Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика22 июля 2007 22:00

Иванов с Медведевым призвали россиян не париться, не дергаться и не суетиться

Первые вице-премьеры вместе слетали к «Нашим» на Селигер
Больше всего Иванова с Медведевым (крайние справа) восхитила активистка «Наших» Наташа,  принимавшая горячую ванну прямо на улице, рядом с палатками.

Больше всего Иванова с Медведевым (крайние справа) восхитила активистка «Наших» Наташа, принимавшая горячую ванну прямо на улице, рядом с палатками.

«Касьянов я, ну и роль...»

...По палаточному городку «Наших», около допотопной развалюхи, без дела слонялись девушка в кимоно и парень в костюме-тройке. Когда в небе над лагерем появился вертолет, «японка» натянула на лицо маску и превратилась в... «Хакамаду». А парень нервничал и смущенно мял в руках свое «резиновое лицо».

- А вы-то кто будете? - сочувственно спросил я у него.

- Да Касьянов я... Ну и роль досталась!

- И куда же вы, Михал Михалыч?

- Да на выборы меня президентские толкают. А я не хочу. Без толку же.

- Дурак, Запад тебя проплатит! - истошно заорала «Хакамада», энергично помахивая веером. - Касьянов, ну не томись, надень сейчас же маску! Они уже прилетели...

Впрочем, Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, которые в минувшую субботу на несколько часов залетели на озеро Селигер, где разбили свой лагерь более 10 тысяч активистов молодежного движения «Наши», прошли мимо предвыборного политического балагана.

О трех желаниях

Иванов с Медведевым, с тех пор как их причислили к возможным продолжателям курса Путина после 2008 года и они поселились в «Белом доме», еще ни разу не «сталкивались» на одной публичной площадке. И вот они в одинаковых джинсах и кроссовках, с похожими улыбками рассекают деревянные тротуары молодежного лагеря на Селигере.

- Мы вот в основном по кабинетам сидим, извините, как тараканы, - делился Иванов с молодежью. - А здесь чистый воздух, сосновый лес...

- Да и настроение - позавидовать можно! - вторил ему Медведев.

Перед этим им показали 20 палаток, в которых поселились селигерские молодожены. Настя и Семен Вольных в футболках с надписью «Размножаться приятно и полезно», целовались прямо на глазах у первых «вице».

- Можно заглянуть в вашу палатку? - смущенно спросил Иванов. - Чем вы здесь занимаетесь?

- Размножаемся,- радостно ответили молодожены. - Здесь можно сделать десять детей.

- Молодцы! - похвалил Медведев.

И Иванов, и Медведев старались во всем подчеркивать единодушие. Они даже ходили по лагерю в ногу. За все время я заметил только одну «несогласованную точку зрения». На боевом полигоне, где тренировались девушки и юноши в военной форме, лидер движения Василий Якеменко доложил, что «Наши» получили заявку от Минобороны на подготовку кандидатов в женский батальон.

- Это хорошо, - заметил бывший министр обороны. - Женщины армии нужны.

- Женщины вообще нужны, - поправил его Медведев.

А на встрече, которая проходила в большой просторной палатке, первым вице-премьерам задали детский вопрос, похоже, с подтекстом:

- Что бы вы попросили у Золотой рыбки?

- Пойдем на Селигер, закинем невод, попробуем поймать, - рассмеялся Иванов и серьезно добавил: - Чтобы в семье и стране все было хорошо.

Снова согласившись с Ивановым, Медведев тем не менее уточнил:

- Никогда не загадывай несбыточных вещей, думать надо о простом, тогда будут получаться и большие вещи, главное - не размениваться на мелочи. Вообще-то у каждого человека есть и третье желание, но оно настолько сокровенное, что о нем не говорят.

Сергей и Дима

Насчет желаний больше не говорили. Зато один из «Наших» задал вопрос в лоб:

- Вот вы так тактично друг с другом во всем соглашаетесь. Такое ощущение, что между вами и разницы-то нет. Есть ли в чем-то разногласия?

Иванова этот вопрос, похоже, застал врасплох.

- Не знаю... - задумался он. - Учились в одном университете, правда, в разные годы. Ну, возраст разный....

На выручку пришел Медведев:

- А зачем нам создавать разногласия, когда действительно на многие проблемы мы смотрим близко? Мы слушаем одну музыку... Иногда вместе ходим на концерты. Я могу сказать, в чем различия, - вот моего соседа зовут Сергеем, а меня - Дима.

- Дмитрий Анатольевич любит зеленый чай, - добавил Иванов, - а я - черный. Он меньше черного кофе пьет, я - больше. Но много общего, в том числе вкусового. Мы часто в шутку друг другу цитируем «Собачье сердце» Булгакова. Честное слово! «А где же я харчеваться буду?..» Нам нравится это произведение, хоть убейте!

После этого «Наши» и вовсе осмелели. И тогда активист Тихон Чумаков (он прославился тем, что однажды чуть было не сорвал «круглый стол», в котором участвовал посол Великобритании), спросил о главном:

- Говорят, что в скором будущем вы станете кандидатами в Президенты России. Мы бы хотели вам помочь в вашем предвыборном штабе. Но не знаем, к кому из вас обратиться?

