Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2007 9:44

Перестрелка в центре Нижнего Новгорода: опять идет война за землю

Защищая свое право собственности, нижегородка получила три, а ее муж четыре огнестрельных ранения.
Источник:kp.ru
Неказистыйс виду домишко на самом деле стоит бешеных денег.

Неказистыйс виду домишко на самом деле стоит бешеных денег.

Во двор дома № 50 по ул. Малая Ямская, где в минувший четверг стреляли по мирным жителям, просто так не попадешь. Массивная металлическая калитка на замке, а к воротам вплотную подогнана машина Галии Еналиевой, владелицы половины этого домовладения. Тем не менее, неизвестным захватчикам это удалось.

- Мы с мужем проснулись от грохота и выбежали на улицу, - рассказывает о произошедшем Галия Еналиева. - К этому времени около двадцати крепких мужчин в штатском уже взломали наши ворота и направлялись к нам. Я испугалась и схватила воткнутый в дерево топор. А как бы вы поступили, если к вам в квартиру ворвались неизвестные?

Вскоре один из мужчин выхватил у Галии топор, после чего ее и мужа загнали в дом. Теперь захватчики собирались разделить бетонными заграждениями территорию, но помешала легковушка Еналиевой. Автомобиль взломали и стали откатывать подальше. Этого женщина вынести уже не могла.

- За машину еще не выплачен кредит, естественно, мы с мужем ринулись ее защищать. Но не успели даже подбежать к ней, как один из мужчин выхватил из кармана пистолет и начал стрелять. Мне обожгло низ живота, я стала падать... Муж бросился на стрелявшего, но тут же получил четыре пули. Его расстреливали в упор!

Галия вызвала милицию. Но даже правоохранители не смогли остановить установку заградительных плит.

- Помню, как на один из блоков забрался заместитель начальника Нижегородского РУВД Вячеслав Никитин и кричал строителям «Прекратите!», - переживает все заново женщина. - Представляете, те его не слушали! Все закончилось лишь после прибытия дополнительных милицейских сил.

А поводом к началу военных действий вновь послужила частная собственность в центре города - лакомый кусочек для застройщиков.

- Вот, посмотрите на документы, - женщина выкладывает перед корреспондентом «КП»-НН» толстую пачку проштампованных госпечатями бумаг. - Я и моя двенадцатилетняя дочь - законные собственники половины этого дома. Причем по закону и со второй половиной без моего согласия не может быть ничего сделано. Вот июньское постановление Нижегородского районного суда, который отказал фирме «Волгажилстрой-НН» в понуждении меня к заключению договора купли-продажи этого землевладения.

- К произошедшему наша компания не имеет никакого отношения, - отрезал генеральный директор ООО «Волгажистрой-НН» Виталий КИСЕЛЕВ. - Другие жильцы передали нам свои доли, мы их расселили, и теперь сдали в аренду третьим лицам половину этого владения.

На прямой вопрос о законности передачи владений - без согласия остальных владельцев участка - в строительной компании предпочитают не отвечать.

После перестрелки Галию и ее мужа Илью Болдырева «скорая» доставила в больницу, врачи извлекли пули. Однако спустя два дня мужчину вновь пришлось госпитализировать в реанимацию - раны дали осложнения…

Как нам сообщили в прокуратуре Нижегородского района, по факту произошедшего возбуждено сразу два уголовных дела - за самоуправство и умышленное причинение вреда здоровью.

Фоторепортаж с места происшествия смотрите здесь.

Компетентно

«В сфере недвижимости - полный беспредел!» Адвокат Владимир ПАВЛИКОВ, адвокат нижегородской коллегии адвокатов № 4: - К сожалению, до сих пор в Нижнем Новгороде спорные вопросы, связанные с недвижимостью, решаются не в правовом, а силовом поле. Это обусловлено колоссальными финансовыми средствами, обращающимися в строительной сфере, и сверхприбылями, которые толкают рейдеров к захватам. К тому же, Нижний Новгород не настолько финансово развит, чтобы адекватно и оперативно противостоять сильным захватчикам. В первую очередь я имею ввиду власти, которые не могут проявить жесткость в отстаивании интересов горожан. Поэтому сведение возможности таких захватов к минимуму будет можно, во-первых, при установлении строгого контроля за правоотношениями в нижегородской строительной сфере, а во-вторых, при использовании к рейдерам самих жестких карательных мер.