Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 мая 2007 22:00

Террористы хотели взорвать четыре машины одним звонком?

У наших читателей возник вопрос: разве можно использовать для теракта обычный домашний радиотелефон?
Источник:kp.ru
Тот самый телефон...

Тот самый телефон...

У наших читателей, увидевших во вчерашнем номере «КП» фотографию снаряжения, с помощью которого террористы планировали взорвать автомобиль-бомбу, найденный на Профсоюзной улице, возник вопрос: разве можно использовать для теракта обычный домашний радиотелефон? Ведь он не будет работать, если не подключен к линии!

Нам ответил сотрудник спецслужб, пожелавший остаться неизвестным:

- У некоторых радиотелефонов есть так называемая внутренняя радиосвязь базы с трубкой - интерком. Террористы использовали именно такую модель. База этого аппарата мгновенно заряжается от автомобильного аккумулятора, а одна трубка может одновременно соединяться с четырьмя базами. Террористам достаточно было иметь одну трубку, чтобы единственным звонком по интеркому взорвать сразу четыре автомобиля, начиненных взрывчаткой.

Саму трубку и три машины с базами еще предстоит найти. Внимание милиции должны привлечь брошенные авто с мощными выносными антеннами.

Александр БОЙКО

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Рассказывая о подозреваемых по делу об обнаруженной в Москве машине, нашпигованной взрывчаткой, в номере от 11 мая 2007 года под фотографией арестованного Умара Батукаева мы ошибочно подписали имя задержанного, но отпущенного Магомеда Озиева, за что приносим извинения читателям и Магомеду.