Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт4 октября 2007 22:00

На матч с Англией мечтают попасть 500 тысяч человек

Решающая для сборной России отборочная игра Евро-2008 вызвала сумасшедший ажиотаж

17 октября спортивная Москва содрогнется: в «Лужниках» состоится главное событие футбольного сезона - матч сборных России и Англии. Вокруг игры, которая может принести нашей стране путевку на Евро-2008, царит что-то невообразимое. Проблема лишнего билетика приобрела настолько острый характер, что вчера этот вопрос обсуждался на экстренном заседании в Российском футбольном союзе (РФС). О том, как простому болельщику попасть на игру в «Лужники», нам рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза Евгений КАЛАКУЦКИЙ.

- Евгений Геннадьевич, говорят, одних только заявок поступило на 350 тысяч билетов?

- Это старые цифры. По нашим оценкам, на сегодняшний день мы получили около полумиллиона заявок. И они продолжают поступать, но сейчас мы их даже не рассматриваем, поскольку это бессмысленно. Количество желающих примерно в 7 раз превышает возможности стадиона.

- А сколько всего будет продано билетов?

- На Большой спортивной арене установлено 86 тысяч кресел. Сначала мы хотели отпечатать 77 тысяч билетов, затем - 74, сейчас рассчитываем, что на игру смогут попасть от 72 до 73 тысяч зрителей. Почему так получается? Часть мест уходит под так называемые «вырезки», которые резервирует ГУВД, - это такие зоны безопасности на трибунах, где размещаются сотрудники милиции. Под них отводятся места, на которые теоретически можно продать билеты, но футбол оттуда не видно. Например, первые ряды, где поле не просматривается из-за рекламных щитов. ГУВД настаивает, чтобы мы отдали под «вырезку» первые десять рядов. Мы считаем, что достаточно будет пяти, поскольку с шестого-седьмого рядов что-то уже можно разглядеть. Милиционеры хотят сделать «вырезку» и вокруг сектора с английскими фанатами. Но я думаю, что мы сможем сохранить эти места для зрителей. Например, разместив там лояльных, дружелюбно настроенных болельщиков - тех же ребятишек из футбольных школ.

- По какому принципу будете отсеивать заявки?

- В первую очередь на футбол должны попасть настоящие болельщики. Это очень важный матч для России, и мы должны создать на стадионе соответствующую атмосферу. Можно было бы задрать цены и превратить «Лужники» на одну игру в VIP-стадион, но тогда мы бы не получили эффекта своего поля. Нам не нужны молчащие трибуны. Поэтому мы отдаем Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ) 22 тысячи мест. Квоты распределяются по клубам пропорционально количеству болельщиков. Естественно, фанаты ЦСКА и «Спартака» получат больше мест, чем приверженцы «Томи». Кроме того, 4 тысячи билетов зарезервированы для англичан. Они имели право претендовать на 10 процентов мест, но любезно согласились умерить аппетиты.

- Сколько билетов поступит в продажу через кассы «Лужников»?

- Порядка 5 - 6 тысяч. Но мы сейчас ломаем голову, чтобы обеспечить хотя бы это количество. Ведь есть заявки от партнеров и спонсоров, перед которыми РФС несет обязательства. Более 1000 билетов попросили себе члены сборной, но они, видимо, получат около 800 «проходок» - такую квоту мы обязаны выделить им по контракту.

- Кто же «съест» оставшуюся добрую половину?

- Кажется, нет ни одного министерства или силовой структуры, которая не заявила бы о своих претензиях на ту или иную часть сектора. Причем это заявки, как правило, абсолютно неадекватные - они хотят водить людей сотнями! Мало того, сами руководители этих министерств и ведомств не всегда в курсе, что кто-то прислал прошение от их имени. Поэтому для нас принципиально сохранить хотя бы эти 5 - 6 тысяч билетов для свободной продажи. Они поступят в продажу в понедельник, 8 октября. Насколько я знаю, в очередь за этими контрамарками уже записались примерно 20 - 30 тысяч человек.

- А сколько мест получит Гус Хиддинк?

- По-моему, тренеру сборной причитаются 5 билетов.

- На матче будут присутствовать первые лица государства?

- По моим сведениям, ожидается приезд премьер-министра Виктора Зубкова. Впрочем, он и раньше регулярно посещал матчи сборной еще в ту пору, когда не был главой правительства. Причем он ездил не только на «престижные» матчи.

- Очень приятно, что наш премьер любит спорт. Но откуда у нас вдруг всплыло столько «неопознанных» поклонников футбола?

- Признаемся честно, что нынешний ажиотаж приключился потому, что сходить на Россию - Англию стало престижно в связи с повышенной важностью этого матча. У нас ведь особых аншлагов до этого не наблюдалось. А, к примеру, в домашнем матче с Израилем разыгрывались те же 3 очка, и, возможно, поддержки ревущего стадиона нашим ребятам как раз для победы и не хватило. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы на эту игру попали в первую очередь те, кто был с нами на протяжении всего отборочного цикла.

- Как говорится, в России две напасти - неурожай и борьба с урожаем...

- Именно поэтому в будущем мы собираемся ввести в продажу абонементы на все матчи сборной. Это не только снимет напряженность во время ажиотажных встреч, но и обеспечит поддержку на каждую игру.

- Ну а что же вы посоветуете болельщикам сейчас?

- Увы, о посещении стадиона лучше забыть. И ждать следующих суперматчей. Дай бог, чтобы таких встреч было побольше. Кстати, и в нашем чемпионате сейчас много игр, которые по накалу и мастерству не уступают встречам сборной. А чем сильнее и интереснее будет у нас внутреннее первенство, тем лучше заиграет главная национальная команда.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС

Читатели «КП» попадут на футбол

Учитывая страшный ажиотаж вокруг встречи Россия - Англия, мы решили помочь нашим читателям увидеть футбол «вживую». В ближайшие дни «КП» разыграет 10 билетов на стадион «Лужники». Условия конкурса будут опубликованы в газете. Предупреждаем, вопросы окажутся непростыми. А задаст их нападающий сборной СССР Никита Симонян, который, кстати, и забил первый наш мяч в ворота родоначальников футбола. Так что не пропустите!