Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 марта 2007 22:00

Медики привязывали малышей к кроватям

Эти бесчинства сняла на мобильный потрясенная мама одного из пациентов клиники в Орехово-Зуеве [видео]
Источник:kp.ru

Не успел затихнуть скандал с возбуждением уголовного дела против екатеринбургской медсестры, которая заклеивала пластырем рот маленькому пациенту, как появилась информация о новом подобном ЧП. На сей раз драма разыгралась в горбольнице № 1 подмосковного Орехово-Зуева.

На днях местная прокуратура возбудила уголовное дело по 156-й статье УК («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних лицом, на которое возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними»). За этой сухой формулировкой кроется очередное издевательство над детьми, от которых отказались родители.

Поводом для начала разбирательства стали шокирующие кадры, сделанные в одной из палат детского инфекционного отделения больницы. Жительница Орехово-Зуева Римма Н. лежала там со своим ребенком. Вместе с ними в палате находились двое малышей-отказников - полуторагодовалая Настя и двухлетний Артем. По словам Риммы, медики относились к брошенным, никому не нужным крохам, мягко говоря, прохладно. А однажды женщина стала свидетелем и вовсе кошмарного случая. На ее глазах медработники... привязали Настю и Артема к железным кроваткам. Девочку притянули простыней за шею. А Артема тоже простыней, ползунками и попавшими под руку тряпками привязали за кисти рук и за ноги.

- Что вы делаете? Это же дети! - возмутилась Римма.

- А чтоб не дергались, - отрезали медики.

Возмущенная женщина выхватила мобильный и запечатлела все происходящее на видео.

Видеоролик Римма отдала на телевидение, сюжет об издевательствах над малышами вышел в эфир и вызвал огромный резонанс. Уже на следующий день Орехово-Зуевская городская прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело.

Как нам удалось узнать, никто из медиков пока не задержан. Но основными подозреваемыми являются медсестра, санитар инфекционного отделения и лечащий врач малышей.

- В ходе разбирательства будет дана правовая оценка как действиям медицинского персонала, так и местных органов опеки и попечительства, управления здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, - объяснили «КП» в пресс-службе прокуратуры области.