Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 сентября 2007 22:00

К «Дожинкам» в Речице взорвали водонапорную башню

Сегодня вечером открывается республиканский праздник урожая.
Источник:kp.ru

Сегодня вечером открывается республиканский праздник урожая.

«Комсомолка» побывала в городе накануне и посмотрела на подготовку.

Запах краски и свежего асфальта, стук отбойных молотков еще долго будут преследовать жителей Речицы. Ответственный за выполнение всех строительных и ремонтных работ заместитель председателя Речицкого райисполкома Владимир Бурмистров тихим, уставшим голосом рассказал «Комсомолке» о благоустройстве города:

- Я целыми днями мотаюсь по городским объектам, которые строятся или реконструируются. Всего таких около четырех сотен. Выделенные на «Дожинки» деньги - 182 миллиарда рублей - конечно, сумма огромная (она близка к стоимости урожая зерна, собранного в этом году на Гомельщине. - Ред.), но ведь во благо простых жителей деньги пошли. Больше всего средств потянули реконструкция железнодорожного вокзала, строительство амфитеатра. В домах речичан ремонт делаем. Даже попросили эмчеэсовцев взорвать старую водонапорную башню в центре города, чтоб вид не портила. А вы видели нашу санную трассу? Город до неузнаваемости меняется на глазах. Если бы не «Дожинки», такого благоустройства мы добились бы лишь лет за десять, собирая деньги по крупицам. А так - из областного, республиканского бюджетов средства.

Настроение властей разделяют далеко не все горожане. Молодая мама Елена Шавловская недовольна возникшими неудобствами и качеством ремонтных работ:

- Все делается в спешке, через пень-колоду. Чувствую, что через месяц после «Дожинок» и плитка тротуарная отпадет, и краска отвалится. С коляской по улицам невозможно проехать - город как после бомбежки. Кто эту цветовую гамму разрабатывал для окраски домов в центре города? Какой, извините, дизайнер? Дома ремонтируют, это правда. Но как? Красят там, где видно. В доме у моего деда поменяли окна, но это был плановый ремонт, который подали как благоустройство к «Дожинкам».

Чем ближе к празднику, тем большее нарастает напряжение в Речицком райисполкоме - ведь в город приедет президент. Его визит запланирован на второй день «Дожинок», 22 сентября. Александр Григорьевич поздравит победителей республиканского соревнования среди тружеников села и вручит им ключи от автомобилей «ВАЗ», - сообщили «КП» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Приезд президента культурно поддержат лучшие белорусские поп-исполнители. На «Дожинках» планируют выступить: Инна Афанасьева, Гюнеш, Галина Шишкова, Яков Науменко, Жанет, «Сябры», Искуи Абалян, «Бяседа», оркестр Михаила Финберга, конечно. А вот лица Беларуси - Ирины Дорофеевой - в Речице не будет.

СЛУХИ

Говорят, мэр Речицы Александр Баранов ездил к Александру Лукашенко с просьбой перенести проведение «Дожинок» на более позднее время - город не успевал подготовиться. Президент ему, якобы, ответил: «Так что ж мне тогда, на лыжах к вам катить придется?!»

Речичане опасаются, что когда в город приедет президент, у всех перестанут работать мобильные телефоны, как это было на минувших областных «Дожинках» в Лоеве.

Возможно, праздника хлеборобов с таким размахом и такими денежными вливаниями больше не будет. Речицкие «Дожинки» станут последними.

КСТАТИ

На том самом месте, где к «Дожинкам» построили амфитеатр, когда-то был речной причал. В 1910 году сюда приставал пароход «Головачев» с мощами Ефросиньи Полоцкой на борту. Речица стала первым белорусским городом, который встретил мощи святой. Их переправляли в Полоцк из Киева, где останки Ефросиньи покоились больше семи веков. Туда мощи были доставлены в ХII столетии из Иерусалима, где умерла белорусская святая.

ФОТОФАКТ

Раньше памятник Ленину стоял вообще в 50-ти метрах от Успенского храма - на центральной площади Речицы, как раз в том месте, где запланировано основное действо «Дожинок-2007». Около двух лет назад монумент отнесли в сторону. Но связь с церковью Ильич по-прежнему не теряет.

Местные оппозиционеры на «Дожинки» не попадут

Одного из них посадили, остальных отправили в командировки.

Перед республиканским праздником хлеборобов Речица благополучно освободилась не только от мусора, но и от местных оппозиционеров. За два дня до фестиваля сотрудники Речицкого РОВД задержали общественного активиста - предпринимателя Леонида Невара.

В оперативно-дежурной части ОВД Речицы подтвердили, что предприниматель задержан по заявлению гражданина (им оказался главный идеолог района Юрий Тумилович) о том, что Л.Невар ругался матом в общественном месте. В тот же день суд решил наказать оппозиционера шестью сутками административного ареста.

- В то самое время, которое указало в заявлении, мой муж был у соседки! Но ни ее, ни мои показания судья не захотел слушать - нас даже не пустили на рассмотрение дела, мы стояли под дверью кабинета, - сокрушается жена предпринимателя Тамара.

Лидер речицкой организации партии БНФ Валерий Путицкий работает мастером капитальных работ на железной дороге. Его неожиданно отправили в командировку в Житковичи до понедельника.

- Руководство дало задание проверить, насколько тамошняя железнодорожная станция готова к зиме. Моего коллегу, тоже члена БНФ Александра Гончеренко, отправили на десять дней в Оршу перенимать опыт по осмотру вагонов. А еще один наш партиец - врач-реаниматолог местной больницы Константин Кузнецов - поехал на две недели в Петриков. Боятся, чтобы не испортили людям праздник!

А В ЭТО ВРЕМЯ

6 сентября сотрудники гомельского УБЭП задержали в Речице руководителя одной из местных государственных строительных организаций. Он подозревается в получении взятки от гомельской коммерческой фирмы. За 1 миллион 850 тысяч рублей гомельчанам был предоставлен подряд на выполнение работ по реконструкции жилых многоэтажных домов в центре города. Как рассказал «КП» исполняющий обязанности прокурора Речицкого района Алексей Демьянчик, директор строительной организации был задержан в момент получения денег прямо возле злополучных домов, ремонт которых уже начался. Купюры были помечены, хотя подозреваемый пока не признает вину и утверждает, что ему отдавали карточный долг.

– Многие хотят нажиться на «Дожинках», – рассуждает и.о. прокурора. – Чувствую, после «Дожинок» у нас и у госконтроля будет много работы.