Boom metrics
Недвижимость30 июля 2007 22:00

Таунхаус или квартира?

Малоэтажки в Подмосковье остаются не очень доступными и качественными
Источник:kp.ru

Нынешний год специалисты уже назвали «годом таунхаусов». По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», число предложений на этом еще недавно экзотическом сегменте рынка по сравнению с 2006 г. увеличилось аж на 65%, т. е. более чем в полтора раза. (Для сравнения: количество предложений в коттеджных поселках за то же время выросло всего на 22%.)

Объявлено даже о строительстве в перспективе целых «малоэтажных городов»!

По мнению экспертов, интерес к такого рода пригородному жилью после прошлогоднего взлета цен на квадратные метры в столице понятен. Если подмосковные коттеджи по стоимости по-прежнему приближаются к столичному элитному жилью, то таунхаусы - к трехкомнатной квартире в средненьком московском районе. Лучшая же реклама этим домикам - западный образ жизни: ну кто сейчас хотя бы в кино не видел, как живет тамошний средний класс?

Так что пришло время покупать таунхаусы?

В большой бочке меда, однако, как водится, присутствует ложка дегтя. И не одна.

- Существенные проблемы большинства таунхаусов - не самое удачное место расположения, в непосредственной близости от шоссе, а также качество строительства, - говорит Елена СЕРГЕЕВА, руководитель управления инвестиционных проектов загородной недвижимости риэлторской компании «Русский дом недвижимости». - При этом по цене таунхаусы почти всегда оказываются в категории бизнес-класса. Хотя качество значительной части такого жилья дотягивает только до эконом-класса.

Действительно, хотя цена квадратного метра в таунхаусах вроде бы невысока (см. таблицу), с учетом общего метража такого жилья и прилагающейся к нему дорогой подмосковной земли набегает порядка $600 - 700 тысяч за домовладение. Эконом-классом такое жилье не назовешь.

Тем не менее, по мнению специалистов, потенциально спрос на таунхаусы в Подмосковье велик.

- Главная проблема - в малом количестве таунхаусов, - считает Елена Сергеева.

Плюсы...

Большая площадь жилья по сравнению с квартирой как минимум от 130 - 150 кв. м., а в среднем - более 200 кв. м. Классическая европейская планировка - спальни на верхнем этаже, гостиная, кухня, подсобные помещения внизу.

Кроме квадратных метров, вы получаете в собственность участок земли - пусть и небольшой (2 - 4 сотки).

Как правило, планировка таунхауса предполагает встроенный гараж. Кроме того, обычно присутствует дополнительное место для парковки рядом с домиком.

...и минусы таунхауса

В отличие от коттеджа, где вы - полный хозяин всего дома и участка, в таунхаусе у вас будут соседи.

Обычная проблема для таунхаусов с небольшим метражом (меньше 200 «квадратов» - много места «съедает» лестница на второй этаж.

Дальнейшие затраты на обслуживание дома в таунхаусе выше, чем в городской квартире. Это связано, в частности, с тем, что придется оплачивать еще и обслуживание инфраструктуры поселка - охрану, ремонт внутренних дорог, уход за газонами, содержание магазина, детской площадки и т. п.

На что обратить внимание, выбирая место жительства

Мы уже неоднократно писали о том, как грамотно выбрать загородный дом или участок с точки зрения возможных проблем с законодательством. Но даже абсолютная юридическая «чистота» загородного домовладения вовсе не гарантирует, что вы там будете чувствовать себя уютно. Итак, о чем стоит подумать, чтобы загородная мечта впоследствии не обернулась ежедневной мукой?

Коммуникации. В особо популярных загородных местах уже стала возникать проблема: коммуникации вроде есть, но подключиться к ним невозможно, надо ждать очереди - домов построено уже больше, чем могут выдержать сети.

Промышленное и «шумовое» окружение. Характерная «наколка»: над поселком заходят на посадку самолеты.

Общественный транспорт. Да-да! Допустим, вы собираетесь ездить на работу на машине. А члены вашей семьи? Не окажется ли ваша жена в роли отшельницы поневоле? Кто будет возить в школу детей и на каком транспорте? А если дети постарше, безопасна ли дорога от ближайшей остановки электрички или маршрутки и есть ли эта маршрутка вообще?

И наконец, дороги и пробки... Интенсивность движения в ближайшие годы будет только увеличиваться. Так что прикиньте свои перспективы...

СРАВНИ

По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (www.irn.ru).

Почем квадратный метр в столице ($, в среднем)

За последнюю неделю средний уровень цен на московские квартиры практически не изменился. Более того, перестали ползти вниз цены на наиболее дешевые панели. Специалисты делают из этого вывод о том, что период стагнации заканчивается. Некоторые виды жилья еще могут подешеветь, однако несущественно.

* По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (http://www.irn.ru/) на 30 июля. Без учета элитного жилья.