• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

«Кто пойдет против Путина, обречен на поражение»Комментарии: 99

Первый вице-премьер Сергей Иванов дал интервью журналистам Financial Times
Подружись с нами:
Впервые после своего ухода из Мин-обороны Сергей Иванов дал пространное интервью. На сайте «Инопресса» публикуется беседа корреспондентов Financial Times с первым вице-премьером, который, по их мнению, обязательно станет кандидатом на будущих президентских выборах. «Из обшитого темным деревом кабинета Сергея Иванова Россия кажется совсем другой страной - страной здорового роста, огромных ресурсов и растущих зарплат. Здесь есть две важные вещи: постоянство и стабильность», - подчеркивается в заметке. Мы печатаем выдержки из этого интервью.
 
О грядущих выборах
 
По мнению английских журналистов, Иванов держался уверенно, «как будущий президент». «Явно получив одобрение Кремля, он легко переходит с одной темы на другую: от исследований в области нанотехнологий до разработок Ираном баллистических ракет». Главное, подчеркивает Иванов, любой, кто пойдет на выборы, выступая против Путина, обречен на поражение.
 
- У подобного кандидата не будет шансов, - говорит российский вице-премьер. - Это будет некая маргинальная фигура, клоун. Тем не менее он получит 1% или 0,5% голосов.
 
На вопрос о своем участии в выборах Иванов заявляет: «Если бы я стал думать над этим всерьез и готовиться к выборам, то что бы я здесь сейчас делал? Первый вице-премьер в России - довольно ответственная должность. Совмещать и то и другое невозможно. Честно говоря, я рад, что здесь нет предвыборной кампании».
 
Как заметили коллеги с туманного Альбиона, Сергей Иванов с легким пренебрежением упоминает о предвыборном безумии в США. По словам Иванова, Россия действует лучше, тратя деньги на новые аэропорты и дороги, а не на дорогостоящую гонку в духе Америки.
 
О демократии
 
«Я считаю себя довольно либеральным человеком, главным образом потому, что значительную часть жизни провел в европейских городах. В России, к сожалению, ментально большинство населения все еще полагается на царя, - говорит он. - Россия никогда не станет перенимать на 100% модель управления англосаксонской политической элиты. Нравится это вам или нет - другой вопрос, но я говорю вам, как есть. Россия будет демократией, но ей нужно позволить отыскать собственную форму демократии, как это делают другие страны...»
 
Украина, по его словам, полностью дискредитирует демократию: «Из-за того, что люди видят эту полную неразбериху, они скажут: нам не нужна ваша демократия. Дайте нам царя, дайте нам зарплату и отстаньте от нас со своей демократией. В условиях слабой политической культуры, когда демонстрации легко переходят в мордобой, когда перекрывают улицы, народ отвернется. Грань между политическими свободами и экстремизмом очень тонка».
 
Об экономике
 
В нефтегазовой отрасли Иванов поддерживает возвращение активов под контроль России: «Это наши ресурсы, и как развивать их, где искать средства - наше дело... Я не думаю, что в обозримом будущем мы позволим какой-либо иностранной компании приобрести какое-то крупное месторождение. Жесткая позиция России по поводу увеличения прежде субсидированных цен на энергию для Украины и Белоруссии была продиктована капиталистическими принципами, а не возвращением к советскому империализму. В середине 1990-х вы учили нас, как стать рыночной экономикой. Мы усвоили урок. Теперь мы слышим критику: вы действуете неправильно, используя цены на энергоносители в политических целях. Но мы торгуем со всеми по рыночным ценам».
 
О «холодной войне»
 
- При любом сценарии мы не будем вступать в еще одну «холодную войну». Мы на эти грабли уже наступали и не хотим снова повторить ту же ошибку... В середине 1990-х мы воспринимали как свершившийся факт то, что распад Советского Союза привел к окончанию «холодной войны», что НАТО не будет продвигаться на Восток, не будут размещать базы там, где они обещали этого не делать. Но мы видим, что нас обманули. Возникает вопрос: для чего все это?
Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии99

