Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 января 2007 22:00

Почему отпустили подозреваемых во взрывах в МГУ

Похоже, милиция едва не повесила дело на первых попавшихся
Источник:kp.ru
Один из подозреваемых, Павел Жеребкин, отрицает, что он взрывал университет.

Один из подозреваемых, Павел Жеребкин, отрицает, что он взрывал университет.

В понедельник мы рассказывали о том, что милиция задержала четверых подозреваемых в последнем взрыве в МГУ (см. «КП» от 27.01.07, 29.01.07). Четверых активистов национал-большевистской партии Сергея Аксенова, Павла Жеребкина, Сергея Удальцова и Александра Шалимова взяли в аэропорту. Они как раз собирались лететь в Сургут на встречу с местными национал-большевиками. Один из ребят - Павел Жеребкин, бывший студент химфака. По информации УБОПа, в ночь накануне взрыва приносил в комнату, где он жил, алюминиевую пудру и аммиачную селитру. Как нам сообщил источник в правоохранительных органах, об этом в милицию сообщил сосед Павла по комнате. Оперативники из аэропорта доставили всех в ОВД «МГУ» и через несколько часов... отпустили. Даже подписки о невыезде не взяли. Только у Павла взяли кровь на ДНК-экспертизу.

Выходит, оперативники задержали не тех? Мы связались с одним из задержанных - Павлом Жеребкиным.

- В милиции мне сказали, что допрашивают меня в качестве свидетеля, - рассказывает Павел. - Хотя каким я могу быть свидетелем. Я в МГУ не был с июня прошлого года, как только сдал экзамены. И какой у меня может быть сосед по комнате, увидевший селитру накануне взрыва, если я уже давно не живу в общежитии. У меня и пропуска нет. Это все специально сделали, чтобы нам важную встречу сорвать в Сургуте.

Перед входом в общежитие химфака нынче стоит усиленный наряд охраны. Впрочем, проникнуть туда вполне реально и без пропуска. Охранников устраивает любой студенческий билет любого вуза, предъявленный на входе. Лично мы прошли именно так. Все-таки не режимный объект, а студенческое общежитие.

Как уверяли нас студенты, тут и жить нелегально можно. Мы нашли одного из бывших соседей Павла Жеребкина, связавшись с ним по телефону. Комната, где они когда-то жили, сейчас закрыта - на всем этаже идет ремонт.

- Пока не закончили институт, жили с ним в одной комнате, - неохотно говорит Петр. - Ничего странного за ним не замечал. В милицию меня не вызывали. Где он, чем занимается, не знаю.

Выходит, что и никакого соседа по комнате, сообщившего в милицию, не существует?

Впрочем, можно понять, почему милиция все-таки задержала Жеребкина и его друзей для проверки. Все-таки член НБП, студент-химик, к тому же недавно принял... ислам (!). По идейным соображениям.

Кстати, ректор МГУ Виктор Садовничий не раз говорил, что не верит, что взрывы устроили студенты МГУ.

Напомним, что одна из версий, по которой работает следствие, - кто-то устраивал демонстративные взрывы именно для дискредитации ректора Садовничего.

КСТАТИ

Бомбисты подставили еще одного студента химфака

На месте взрыва милиция нашла клочок бумажки, где аккуратным почерком было выведено: «Ключ в почтовом ящике. Олег (и дальше номер телефона)». Корреспонденты «Комсомолки» решили связаться с парнем и выяснить, какое отношение он имеет к ЧП. Олег оказался четверокурсником химфака, живет в той же общаге МГУ.

- Да меня просто подставили! - говорит Олег. - Я не представляю кто. Меня уже несколько раз вызывали на допрос в милицию.

- Вас задерживали в качестве подозреваемого?

- Свидетеля. Но больше ничего не могу рассказать - подписал бумагу о неразглашении.

МНЕНИЕ ХИМФАКА

«Думают, что раз химик - значит, бомбы делает!»

- Конечно, наши органы, видимо, думают: раз студент химфака - значит, потенциальный взрыватель, - обиделся заместитель ректора по учебной работе Николай КУЗЬМЕНКО. - Я слышал про то, что Жеребкина задержали. Но как задержали, так и отпустили. Видимо, разобрались.