Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья18 июля 2007 18:17

Что известно про седьмую книгу о Гарри Поттере?

В романе «Гарри Поттер и роковые мощи» главный герой справит свое 17-летие, станет совершеннолетним и получит право применять магию вне стен Хогвартса. А что дальше - неясно. Опираться приходится либо на догадки, либо на обрывочные сведения, почерпнутые из интервью Роулинг.
Источник:kp.ru
Джоан Роулинг подсадила мир на иглу поттеромании.

Джоан Роулинг подсадила мир на иглу поттеромании.

Джоан Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница). Несомненно, эта комната скоро станет одной из главных достопримечательностей Эдинбурга: в ней прикончили самый популярный книжный сериал рубежа веков.

Предыдущий роман цикла «Гарри Поттер и Принц-полукровка» за первые 24 часа продаж разошелся большим тиражом, чем «Код да Винчи» за год. А что будет сейчас, даже страшно представить: количество предварительных заявок на книгу бьет все рекорды.

Продажи романа в Британии начнутся 21 июля. В этот день все тайны цикла наконец раскроются, зло почти наверняка будет повержено, но и добру как следует намнут бока. Возможно, и Гарри Поттер падет в борьбе роковой с темным лордом Волан-де-Мортом.

Одного помиловала, двоих прикончила

Роулинг с самого начала утверждала, что в сериале будет семь книг. По одной на каждый год обучения Гарри в Хогвартсе. Говорят, она спланировала весь сериал, еще когда приступала к написанию первого романа (а это было семнадцать лет назад).

Пару лет назад телеведущий с Би-Би-Си спросил Джоан: “А вы не собираетесь продолжить сериал и после седьмой книжки? Всем ведь интересно, каким Гарри станет, когда вырастет...” Роулинг мягко ответила: “А почем вы знаете, что он вообще выживет?”

Телеведущий поперхнулся. Во всем мире началась истерика.

То, что Гарри в принципе может умереть, не укладывается в голове у читателя, привыкшего в сказках к хэппи-эндам в стиле “добро победило зло”. Но, скажем, Нео в “Матрице” тоже был избранным, и тоже носил очки - что не помешало ему в третьей серии благополучно скончаться!

Вскоре журналисты ворошили мусорные ящики возле дома Роулинг и воровали ее письма, чтобы добыть хоть какую-то информацию относительно седьмой книги. Писатели Стивен Кинг и Джон Ирвинг публично попросили Роулинг не убивать Гарри. А юный актер Даниэл Рэдклифф, сыгравший Поттера в кино, наоборот, никак не дождется гибели своего персонажа: “Мне кажется, это единственный достойный конец для этой истории. Я прямо в предвкушении сцены собственной смерти”...

Сама же беллетристка не устает дразнить публику. “Как-то я закончила сцену, где один герой погибает, и пересказала ее этом мужу. Он содрогнулся: “Не делай этого!” Но конечно же, я его не послушала!” От таких фраз, ненароком брошенных в интервью, тысячи детей по всему миру потом не могут ночами уснуть и становятся невротиками.

Роулинг объявила, что одного персонажа она намеревалась казнить, но “помиловала”. Зато погибнут двое героев, которых она изначально не собиралась убивать (“За все приходится платить свою цену, а ведь в данном случае мы имеем дело со злом в чистом виде!”) Летом в Британии начнут работать специальные телефоны доверия: если после выхода книги выяснится, что Гарри все-таки погиб, психологи готовы оказать экстренную помощь безутешным маленьким читателям. Букмекеры тем временем уже принимают ставки на то, кто именно убьет Поттера. Самая вероятная кандидатура, естественно, Волан-де-Морт, затем идут Северус Снегг, затем - Драко Малфой и, казалось бы, совсем не подходящие на роль убийц Рон с Гермионой. Если Поттер останется жив, все ставки обещают вернуть игрокам.

В романе «Гарри Поттер и роковые мощи» главный герой справит свое 17-летие, станет совершеннолетним и получит право применять магию вне стен Хогвартса. А что дальше - неясно. Опираться приходится либо на догадки, либо на обрывочные сведения, почерпнутые из интервью Роулинг.

* В конце шестой книги Гарри ставит перед собой вполне определенную задачу: собрать четыре «крестража» (это такие артефакты или существа, в которых Волан-де-Морт заключил частицы своей души). Именно крестражи делают Темного лорда бессмертным. Только когда все они будут найдены и уничтожены, Волан-де-Морта можно будет убить.

Фанаты практически уверены, что один из крестражей - это либо сам Гарри, либо шрам на его лбу, образовавшийся в младенческом возрасте после общения с Темным лордом. Таким образом, чтобы победить врага, Гарри придется пожертвовать собой. Однако потом он, по фанатским расчетам, должен возродиться, как Феникс.

* Важную роль в сюжете будут играть Петуния Дурсли, злобный домовой эльф Кикимер и Джинни Уизли. Вновь появится болгарский игрок в квиддич Виктор Крам, однако собственно соревнований по квиддичу больше не будет.

* Роулинг заявила, что в седьмой книге откроется какая-то очень важная информация про мать Гарри Поттера - Лили Поттер. Кстати, в предыдущих книгах часто подчеркивалось, что у Гарри глаза, как у матери; это каким-то образом тоже сыграет свою роль в сюжете.

* Трудно понять, что будет с Дамблдором. В финале “Принца-полукровки” его убивают, и в “Роковых мощах” воскрешения не предвидится; на этот счет Роулинг высказалась со всей определенностью. Однако на съемках фильма “Гарри Поттер и Орден Феникса” она пожаловалась исполнителю главной роли Даниэлу Рэдклиффу, что при сочинении седьмой книги Дамблдор доставляет ей много хлопот. - “Так он же умер!” - воскликнул Даниэл. - “Ну да, но там все чуть сложнее...” - ответила Роулинг и сменила тему.

* Посмотрев три года назад фильм “Гарри Поттер и узник Азкабана”, Роулинг в изумлении призналась: “Режиссер Альфонсо Куарон добавил в фильм кое-какие вещи, которые проливают свет на события в шестой и седьмой книгах. Он и сам не подозревал об этом!”

* Фанаты выдвигали предположение, что Гарри и Волан-де-Морт каким-то образом сольются в одного персонажа и будут управлять всеми магами мира.

Роулинг на сайте коротко ответила: “Гарри никогда не сольется с Волан-де-Мортом”.

КСТАТИ

«Роковые мощи» или «Смертельные гробницы»?

Книга будет называться «Harry Potter and the Deathly Hallows”. Как понимать the Deathly Hallows, Роулинг принципиально не говорит - “иначе пропадет интрига”. Deathly значит “смертельные”, “роковые”, “пагубные”.

Hallows - либо “святые”, либо “мощи святого”, либо склеп, где эти мощи находятся. Между прочим, именно со словом hallow связано название праздника Хэллоуин (День всех Святых).

Официального русского перевода названия пока не существует: в Интернете гуляет версия “Гарри Поттер и роковые мощи”, в издательстве вроде как предпочитают вариант “Гарри Поттер и смертельные гробницы”.

В России книга выйдет в ноябре.

Вернуться на главную страницу спецпроекта "Гарри ПОТТЕР: Все о мальчике с волшебной палочкой".