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • gbnth09.10.2010, 16:30

    Господи ...
    да Когда это закончиться ...
    Когда Мы будем просто жить ...
    Смотреть телевидение ...
    А Ни эту дешево пиарную Российскую телекомпанию,
    Создаётся такое впечатление, что Нас просто
    отучают от Телевидения, Программы уровня мусорного
    бочка, Новостные каналы одна Путино-Медведевская ПИАРЩИНА,
    Типа любим себя ЛЮБИМЫХ, Сняли Лужкова и вот давай, с этим лужковым
    по сто раз на дню одну и ту-же хрень нести, Ну понятно путину с медведевым
    надо показать деятельность, надо кого-то снять, не забывайте ВыБоРы 2012 ГрядуТ,
    Вот и надо отличится в виде снятия Лужкова, Ну сняли и сняли, Да и хрен с ним,
    лучше то всё равно не станет посадят такого же очередного из единой россии голубого воришку
    и опять всё пойдет по накатанной, надо власть менять. а не лужковых, счас кто во свласти
    не ворует только ленивый, а на народ как плевали так и плюют - ВОТ ОНА путино-медведевская ИМПЕРИЯ.

  • Алекса11.03.2010, 17:56

    Обречена РФ или еще нет - неважно. Когда будет поздно, вот тогда мы об этом и узнаем.

  • роман24.10.2009, 19:01

    Кто пойдет против Путина...- это опять пахнет культом личности. И никто не говорит о правах человека в России.
    Мы уже объединялись вокруг личностей. Все они гении, но как только их время уходит, оказываются преступниками. Хвалили Ельцина а теперь ссылаются на плохое наследие. Хвалили Путина а теперь Медведев говорит о том что все в этот перидод было развалено и уничтожено итд. ХВАТИТ! НАДОЕЛО! ВСЕХ К ОТВЕТУ!
    ВСЕХ! И Медведева тоже. Он обязан расследовать все дела Путина и др.

  • роман23.10.2009, 19:18

    СТО ЛЕТ - пора подводить итоги.
    Иванов - государственный преступник, изменник. Как впрочем и Путин и Медведев. СКОРО СТО ЛЕТ РЕВОЛЮЦИИ. С тех пор нет покоя гражданам СССР-России. Сто лет лжи и обмана. За это нужно спросить власть. ХВАТИ ЛЖИ. Я ПРИЗЫВАЮ К ОТВЕТУ ВЛАСТЬ РФ.

  • Карбон27.12.2007, 16:06

    Это РФ обречена на поражение,благода-
    ря таким,как Путин,Ельцин,Иванов,Грыз-
    лов,Чубайс,Явлинский,Касьянов,Березовский,Гайдар и прочим "умелым политикам"

  • mimi23.04.2007, 16:41

    об Иванове достаточно судить о том до чего он
    довел российскую армию - так что избирайте
    его в президенты смело - он тоже самое сделает
    из всей страны.

  • gal23.04.2007, 15:19

    особенно понравилась фраза про то что если бы он готовился стать президентом, что что он делает в кресле вице-премьера. возникает вопрос: если бы его не поставили на эту должность и не пиарили каждый день по тв, кто бы его тогда знал с его серостью и скудоумием. и еще. рассказал ли он британскому журналисту про замазанного и спасенного отпрыска? это там у них такие штуки не проходят. а у нас могут убить человека и спокойно все замять.

  • Киевлянин21.04.2007, 11:18

    Иванов -Президент? В армии его не любят, так ничего он там не сделал, а был участником дальнейшего обнищания офицерского корпуса, так что уважаемые россияне остерегайтесь мальчиков с миленькой улыбочкой!

  • Владимир21.04.2007, 7:24

    Власть тратит деньги на подлодки и т.д. десятками мрд.рублей, для того чтобы эта армия защищала их кошельки и карманы,а народ придётся "защищать" попутно.На медицину, образование - мизер. В этой области государство обучает и лечит на ХАЛЯВУ!!

  • Алексей, г. Калуга21.04.2007, 6:58

    А по мне - Иванов такими интервью просто отрабатывает свою зарплату...

  • Юрист20.04.2007, 23:43

    Иванов и Путин, что два братья-близнецы-изуверы российского народа, один развалил армию, другой страну, но висилица их уж точно ожидает на самом лобном месте красной площади, наворавали миллиарды долларов и в ус не дуют, приняли законы которые противоречат конституции и плюют в потолок. Ждите люди,революция грядет в ближайшем будущем! А кто не верит во все это, смотрите программу Максимум 21.04.2007 года на НТВ в 20.05 (особенно смотрите тему о родителях и детях, которых по закону который подписал путин выселяют на улицу и принуждают становится преступниками и идти против действующей власти!!!

