Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2007 8:42

В Уфе судят учительницу за издевательства на первоклашкой

Она била мальчишку указкой и называла его уродом
Источник:kp.ru
Анна Сергеевна считает, что не совершила ничего предосудительного. Фото получено по факсу.

Анна Сергеевна считает, что не совершила ничего предосудительного. Фото получено по факсу.

В тот день 8-летний Дамир немного пошалил на перемене: повздорил с одноклассницей.

Обычная детская ссора. Девочка, обиженная Дамиром, расплакалась. Когда в класс вернулась учительница Анна Сергеевна, она решила навести порядок во взаимоотношениях детей, но сделала это немного необычным способом.

- Дамир, выходи к доске, - скомандовала педагог.

Мальчик потупил глаза и отказался вставать с места. Тогда Анна Сергеевна два раза ударила ребенка указкой – один удар пришелся по спине, другой – по голове. Для усиления педагогического эффекта учительница обозвала малыша «уродом». И как ни в чем не бывало продолжила урок математики.

Когда занятия закончились, Дамира забрал из школы дед. Мальчик был очень грустный, на расспросы ничего не отвечал. А когда мальчуган стал переодеваться дома, дедушка просто ахнул: бок у ребенка был весь красный. В травмпункте засвидетельствовали ушиб и ссадины.

- Я тут же отправилась в школу требовать объяснений, - рассказывает мать мальчика Гульнара. – Но разговаривать со мной никто не хотел, меня просто избегали. А ведь директор могла бы уладить все мирно, пригласить преподавателя и побеседовать вместе.

Поговорив со своим сыном, Гульнара выяснила, что учительница проводила показательные экзекуции над Дамиром в течение всего года. За малейшую провинность лупила его по голове указкой: вышел в туалет без спроса, громко засмеялся. И постоянно называла ребенка «уродом» - это подтверждают одноклассники мальчика, на глазах которых происходило «воспитание» Дамира.

- Видимо, Дамир уже считал, что это в порядке вещей, и даже не жаловался, – с ужасом говорит женщина. – До того, как все выяснилось, он часто кричал во сне: «Только не бейте меня!» Я думала, что это у него с мальчишками конфликты. А когда узнала правду, у меня просто волосы дыбом встали.

Дамир – живой, подвижный мальчик, немного неусидчивый, как это часто бывает у маленьких детей, справиться с таким учеником довольно трудно. И Анна Сергеевна посчитала это достаточным поводом для избиения первоклашки.

- У меня были проблемы в личной жизни, - объясняла на допросах в прокуратуре педагог свое поведение.

Сейчас на учительницу завели уголовное дело по 156-й статье «Ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким с ним обращением».

- Материалы уже переданы в суд, - говорит Вилора КАМАЛЕТДИНОВА, и.о. заместителя прокурора Ленинского района Уфы. – Учительнице грозят исправительные работы или штраф. Также ее могут лишить права работать в школе.

ЗВОНОК В ШКОЛУ

Директор школы, в которой учится Дамир:

- Анна Сергеевна – учитель с 17-летним стажем. Спокойная, выдержанная, профессиональная. Узнав о возникшей ситуации, мы пытались выйти на связь с родителями, но они не шли на контакт. К тому же было все не так, как они описывают. Дамир пнул девочку в область гениталий, а Анна Сергеевна, увидев это безобразие, легонько задела его указкой, сказав: «Так нельзя».

Об уголовном деле нас никто не информировал, так что ни о каком увольнении речи пока нет.