Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество20 марта 2007 22:00

Над Мичуринским проспектом повиснет дом

В нем будут гостиница, магазины и перехватывающая парковка
Источник:kp.ru

На недавней выставке недвижимости в Каннах Москва представила весьма необычный проект под названием «Галактика». Это сверхсовременное здание должно «повиснуть» к 2010 году прямо над перекрестком Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского. Стройка начнется уже в конце этого года. Идея сооружения уникальна и запатентована.

В мэрии смелый проект одобрили

При нынешней тесноте в Москве и дефиците свободных строительных площадок «Галактика» прекрасно впишется в город. А все потому, что дом вырастет над дорогой. В самом деле, до сих пор бурно обсуждалась прокладка, наоборот, автотрасс над домами.

- Идея пришла неожиданно, - рассказывает автор проекта, изобретатель и специалист по надежности конструкций Ирина ЛАУР. - Однажды ехала в машине, обсуждая по телефону с заказчиком нехватку места в Москве. Тогда-то и пришла мысль строить над дорогой.

Специалисты подсчитали, как нужно расположить опоры, чтобы они выдержали восьмиэтажное здание. Архитекторы набросали проект, изобретатель обратилась в мэрию, и там идею поддержали.

Чудо-строение разгрузит дорогу от пробок

- За такими комплексами будущее, и мы выкупили лицензию на их строительство, - говорит Ирина ЕРМИЛИНА, заместитель гендиректора «SKM group» - компании - инвестора проекта. - По договору с мэрией мы построим развязку, и нынешние пробки, что возникают на этом перекрестке из-за светофоров, исчезнут.

Этот перекресток как раз и выбран потому, что здесь Мичуринский проспект ниже, чем в остальных его местах. Поэтому и движение по этому участку дороги, как обещают проектировщики, не изменится и во время строительства, и после него.

А вот улицу Лобачевского поднимут на эстакаду. И уже над ней встанет «Галактика» на опорах. С дороги можно будет заехать прямо в здание, в паркинг на 2500 машин.

В ближайших номерах мы расскажем о реконструкции площади у Белорусского вокзала.