы и два ящика. Он виноград попробовал и говорит: «Эту Путину отправь, эту - Онищенко!»

Про грузинскую тюрьму полковник рассказывает скупо: в камерах на 30 человек 8 кроватей. Не кормят, еду приносят родственники. Из тюрьмы можно выйти под немалый залог, и, по мнению Бориса Иванова, посадка людей давно уже превратилась в бизнес. Ему свобода обошлась в 30 тысяч долларов. Хотя по закону светило 12 лет тюрьмы, но на сегодняшний день обвинения с Бориса Иванова сняты. От этого произошедшее еще больше напоминает бандитскую разводку на «бабки».

И сунули в карман героин

Обыск и задержание превратились в настоящее шоу для целого квартала, в котором Борис Иванов прожил всю жизнь. Впоследствии помощь соседей оказалась бесценной. Свидетелей было человек тридцать, велись видео- и фотосъемки из окон.

- С утра я поехал на рынок покупать продукты к праздничному столу. Вернувшись домой, понял: что-то неладное. У порога дома полковника скучали четверо здоровых молодцов в синих жилетках:

- Борис Иванович! Батоно! Мы с плохими вестями, должны провести у вас обыск.

Полковник чувствовал, что добром его приезд в демократическую Грузию не кончится. И успел подготовиться: шторы в доме были раздвинуты, окна и форточки, наоборот, закрыты, углы комнат освобождены от вещей.

- Но полиция и не собиралась обыскивать дом, - говорит мне полковник. - У них другие методики. Мне сказали, что обыск должны начать с меня. Я был в спортивном костюме и рубашке с коротким рукавом. Карман только нагрудный. Я им говорю: нате, обыскивайте! Сам вывернул карманы у штанов, так с вывернутыми карманами меня и увезли. Спустил штаны до колен, задрал рубашку. И тогда мне сказали, мол, перед личным досмотром надо на вас надеть наручники. Я крикнул: надевайте! Четверо полицейских обступили меня со всех сторон, и я почувствовал, как чья-то рука лезет за резинку спортивных штанов. Крикнул громко: там нет кармана, родной!

Постепенно собралась огромная толпа, и даже полиция себя почувствовала неуютно - уж слишком накалилась обстановка на тихой тбилисской улице. Борису Иванову предложили «проехать» с полицией. Руки завели за спину и еще раз не застегнули, а буквально забили наручники так, что пошла кровь. Полковник показывает мне свои запястья, спустя пять месяцев следы от наручников никуда не делись.

- Мне заломили руки, я согнулся, и в этот момент в наружный карман рубашки запихали полиэтиленовый пакет. Так, с этим торчащим из кармана пакетом меня и повели по улице.

Правда, с отправкой задержанного возникли проблемы. Соседские мальчишки спустили колеса у всех полицейских машин. Пришлось вызывать подмогу.

Интересуюсь, что было в пакете.

- Героин, восемь с половиной грамм... - говорит Борис Иванов.

И буквально взрывается:

- Ненавижу наркоманов! Более сильно меня в родной стране не могли унизить...

А могли и, как Жванию, отравить Свою свободу полковнику удалось купить вполне официально переводом денег через банк в государственную казну Грузии. Такое возможно по местным законам. За что в самой демократической стране постсоветского пространства посадили в тюрьму уважаемого человека, можно только догадываться. Политикой Борис Иванов не занимался, для этого он слишком редко приезжал в Грузию. Скорее всего, у этого дикого случая был один мотив: заработать денег. На прощание Борис Иванов сказал мне:

- Я верю, что когда-нибудь Буш окажется на скамье подсудимых, а после тщательного расследования рядом с ним будет сидеть Саакашвили. За все, что эти люди сделали с цветущей страной.

Дмитрий СТЕШИН

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Спасение Иванова было невыгодно

В отличие от захваченных в прошлом году в Тбилиси российских военных Борис Иванов не был звездой первых новостей по телевидению. За него не вступилась вся дипломатическая мощь родного государства, объявившая даже блокаду стране, пленившей наших граждан. Не вмешивалась и ОБСЕ. Ведь Иванов - обычный пенсионер, отставной полковник МВД. Родственники Иванова обращались к нашим дипломатам. Как сообщили корреспонденту «КП» в МИДе, представители посольства встречались с Борисом Ивановым 22 сентября, «но не нашли нарушения его прав и процессуальных норм». А 29-го числа посольство РФ было эвакуировано из Тбилиси. После этого про гражданина России, сидевшего в тюрьме по нагло сфабрикованному делу, забыли. Унижаться родственники бывшего милиционера не стали - времени на это не было. Просто собрали нужную сумму и вызволили невиновного человека из кутузки.

Ощущение такое, что спасение «утопающих» для наших дипломатов выгодно, лишь когда оно получит широкую международную огласку. А простым смертным приходится уповать только на свои силы. И кто знает, сколько еще наших соотечественников сидит в тюрьмах «демократических» государств, подобных Грузии, на генном уровне надеясь, что «русские своих не бросают».