Boom metrics
Спорт9 сентября 2007 22:00

Митрески уговорили не хоронить Россию

Наша сборная со счетом 3:0 обыграла Македонию в отборочном матче Евро-2008 во многом благодаря пенальти, который не забил экс-спартаковец
Алексей Березуцкий - Игору Митрески, не забившему пенальти:
- Тебе за промах, Игорек, от нас с братом «пузырек»!

Алексей Березуцкий - Игору Митрески, не забившему пенальти: - Тебе за промах, Игорек, от нас с братом «пузырек»!

Посмотреть на матч сборной России против Македонии на стадионе «Локомотив» собралось ни много ни мало 25 тысяч зрителей.

Болельщиков ожидал сюрприз. Место в воротах Хиддинк неожиданно отдал голкиперу краснодарской «Кубани» Владимиру Габулову, оставив в запасе вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева. Но Габулов поначалу откровенно скучал. С первых же минут россияне обрушили на ворота гостей целый шквал атак, Македония не могла даже перейти за центр поля. В голы это тотальное преимущество воплотилось уже на шестой минуте. Аршавин подал во вратарскую со штрафного, Василий Березуцкий поборолся с защитником и прострел замкнул. Трибуны взревели от восторга.

1:0 - и никто не сомневался, что это начало разгрома!

Команда была солидарна со своими болельщиками: Сычев, Павлюченко, Быстров, Аршавин раз за разом испытывали на прочность оборонительные порядки гостей. Казалось, второй гол - лишь вопрос времени, но забить никак не получалось.

Во втором тайме македонцы оживились, но и атака россиян не опускала рук. Павлюченко угодил в штангу, Сычев не попал в ворота с пяти метров. Гром неожиданно грянул за двадцать минут до финального свистка. Македонцы получили право на штрафной, но бить не стали, а быстро разыграли мяч. Пандев выскочил один на один с Габуловым и был сбит. Норвежский судья без раздумий удалил нашего вратаря и назначил пенальти. Шокированный таким поворотом событий стадион в ужасе затих. Вышедший к кромке поля Хиддинк схватился за голову. Почти завоеванные три очка уплывали на глазах! Пока запасной вратарь Вячеслав Малафеев переодевался, штатный пенальтист македонцев, бывший московский спартаковец и чемпион России Игор Митрески задумчиво стоял возле штрафной, как бы размышляя: хоронить сборную России или помиловать? Стоявший рядом Билялетдинов что-то сказал македонцу, тот в ответ засмеялся.

- Игорек! Ну ты же наш человек! - в отчаянии взревел завернутый в Российский флаг здоровенный болельщик в секторе рядом с ложей прессы. Сидевшие рядом с ним только горько усмехнулись, но Игор не подвел! Безупречно исполнявший до этого одиннадцатиметровые, он вдруг оробел и не сильно пробил прямо в голкипера. Не верящие своему счастью футболисты сборной России едва не бросились обнимать македонца вместо своего вратаря. На трибунах же ликование во много раз превзошло то, что творилось после гола Березуцкого.

Еще бы - на протяжении нескольких минут шансы России на выход из группы висели на волоске. Сравняй Митрески счет, вряд ли вдесятером нашим ребятам удалось бы вырвать победу. Но изменений на табло не произошло, а удаление неожиданно сыграло на руку хозяевам. Македонцы пошли вперед, раскрылись и дважды были пойманы на контратаке.

Сначала Аршавин обыграл пол-обороны гостей и перехитрил голкипера. А затем убежавший от многострадального Митрески Кержаков ловко перебросил мяч через вратаря.

На послематчевой пресс-конференции все хотели спросить Хиддинка, почему он надел на игру галстук в цветовой гамме ЦСКА, но никто так и не решился. Голландец охарактеризовал игру кратко: «Есть неписаный закон: имеешь большое преимущество и не заканчиваешь первый тайм 2:0, во втором жди проблем. Мы их и получили».

Теперь нашей сборной предстоит в среду сыграть в Лондоне с Англией.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Россия - Македония - 3:0

Англия - Израиль - 3:0

Хорватия - Эстония - 2:0

Положение в группе E