Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 июля 2007 22:00

Москвич нашел картину, подаренную Брежневу

Произведение искусства тянет минимум на 100 тысяч долларов
Вот тебе и «мазня» за сто тысяч баксов!

Вот тебе и «мазня» за сто тысяч баксов!

Почти тридцать лет пролежала она на чердаке одного подмосковного дома. Лишь недавно хозяева выяснили, что картина называется «Кунейтра на их останках» (Кунейтра - город на юго-западе Сирии. - Прим. ред.). Ее автор - известный сирийский экспрессионист Али Аль-Сармини. Он написал ее в 1974 году на обломке крыла самолета «Фантом Ф-4», сбитого в Сирии в разгар войны Судного дня (под таким названием известен конфликт между Израилем и Сирией. - Прим. ред.). С обратной стороны картины можно разглядеть фрагмент боевой раскраски израильских BBC и место, куда попал осколок.

Необычная живопись понравилась тогдашнему президенту Сирии Хафезу Асаду, и он заказал художнику еще пару таких же. После окончания войны в 1977 году Хафез Асад подарил одну картину Генри Киссинджеру, в то время госсекретарю США. Вторую оставил себе. А третью отдал послу СССР в Сирии Нуритдину Мухитдинову. Предполагалось, что посол должен был передать ее Брежневу.

В 1977 году Мухитдинов покинул Сирию. Картина попала к одному из работников посольства, который и привез ее в Москву.

- Через месяц в столице пройдет аукцион, - рассказал Андрей ШУРУХИН, помощник счастливого обладателя картины (сам он не хочет разглашать свое имя). - Стартовая цена - 100 тысяч долларов. В Москву уже прилетел и сам художник Али Аль-Сармини.

Сегодня с 12.00 до 18.00 раритет выставят на всеобщее обозрение в Московском Доме национальностей (ул. Новая Басманная, д. 4, ст. м. «Красные ворота»).