Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 февраля 2007 22:00

Путин уравнял Иванова с Медведевым

А управлять армией поставил налоговика
Путин решил Иванова (справа) и Медведева (в центре) перевести в одну весовую категорию - предвыборную?

Путин решил Иванова (справа) и Медведева (в центре) перевести в одну весовую категорию - предвыборную?

Слухи о том, что правительство Фрадкова ждет кадровая перетряска, появились еще осенью. Причем авторство новой реформы Кабмина приписывалось самому премьеру. Источники из «Белого дома» утверждали, что Михаил Ефимович намерен «откусить» у Грефа и усилить внешнеторговое направление. А околокремлевские эксперты подтверждали, что с этой идеей Фрадков зачастил к президенту. И вот президент откликнулся. Правда, перестановки, которые он произвел 15 февраля, вышли далеко за рамки внешней торговли. «Тонкая настройка правительства» (как выразился о перестановке кресел на Краснопресненской набережной сам Фрадков) получилась куда более масштабной и далекоидущей.

Путин вообще не любит двигать чиновников поодиночке. Он разыгрывает целые шахматные партии. Так случилось и в этот раз.

Первый «вице» будет снимать страну с сырьевой иглы

Самый сильный ход Путина - освобождение министра обороны Сергея Иванова от рутинного министерского поста и прибавка к его второй должности вице-премьера приставки «первый». Фактически он становится равным (и по аппаратному весу, и по полномочиям) другому первому вице-премьеру - Дмитрию Медведеву. Политически тут и объяснять ничего не надо - Иванов с Медведевым давно зачислены прессой в вероятные кандидаты на пост президента в 2008 году. И Путин просто дает им равную стартовую позицию в предстоящей борьбе за народные симпатии. Должность министра обороны Иванову в этом деле и помогала, и мешала. Имидж сильного политика на фоне танков и истребителей, конечно, привлекателен. Но любой сержант или генерал, переусердствовав с «дедовщиной» и воровством, могли этот имидж в один момент перечеркнуть.

Впрочем, экономическая подоплека передвижения Иванова на самом деле значима даже больше. В начале февраля Путин на встрече с олигархами уже объявил, что одна из главных целей сегодня - снять страну с нефтяной иглы. Перестать гнать на Запад сырье - нефть, газ, металлы и лес, которые составляют уже 85% российского экспорта.

Похоже, именно Иванов этим и займется. Высокие технологии оборонных заводов, которые он уже курировал, должны пойти в гражданскую промышленность. В конце концов подъем заводов и фабрик в России - задача не менее амбициозная, чем нацпроекты Медведева.

Гражданский догляд за генеральскими деньгами

Следующим ходом Путин назначил министром обороны совершенно гражданского человека - главу Федеральной налоговой службы Анатолия Сердюкова. К армии он имел отношение, лишь отслужив два года (видимо, по призыву) в 1984 - 1985-м.

Военные, как доложили «КП» знакомые в Министерстве обороны, тут же надулись. Они традиционно ревниво встречают чужаков из других ведомств, считая, что человек без генеральских погон с военной махиной по определению не справится. Не поймет всех ее тонкостей.

Однако опыт других стран показывает, что гражданский чиновник может управлять оборонным ведомством намного технологичнее и эффективнее. Тем более в мирное время. У российских генералов, всю жизнь варившихся внутри казарм и штабов, часто замылен взгляд, им сложно оценить со стороны, какие реформы армии и флоту нужны. Зато внутриведомственная клановость среди генералитета процветает.

Сердюков не входит ни в один из генеральских кланов, он завязан напрямую на Путине и главное - он опытный и строгий финансист. Учитывая, что бюджет Министерства обороны с каждым годом растет, опыт Сердюкова в налоговой службе ему очень пригодится.

В Министерстве обороны уже есть один гражданский начальник - главный финансист Любовь Куделина. Теперь будет двое.

И Фрадков усилился

Не забыл Путин и «просьбу Фрадкова». Руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин стал еще одним вице-премьером. Он возглавит внешнеэкономическое направление, особо уделив внимание торговле со странами СНГ. А поскольку Нарышкина в белодомовских кругах называют человеком, близким Фрадкову, это назначение можно считать и некоторым усилением позиций действующего премьера.

Андрей СЕДОВ

ДОСЛОВНО

«Считаю, что Сергей Борисович Иванов с задачами, которые я ставил перед ним в Министерстве обороны, справился. Я принял решение повысить в правительстве его статус и расширить там круг его обязанностей. Это означает, что сидеть на двух стульях он не сможет. Это было бы, как сейчас модно говорить, контрпродуктивно. Одно из главных направлений - это придание нашей экономике инновационного характера. В этой связи крайне важно было бы сочетание возможностей ВПК и гражданского сектора экономики. Всем этим вместе, не забывая интересы родного ведомства, и будет заниматься в правительстве Сергей Борисович Иванов».

«Мне бы хотелось, чтобы в ведомстве, во всяком случае, в той части, которая будет заниматься развитием, серьезное внимание было уделено экономической, финансовой составляющей. Поэтому сегодня мною будет подписан указ о назначении нового министра обороны, человека гражданского (Сердюкова. - Ред.), но тем не менее способного решить эти задачи в силу своих знаний в сфере экономики, в сфере финансов».

