Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество12 марта 2007 22:00

Где едят москвичи?

Социологи выяснили, как часто жители Белокаменной обедают и ужинают вне дома и какие заведения предпочитают. Рассказывает Мария ВАКАТОВА, директор по коммуникациям компании КОМКОН
Источник:kp.ru

- По данным наших опросов, две трети москвичей регулярно едят вне дома: в ресторанах, кафе, павильонах... И год от года их доля растет - вместе с повышением уровня доходов. Москва расцветает: в ней то тут, то там появляются рестораны на любой кошелек.

Очень популярны кафе и бистро в крупных торговых центрах, потому что шоппинг стал для москвичей видом отдыха: от процесса покупки они хотят получать максимум удовольствия, в том числе и гастрономическое...

Вкусив комфорта, жители столицы от него уже не откажутся. И число тех, кто готов выкладывать за питание вне дома деньги, будет расти. А потому мест, где можно вкусно поесть и отдохнуть, в Москве станет еще больше.

Сетевые заведения растут как грибы. Сейчас их владельцы активно покоряют бескрайние площади столицы. А москвичам все мало. Особенно не хватает восточных фаст-фудов. Чтобы поесть суши, люди в очереди выстраиваются. Это в избалованной Москве!

- «Макдоналдс» оставил далеко позади все остальные сетевые заведения. Причина этого в том, что «Макдоналдс» - один из самых предсказуемых брэндов. То есть покупатель знает, что и за какую цену он получит в этом ресторане. Правда, за последний год поклонников «Макдоналдс» немного подрастерял: доля москвичей, которые его посещают, снизилась на 7,5% (у Ростик’са аудитория тоже сократилась - на 4%). Пошли в гору «Крошка-Картошка», «Му-Му», «Сбарро»... Конкуренты «отъедают» клиентуру у ветеранов сетевого фаст-фуда. А москвичам это только на руку - улыбки персонала будут шире, обслуживание быстрее, еда вкуснее, а туалеты (что тоже важно) чище.

- Ресторанами быстрого питания называют и «Макдоналдсы», и пиццерии, и суши-бары, и заведения с домашней кухней (типа «Му-Му»)... Если честно, не хочется называть их фаст-фудами. Уж очень дурная слава закрепилась за этим словом. Но там действительно можно поесть быстро. А москвичи со своим бешеным темпом жизни очень ценят скорость обслуживания. Тем более что качество еды тоже на высоте.

Рестораторы сейчас стараются разнообразить меню, учитывать моду на здоровое питание... И, скорее всего, их усилия не пройдут даром. Несмотря на то что 48% москвичей считают, что еда в ресторанах быстрого питания - это гадость, число посетителей фаст-фудов будет расти - потому что жители мегаполисов страдают катастрофической нехваткой времени, а есть-то хочется...

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Быстрая еда нарушает обмен веществ

Эндокринолог-диетолог Нарине ЕГИЯН:

- Я как человек и как врач категорически против обедов в фаст-фудах, тем более если они постоянны. Еда, которую там подают, очень далека от натуральной. В ней используется очень много вредных добавок, которые не просто вредят организму, а еще и вызывают дисбаланс гормонов и как следствие - привыкание. Из-за этого человеку хочется еще и еще раз попробовать очередной гамбургер.

Питание в фаст-фудах не сбалансированно и поэтому постоянные обеды там нередко приводят к ожирению, гастритам, нарушениям в эндокринной и иммунной системе. Особенно это чревато для детей.

КСТАТИ

Несмотря на большую популярность фаст-фудов, в Москве люди очень озабочены проблемой правильного питания. Так, 18% москвичей всегда следят за количеством калорий в еде. 60% готовы переплачивать за продукты питания - лишь бы они были экологически чистыми. А 55% стараются во имя здоровья ежедневно есть суп!

- Посетители несетевых ресторанов - это, как правило, представители среднего класса. В населении Москвы он составляет, по нашим данным, 22%. Доля тех, кто хотя бы раз в три месяца заглядывает в несетевые рестораны, в столице поменьше - всего 15% (скорее всего, это и есть ядро среднего класса - люди, которые не только располагают средствами, но и перенимают западный стиль жизни). Ожидать серьезного роста подобных заведений не приходится, потому что круг их потенциальных клиентов довольно узок.

В Европе популярность ресторанов в несколько раз выше. Но там, извините, и доля среднего класса какая! В Великобритании, к примеру, она составляет около 55%. Так что же удивляться, что в Лондоне почти 40% жителей ходят в рестораны не меньше одного раза в месяц. В Париже и того больше - 64%! Но дело, конечно, не только в уровне благосостояния, но и в традициях. У нас посещение ресторанов пока еще событие, а не норма жизни.

И вот еще на что хотелось бы обратить внимание. На Западе люди продолжают ходить в рестораны даже в старости. 25% лондонцев и 42% парижан старше 65 лет бывают в ресторанах не реже одного раза в месяц. А в Москве доля таких пожилых людей среди посетителей ресторанов составляет всего 2,7%.