Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2007 22:00

Издевательства маньяка-убийцы над Аней посчитали болезнью

Напомним, что трагедия, о которой мы писали, разыгралась в подмосковном городе Юбилейный в начале октября прошлого года.
Источник:kp.ru
Со дня смерти Ани прошло полгода.

Со дня смерти Ани прошло полгода.

Подмосковный областной суд начал слушания по делу жестокого убийства студентки Ани Смахтиной («Влюбленный маньяк убил Аню после двух лет издевательств», см. «КП» от 11 ноября 2006 года)

Напомним, что трагедия, о которой мы писали, разыгралась в подмосковном городе Юбилейный в начале октября прошлого года. 20-летний влюбленный Александр Винокуров жестоко убил не отвечавшую ему взаимностью 21-летнюю Аню Смахтину. Но прежде чем истыкать девушку ножом, юный маньяк два года преследовал ее, избивал, поджег квартиру ее родителей... Семья писала десятки обращений в милицию и прокуратуру - все зря. «Бытовуху» складывали в стол, не желая возиться. А когда убийство уже было совершено, по городу поползли слухи, что, хоть преступник и ждет суда в СИЗО, наказан он не будет. Слишком влиятельный папа - вытащит.

После вмешательства «Комсомолки» дело было передано из Королёвской прокуратуры в областную. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей участковому, следственной группе Королева, главному прокурору и его замам были вынесены строгие выговоры, а начальника ОВД «Юбилейный» Астахова уволили. Но в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников прокуратуры и милиции отказали. Мол, ошиблись, с кем не бывает!

- Проще говоря, смерть моей дочери приравняли к утере документов, именно за это дают строгий выговор, - горько вздыхал отец Ани.

Читатели же через одного твердили: «Винокурова признают шизиком, а в «дурке» за него посидит кто-нибудь другой - богатенький папа постарается. Уволенного же милиционера восстановят. Все всем сойдет с рук!»

Ужас в том, что предсказания сбываются...

Специалистов Сербского посчитали «предвзятыми»?

Первое заседание суда состоялось 5 апреля, прямо накануне печальной даты - ровно полгода со дня смерти Анны. Дома у Смахтиных стояли ведра с тюльпанами - для кладбища. А сами родители давали показания в суде. Родители же Винокурова даже не посчитали нужным прийти. По словам их адвоката, «до сих пор не отошли после смерти бабушки» (она скончалась в январе этого года).

А вот Аниным маме и папе пришлось «отойти» от смерти единственной дочери, потому что, заглянув за пару недель до суда в дело, с которым им наконец разрешили ознакомиться, Виктор Смахтин не нашел там многих важных документов. Так, например, пропали данные о том, что на бутылке из-под горючей жидкости, которой Виноградов облил их дверь, были обнаружены отпечатки его пальцев. Слава богу, что у Смахтиных чудом сохранилась копия того протокола. И, наоборот, появилась бумага о том, что преступник якобы сам через пару дней пришел в милицию с повинной, хотя есть куча свидетелей, что через несколько часов после убийства его силой доставили в «обезьянник» при местном ОВД... Все это и многое другое Виктор Смахтин рассказывал на суде, но создалось такое ощущение, что кому-то невыгодно, чтобы общественность знала о подробностях.

Винокуров на заседаниях присутствовать не будет, потому что, как и предсказывали наши читатели, признан шизофреником. И опять же, вопросов больше, чем ответов. На судмедэкспертизу убийцу Ани возили из подмосковного СИЗО аж в Санкт-Петербург. Спрашивается: зачем? Говорят, «чтобы избежать предвзятости специалистов». Это что же получается, специалисты огромного Московского научно-исследовательского института имени Сербского могут быть предвзяты, а как минимум сильно уступающие им в численности коллеги из Питера - не могут? В поисках более разумной причины мы позвонили в Сербского. Может, у них мест нет? Есть...

Мало того, о том, что Винокуров признан невменяемым, следователь сообщил родителям Анны только через месяц после окончания судмедэкспертизы, буквально за пару недель до того, как дело было передано в суд. И очень сложно отделаться от мысли, что как раз этого месяца и не хватило на то, чтобы опротестовать заключение, которое сильно облегчит участь убийцы.

Уволенный милиционер снова в должности

Сбываются предсказания в отношении «наказанной» милиции.

Уже в начале марта на сайте администрации Юбилейного и в местной газете «Спутник» отстраненный от должности Астахов Г. В. вновь официально назван начальником ОВД.

Что же до «строгих выговоров», то родители Ани писали жалобу в Генпрокуратуру, требовали для сотрудников прокуратуры Королева более строгого наказания:

- ...Ведь они были предупреждены о приготовлении Винокурова к убийству нашей дочери... И наказание в виде выговора не соответствует тяжести последствий, которые повлекла их халатность.

Но большое начальство отказалось пересмотреть наказание, мол, вина прокуратуры только в том, что они «плохо следили за ходом дела». Господа начальники, они не только плохо следили, но и откровенно врали родителям еще живой тогда девочки! А родители верили и думали, что предпринимаются какие-то меры!

Так, в редакции есть документ, подписанный заместителем прокурора города Королева, в котором он утверждает, что уже в апреле 2006 года на Винокурова заведено уголовное дело. Учитывая то, что никакого дела на преступника тогда и в помине не было, это называется «фальсификация данных». И понятие это фигурирует не в Административном, а в Уголовном кодексе России. Так какие же тут, к чертовой бабушке, «строгие выговоры»?

«Я тебя зарежу, и мне ничего не будет»

Кроме родителей и жениха Ани, на первом же заседании слушали показания свидетелей убийства. (Кстати, об их существовании отец погибшей тоже узнал только за пару недель до заседания.) Это девушка и двое парней, которые подъехали на машине к дому, как раз когда Винокуров напал на Аню.

- Он держал ее за руку, а она звала на помощь, - говорит свидетель, сидевший за рулем. - Я опустил окно и громко крикнул. И тогда он стал ее бить ножом. Когда мы выскочили, он повалил ее на землю и добивал...

Очень верное выражение. Он ее именно «добивал». Этот ублюдок не хотел уничтожать свою жертву в каком-то там клиническом припадке. Нет! Он два года наслаждался ее ужасом, а потом - до последней секунды - ее болью. Его SMS, отправленные Ане, - это насмешливые высказывания вполне вменяемого, но уверенного в своей безнаказанности убийцы: «Ты хочешь напугать меня уголовным розыском? Флаг тебе в руки!», «Боишься, сука? А я снова у тебя на хвосте», «Все-таки я тебя зарежу! И мне ничего не будет»...

Если Винокуров действительно был болен, то его должны были насильно лечить еще тогда, когда родители Ани бегали по инстанциям с распечатками этих страшных SMS. А сейчас за УБИЙСТВО кто-то непременно должен сидеть - либо сам убийца, либо те, кто позволил столь опасному «больному» расхаживать на свободе. А лучше - вместе. И хочется верить, что суд не оправдает уверенности преступника в своей безнаказанности.