(Владимир ПУТИН - вчера на коллегии Министерства обороны.)

СПРАВКА «КП»

Кто такой Сердюков

СЕРДЮКОВ Анатолий Эдуардович родился 8 января 1962 года в Краснодарском крае. В 1984-м окончил Ленинградский институт советской торговли, в 2001-м - Санкт-Петербургский госуниверситет. Экономист, юрист.

С 1984 по 1985 год служил в Советской Армии. С 1985-го - зам. заведующего, заведующий секцией магазина № 3 Ленмебельторга в Ленинграде. С 1991-го - зам. директора, директор АО «Мебель-Маркет» в Петербурге. С 2001-го на работе в Министерстве по налогам и сборам. С 2004-го - руководитель Федеральной налоговой службы.

Кто такой Нарышкин

НАРЫШКИН Сергей Евгеньевич родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. В 1978 году окончил Ленинградский механический институт, инженер-радиомеханик. Второе образование - экономист. С 1982 года - помощник проректора Ленинградского политехнического института. С 1992 года - завотделом комитета по экономике администрации Санкт-Петербурга. С 1998 года - глава комитета по внешнеэкономическим связям правительства Ленинградской области. С 2004 года - руководитель аппарата правительства РФ. С 2007 года - вице-премьер по внешнеэкономической деятельности.

МНЕНИЕ КРЕМЛЕВЕДА

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, президент Фонда эффективной политики: Президент остается?

- Изменения в правительстве после мюнхенской речи - подтверждение того, что преемником Путина является Путин. Для консолидации страны президент смело тасует людей в правительстве, включая их в более широкую команду. Теперь вот возникло нечто вроде военно-стратегического совета. От Путина через Иванова к министру обороны и главе Генштаба. Их задача - реализовать программу перевооружения до 2012-го.

Мне трудно представить, что эта система создается на один год. Просто консолидируется команда, которая будет управлять страной как минимум еще следующий президентский срок.

Путин не готов передать свою центральную позицию в политике. Роль лидера он оставляет за собой. Путин фактически - глава своеобразного президентского правительства, в котором Фрадков, Медведев, Иванов - рядовые участники. До выборов еще будут перестановки. Но первым лицом политической системы после 2008 года останется все равно Путин.

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Александр РАР, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике: Они - «моторы» нацпроектов

- До президентских выборов осталось немного, и кандидаты выходят на финишную прямую. И если еще совсем недавно явным фаворитом казался Медведев, то сейчас ситуация не в его пользу. Сначала Путин, выступая в Мюнхене и критикуя Запад, фактически дезавуировал речь Медведева в Давосе. Теперь же он выдвинул в первые вице-премьеры Иванова, которого сторонником Запада не назовешь. То есть линия на критику Запада будет, видимо, продолжена.

Хотя, конечно, преждевременно говорить, что именно экс-министр обороны будет безоговорочным претендентом на пост президента. Однако в том, что именно он сейчас кандидат № 1, у меня сомнений нет.

Но, конечно, в назначении Сергея Иванова есть и экономические цели. До вчерашнего дня главным «мотором», двигающим нацпроекты, был Медведев. Сейчас таких «моторов» стало два. Иванову наверняка удастся привнести наработки из ВПК в «гражданскую» экономику, сделать упор на развитии высоких технологий. Чем ваш ВПК всегда и славился.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований: Партий власти две. И лидеров тоже двое

- В то время когда российские бюрократы метались в поисках будущего кандидата в преемники, гражданское общество предлагало президенту и даже требовало, чтобы акцент был сделан не на кандидате в преемники, не на фигуре преемника, а на преемственности политики Путина. Президент эти импульсы уловил.

Самое существенное в этой комбинации уравнивания шансов на президентство Медведева и Иванова: стране дали понять, что Путин не собирается сам определять, кто конкретно будет новым главой государства. Он хочет, чтобы окончательный выбор был за избирателями.

Кстати, я не исключаю, что на выборы каждый из этих кандидатов может пойти со «своими» партиями: кто-то - с «Единой Россией», а кто-то - со «Справедливой Россией». В то же время, без сомнения, эти два основных кандидата не останутся «без надзора» - они имеют и будут иметь в дальнейшем политический контакт с Путиным: на преемственность его политики, на работу в одной команде.

Хотя эти кандидаты и являются теперь основными, это вовсе не значит, что Путин ими и ограничится. В связке потенциальных преемников могут появиться и новые фигуры.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Неофициальный старт предвыборной гонки

2 марта останется год до президентских выборов. Вероятно, именно со вчерашнего дня, когда возможный кандидат в президенты Иванов был уравнен в статусе с другим возможным кандидатом в президенты - Медведевым, и начинается неофициальный старт в предвыборной гонке. Соперники получили равные возможности (Иванов, кроме того, освободился от беспокойного военного хозяйства, чьи вечные ЧП и неистребимая «дедовщина» скверно влияли на его имидж) и подведены к стартовой линии.

И, возможно, между двумя первыми вице-премьерами начнется вполне честное соревнование. За симпатии элиты и избирателей. Думаю, не зря Путин недавно обронил фразу: «Преемников не будет - будут кандидаты».