Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 августа 2007 22:00

Санкт-Петербург: В жаре и духоте на полу

На Московском вокзале сотни людей ждут своих поездов
Источник:kp.ru
На Ленинградском вокзале в Москве работал целый штаб помощи пассажирам.

На Ленинградском вокзале в Москве работал целый штаб помощи пассажирам.

На Московском вокзале Петербурга яблоку негде упасть. Из-за задержки всех поездов люди не могут уехать. Везунчики заняли места в залах ожидания и на лавочках во дворе. Те, кому мест не хватило, расположились прямо на полу и ступеньках.

- У меня маленький ребенок, - возмущается Елена Воробьева. - Я не могу с ним сидеть на сумках 10 часов!

Елена с дочкой едет в Евпаторию, но ее 272-й задерживается на 10 часов 20 минут.

- Мы не из Петербурга, а из Приозерска, домой обратно ехать нет смысла, придется ждать на полу на вокзале. Я все понимаю, ЧП, но могли бы предоставить условия хотя бы для пассажиров с детьми.

- А куда мы вас денем? - разводит руками сотрудник вокзала, к которому женщина обратилась за помощью. - Никаких специальных залов у нас нет.

Тем не менее в зале ожидания на 2-м этаже в соседнем здании вокзала полно пустых мест. Он расположен в закутке, и его не все знают. Почему бы не подсказать женщине с ребенком пойти туда?

С часа дня поезда понемногу начали уходить. Пока они идут в обход, поэтому задержка будет сохраняться до завтра.

Страдают не только люди, но и животные. Несколько пассажиров с собаками ждут своего поезда на улице, потому что из зала их попросили.

- У нас поезд на Курск вместо часа дня пойдет в два ночи, поэтому мы с Фунтиком решили вернуться домой, благо недалеко, - махнула рукой пассажирка с пекинесом.

Большинство петербуржцев приезжают на вокзал, узнают про задержку и возвращаются домой. А вот гостям города не позавидуешь, в кафе, где есть кондиционеры, все места заняты, а в зале душно, и жара 36 градусов.

После крушения «Невского экспресса» на Московском вокзале люди принялись массово сдавать купленные железнодорожные билеты.

- Я человек суеверный, лучше пережду, - объяснил петербуржец Алексей Мартынов, собиравшийся ехать в Орел. - Все равно наш поезд задерживают минимум на 12 часов. Сидеть полночи и ждать, отложат его еще или все-таки дадут посадку, я не хочу.

К слову, наживаться на таких людях руководство Московского вокзала в Санкт-Петербурге не стало.

- Мы не можем гарантировать, что люди прибудут на место назначения в срок, ведь многие поезда между Петербургом и Москвой вынуждены идти в обход, - пояснили в пресс-службе железных дорог. - Поэтому решили возмещать полную стоимость за возвращенные билеты на всех железнодорожных вокзалах Петербурга.

Москва:

Из-за взрыва поезда пассажиры опоздали на самолеты

Ленинградский вокзал. Под стендом «Внимание!. Терроризм!» руководство РЖД развернуло настоящий штаб.

Пассажиры 22 поездов, из-за подрыва не вышедших в путь, получают справки с печатями. Они нужны для переоформления билетов.

- На семь часов дольше ехали, - рассказывает москвичка Тамара Кирилова. - Возила внучку Ксению по питерским музеям. Должны были вернуться утром, а оказались в Москве лишь к обеду - объезжали разрушенный участок «железки»... Причем почему-то проводница нам про ЧП - ни словечка. Только от родственников по телефону все узнали.

Но хуже всего пришлось тем туристам, кто ехал через Москву транзитом. Это множество россиян, вылетающих за рубеж, туристы-иностранцы...

- Более полусотни пассажиров опоздали на самолеты, - рассказал президент Транспортной клиринговой палаты (занимается продажей билетов. - Ред.) Сергей ИЛЬИЧЕВ. - В дороге проводники опрашивали граждан, на какие авиарейсы они опаздывают. Имена и номера рейсов машинисты передавали в Москву. В итоге всех встретили и обменяли билеты или вернули деньги.

А в остальном все было спокойно.

КСТАТИ

Составы пойдут по расписанию через сутки

- Чтобы привести взорванный участок дороги в порядок, понадобятся сутки, - прокомментировал прибывший на место аварии глава РЖД Владимир ЯКУНИН. - После этого движение поездов придет в норму. Пока же составы задерживаются в среднем на 6 - 8 часов.

По его словам, ремонт могли начать гораздо раньше, ведь рембригада прибыла на место уже через час после взрыва. Но мастеров не допускали к работе, пока не закончились все необходимые следственные мероприятия. В итоге приводить пути в порядок начали лишь в два часа ночи.

Вчера вечером по восстановленному пути уже прошел первый поезд.