    • роман24.10.2009, 19:07

      абстолютно согласен с Юристом. надо ставить вопрос о юридической уголовной ответственности за все. Они принимают все новые программы. И еще не успели ответить за нацпроекты а уже приняли новую антинародную программу 2020. Если Германия после войны поднялась за 10 лет то Россия не может встать уже ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. Это признал сам Медведев - он так и сказал что за двадцать лет ничего толком не сделано в россии. И за это нужно нести ответ. По закону, по совести. За каждого погибшего человека, за каждого убитого журналиста. Пусть Путин докажет что он не принимал программы которые ведут к гибели людей. Презумпцию своей невиновности он уже опроверг и не него она не распространяется. ГДЕ ОБЩЕЩАННАЯ ЗАКОННОСТЬ? ГДЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА?
      ГДЕ?

  • Cаня М для Pavel20.04.2007, 23:26

    И вообще - тайная полиция должна заниматься своим делом и не иметь каких-либо возможностей прийти к власти - это аксиома во всех странах мира, кроме России.......

    Да с чего вы это взяли?! Всё с точностью до наоборот! И в Америке и в Европе - бывшие "чекисты" всегда во власти, и всегда в почёте. А предатели - они и есть предатели! И в Америке их к смертной казни приговаривают, да и у нас бы надо - чтоб другим неповадно было!

  • Русская20.04.2007, 21:38

    Боже, сколько десятков лет понадобиться России, чтобы избавиться от этих подонков и предателей. Путин в одной связки со всем этим ворьем и отморозками. Нефть и газ бешенными темпами качают, затем начнут продавать русскую землю в "интересах народа". А это русский народ вымирают и деградирует.

  • Максим20.04.2007, 21:24

    Ленку:По человечески понятно...Но есть закон и если ты его нарушил, ты должен ответить...Если подходить с Вашими мерками, то...В ВАШЕЙ СТРАНЕ Я ЖИТЬ НЕ ХОЧУ...И соседей как вы я бы не хотел иметь, боюсь трудно бкдет, вас из раковины не выковырешь...

  • To 20.04.2007, 21:05

    Татьяна
    Разве господин Иванов похож на наивного дурачка?
    Нет. Он, как разумныи политик, говорит одно,a думает другое. И это правильно.

  • Karabas20.04.2007, 20:58

    "...значительную часть жизни провел в европеиских городах.."
    Вот поэтому у первого вице-премьера, так же в прочем, как и у россииского президента нет свяшенного трепета перед западными клоунами. Они знают, что русскии народ нисколь не тупее и не хуже, а во многом лучше западного народонаселения.

    "..это наши ресурсы, и как развивать их, где искать средства - наше дело.."

    Пять с плюсом. А средства надо искать у Дерипаски,Потанина,Мишки Прохорова и далее по списку.

  • CBETA20.04.2007, 20:16

    Заголовком все сказано. Остается добавить, что проигравшие поедут в гулаг.
    Ну почему Россия такая несчастная??

  • Ленок от Ирины20.04.2007, 19:57

    Да "чисто по-человечески,каждый бы хотел отмазать..".Да не каждый может.Вы об этом не задумывались?Значит закон "как дышло...",а он должен быть для всех.Такая демократия мне не "надо"Веру люди потеряли,а какие выборы будут,вот это вопрос.Теперь ведь и против всех не проголосуешь.А не пойду,за меня галочку поставят.За нас все решат.А мы при их раскладе "пешки в игре".Причем за кого наши олигархи и сомневаться не приходится.

  • Pavel20.04.2007, 19:27

    Среди предателей в КГБ преобладали сыночки и приблатненные, типа Леши Лещука, бывшего зам. секретаря паткома МГИМО и перебежавшего в США в ранге 1-го секретаря посольства СССР в Ираке (естественно "не пустым"), как зам секретаря парткома МГИМО он визировал все характеристики быпустников МГИМО, забираемых на работу в КГБ. Всем на слуху имена Калугина, Гордиевского и других подонков-перебежчиков из КГБ. А скольких кротов мы не знаем до сих пор, котиорые по-прежнему в кадрах ФСБ. И вообще - тайная полиция должна заниматься своим делом и не иметь каких-либо возможностей прийти к власти - это аксиома во всех странах мира, кроме России...

  • segej20.04.2007, 19:26

    Александру и другим питерским, если не по месту жительства, то по духу. Исходить из того, что на безрыбие и рак рыба - глупо и наивно. А начет того, что в КГБ дураков не брали - позвольте усомниться, хватало и этих, но подлецов и карьеристов - сверх меры. Честному и умному в КГБ хода не давали, изгонять не изгоняли, но служебный пост у них был намного более замедленным, чем у основной массы. Но уж по части предателей и предательств, тут у КГБ соперников не было.

Колумнисты