Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Интересное13 марта 2007 22:00

Британцы сняли фильм об авиакатастрофе ТУ-154М с башкирскими детьми [ВИДЕО]

Актеры, изображающие пилотов и диспетчера, похожи на реальных как две капли воды В Интернете появился ролик из фильма, воспроизводящего историю столкновения в небе над Германией ТУ-154М «Башкирских авиалиний» и грузового «Боинга-757». Напомним, что тогда погиб 71 человек, 52 из которых - дети из Башкирии. Школьники летели из Уфы в Испанию на каникулы.
Источник:kp.ru

В Интернете появился ролик из фильма, воспроизводящего историю столкновения в небе над Германией ТУ-154М «Башкирских авиалиний» и грузового «Боинга-757». Напомним, что тогда погиб 71 человек, 52 из которых - дети из Башкирии. Школьники летели из Уфы в Испанию на каникулы.

Иностранные продюсеры, учитывая большой интерес к трагедии, подготовили художественно-документальную версию печальных событий почти пятилетней давности.

На экране разворачивается ситуация, приведшая к трагедии. Создатели фильма учитывали все до мелочей: даже актеры, играющие диспетчера Нильсена и пилота «Башкирских авиалиний» Александра Гросса, очень похожи на свои прототипы. Правда, лингвистического соответствия реальности нет: наши пилоты и между собой разговаривают на английском языке.

С помощью компьютерной графики авторы смоделировали и сам момент столкновения. В эффектной сцене отчетливо видна фирменная БАЛовская раскраска нашего самолета.

- Некоторые родственники погибших фильм видели, никакой негативной реакции он не вызвал, - сказал «КП» председатель правления республиканской общественной организации «Родственники погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года «Рейс №2937» Зульфат Хамматов.

Сама лента называется «Расследования авиакатастроф: Столкновение в небе», снята по материалам официального расследования нескольких авиакатастроф.

На нашем сайте вы можете увидеть только отрывок - воссоздание столкновения башкирского самолета с «Боингом», а полностью этот фильм можно увидеть по телевидению, он периодически транслируется по кабельному каналу National Geographic.