Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 августа 2007 22:00

Миллиардер Гуцериев обжаловал свой арест через адвокатов

Экс-глава «Русснефти» скрывается в Лондоне или в Баку
Судьбу Михаила Гуцериева и его компании Мосгорсуд решит через неделю.

Судьбу Михаила Гуцериева и его компании Мосгорсуд решит через неделю.

Вчера адвокаты экс-главы «Русснефти» Михаила Гуцериева обжаловали его заочный арест. Как уже писала «КП» (см. номер от 29.08), днем ранее Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Гуцериева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

- Кассационная жалоба адвокатов Гуцериева будет рассмотрена 5 сентября, - сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

В этот же день суд рассмотрит жалобу адвокатов «Русснефти» на арест 100% акций компании. Пока это решение не вступило в силу.

В июле Гуцериев договорился о продаже «Русснефти» холдингу Олега Дерипаски «Базовый элемент». За это, по некоторым оценкам, он получил от Дерипаски $3 - 3,5 млрд. После этого Гуцериев покинул пост президента «Русснефти». Свои полномочия он передал старшему вице-президенту компании Олегу Гордееву.

Решение об аресте Гуцериева уже отразилось на компании. Котировки облигаций «Русснефти» на ММВБ в тот же день рухнули на 5 процентов.

Сам Гуцериев после сложения полномочий ударился в бега. По некоторым данным, сейчас он находится то ли в Лондоне, то ли в Баку. МВД Азербайджана уже заявило о том, что ничего не знает о местонахождении миллиардера, но в случае обнаружения готово к его выдаче. В последний раз Гуцериева видели на родовом кладбище в Северной Осетии, где хоронили его сына Чингиса, погибшего при загадочных обстоятельствах.

Несмотря на то, что с начала августа Гуцериев находится в розыске, его почему-то не арестовали. По данным некоторых источников, правоохранительные органы позволили Гуцериеву ускользнуть.

Елена КРИВЯКИНА

РЕПОРТАЖ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ

«Хозяина мы не видели с мая»

Так заявили соседи нефтяного магната корреспондентам «КП»

Вчера корреспонденты «КП» побывали в подмосковном поселке, где находится усадьба Михаила Гуцериева. Усадьба - иначе не назовешь. За двухметровым кирпичным забором семь огромных домов, не считая хозпостроек. По периметру - несколько ворот и калиток.

- Это оздоровительный комплекс, и никакие Гуцериевы здесь не живут! - сказал нам один из охранников и захлопнул калитку.

- Да живут Гуцериевы здесь, - рассказала «КП» соседка Гуцериевых Роза Ивановна, - во всяком случае, жили. Давно я хозяина дома не видела, несколько месяцев. Михаил - очень добрый человек, это он дороги нам отремонтировал.

Другой сосед Гуцериева, Алик, тоже давно не видел его.

- Он на майские праздники гулял в яблоневом саду, как всегда, с охранником. А потом Михаил внезапно исчез. И сразу же по телевизору стали трезвонить, что у соседа проблемы с законом.

Хаирбек АЛМАКАЕВ

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

Расплата за воровство на развале страны

- В истории с Гуцериевым видны несколько мотивов - у него конфликты по всему периметру. Когда люди «проваливаются», на них ополчаются все и валят все. Первый мотив - банальная борьба за собственность бизнес-бюрократической группировки, очень влиятельной. Второй - обвинение Гуцериева в том, что он финансировал оппозицию в Ингушетии. И третий, похоже, главный: Гуцериева настигла расплата за богатство, сделанное на развале страны. Как известно, основной капитал он сколотил в 90-х, когда в Ингушетии была свободная экономическая зона, ставшая благодатнейшей почвой для воровства. Вот теперь расплата за темные финансовые сделки в смутное время распада государства дошла и до Гуцериева.