Иванов с ответом немного медлил:

- Я думаю, ждать осталось недолго. И если у тебя это желание сохранится, мы вместе с Дмитрием Анатольевичем подумаем и примем решение. Ждите ответа.

Медведев подытожил:

- Главное, адекватно оценивать ситуацию - не париться, не заморачиваться, не суетиться, не дергаться, а ждать развития событий... Задача тех, кто работает в правительстве, - чтобы вот все то, что было сделано позитивного за последние восемь лет, не профукать, не разменять на пятиалтынный, не превратить в вечный бой, а довести до логического конца.

...Когда гости шли к вертолету, чтобы улететь в Москву, я спросил у них:

- А почему вы все-таки вдвоем решили прилететь на Селигер?

- Так ведь у нас же в правительстве всего два первых вице-премьера, - пояснил Иванов.

А Медведев произнес еще более загадочную фразу:

- Третьего нет...

Тверская область.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ГОСТИ

Сергей ИВАНОВ: Россия - не банановая республика

- ...Некоторые (на Западе. - А. Г.) сознательно делают вид, что они живут во времена «холодной войны». Надо стремиться грамотно и аргументированно объяснять свою позицию. Не конфронтационно, не по принципу, извините, «сам дурак» или «у вас негров вешают». А исходить из нормальных аргументов, которых у нас, слава богу, в последнее время стало хватать.

Я частично охватываю и часть вопроса «Лондон - Москва». Ну, тут в общем-то все ясно... Ну, там жулик, прохиндей Березовский. Что касается дела Литвиненко... Мы никогда не отказывались от сотрудничества, наша Генпрокуратура готова разговаривать на эту тему, но получив хоть какие-то материалы.

А они: вот отдайте! (Лугового. - А. Г.) А раз, дескать, не отдаете и Конституцию не хотите менять, вот получите дипломатов... Ну, вообще как с банановой республикой разговаривают.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: Пенсия не заменит любовь!

- Когда ты молодой, самое время подумать именно о старости. Причем не только путем, скажем, зарабатывания денег и, допустим, их помещения в добровольную систему пенсионных накоплений. А путем создания полноценной семьи, которая в конечном счете - так в человеческом обществе устроено - должна помогать старикам, должна уважительно относиться к тому, кто создавал эту семью. Ведь эти патриархальные традиции, которые были развиты в нашем обществе еще сто - сто пятьдесят лет назад, они, несмотря на некоторые издержки, имели большой плюс - семья была большая, крепкая и строилась на взаимном уважении. Эти вещи с помощью пенсионной системы не создашь. Это не противоречит системе обеспечения пенсиями, но должно ее дополнять. Пенсия не заменит любовь и добрые отношения внутри семьи.

ВОПРОС ДНЯ

На слете «Наших» Дмитрий Медведев и Сергей Иванов «по секрету» рассказали, какие желания загадали бы сказочному персонажу.

В связи с этим наш вопрос: А вы бы что попросили у Золотой рыбки?

Геннадий ГУДКОВ, член Комитета Госдумы по безопасности:

- Я бы попросил волшебную палочку со сроком действия не менее четырех лет. Потому что в стране столько нерешенных проблем, что трех желаний явно не хватит. А некоторые проблемы вообще только чудо может решить.

Константин БОРОВОЙ, политик:

- Чтобы поменьше втюхивали информацию о жизни первых вице-премьеров. Она стала настолько навязчивой, что начинает раздражать.

Леонид МОЗГОВОЙ, актер, Санкт-Петербург:

- Иметь побольше сил для достойной работы и жизни, а для страны - мирного, богатого будущего.

Андрей ПАРШЕВ, экономист, автор книги «Почему Россия не Америка»:

- Часто получается так, что мы, завоевывая какие-то позиции - в войнах ли, на мировых рынках, - не знаем, зачем нам это надо. Так что попросил бы ума побольше для понимания того, что мы делаем.

Илья СЛАВУТСКИЙ, актер, Казань:

- Я бы отпустил рыбку. Потому что для себя мне ничего не надо - у меня все есть. А стране пора перестать надеяться на Золотых рыбок и начать трудиться.

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, руководитель киножурнала «Ералаш»:

- Хочу, чтобы люди ели только рыбу, а про мясо забыли. Оно вредное.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Я бы попросил у Золотой рыбки мира во всем мире и здоровья своим близким.

Павел МЕДВЕДЕВ, замруководителя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам:

- Скорейшего принятия закона о потребительских кредитах! Если раньше у меня в приемной толпились обманутые вкладчики, то сейчас там - обманутые заемщики. Этот закон защитит людей от жуликоватых банкиров.

Марина КАРПОВА, одинокая мама трехлетнего Вити, Воронеж:

- Себе - «старичка», но не с корытом, а с бассейном! Стране же - больше таких побед, как с Олимпиадой в Сочи.

Авана, читательница сайта WWW.KP.RU:

- Ничего, самой думать полезно...