Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды2 августа 2007 22:00

Василий Лановой: Новых ролей мне почти не предлагают!

Исполнилось 50 лет, как актер трудится в Театре Вахтангова
Источник:kp.ru
На завершившемся недавно Балтийском кинофестивале Лановой пользовался большой популярностью у дам. Вместе с актрисами Натальей Егоровой (на фото слева) и Ольгой Будиной.

На завершившемся недавно Балтийском кинофестивале Лановой пользовался большой популярностью у дам. Вместе с актрисами Натальей Егоровой (на фото слева) и Ольгой Будиной.

Надо видеть, когда Василий Лановой бывает рассержен. Движения порывисты, глаза мечут молнии - не приведи Господи попасться под горячую руку. А вот когда душа у Ланового поет - нет человека веселее. Улыбается лучезарно, сыплет шутками и в хорошей компании может запросто пойти в пляс. Кто-то из его коллег по театральному цеху однажды сказал, что такого темперамента, как у Ланового, хватило бы на двоих.

- Василий Семенович, что-то в последние годы не так часто мы вас видим на сцене, как хотелось бы...

- Я думаю, что театру можно было бы больше воспользоваться актером. Сейчас у меня три большие роли, и я очень люблю эти спектакли - «Милый лжец» с Юлией Борисовой, «Посвящение Еве» с Евгением Князевым и «Фредерик, или Бульвар преступлений», который сделали к моему 70-летию. Года три назад Ульянов предложил мне сыграть «молодого» жениха в еврейской пьесе, я отказался: «Миша, мы уже с тобой имеем право играть только то, что нам нравится. Мы заслужили это».

- Сейчас Театр Вахтангова возглавил литовский режиссер Римас Туминас. Может быть, вам предложили что-то новое?

- В театре пока ничего не репетируется. И нового мне еще не предложили. Будем жить надеждами. У театра сейчас сложное положение. За последние годы многое было утеряно. Будет обидно, если он не возродит свое лицо, свою вахтанговскую специфику.

- В своем родном Щукинском училище вы руководите кафедрой художественного слова и много преподаете...

- Я очень люблю это дело. Много моих учеников принято в театр. А мы неталантливых не берем.

- Вы учите ребят, как правильно держать спину?

- Есть роли, где выправка не нужна и даже противопоказана. Я играл в «Золушке» маркиза Па де Труа - старика, который 800 лет проспал и, когда танцевал, еле переставлял руки, ноги. И тут, как понимаете, мне совершенно было плевать на выправку.

- В прошлом году вышел остросюжетный боевик с вашим участием «Офицеры». Уже второй фильм в вашей биографии с таким названием...

- Я недавно вернулся из Бреста, где проходил 15-й слет ветеранов городов-героев. И там, как и во многих других городах, ко мне подходили и благодарили: «Спасибо, это из-за вас я пошел в офицеры». Помню, только один был случай, когда человек мне сказал это с явной укоризной.

- Какому кино сейчас отдаете предпочтение?

- Советскому. Но, слава богу, в российском кинематографе появляются достойные картины. Замечательный фильм «Остров». «Звезда» на фестивале в «Артеке» два года назад получила первую премию. Появляются наконец фильмы с большим уровнем нравственности.