Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 октября 2007 22:00

Цены на нефть бьют рекорды

За литр горючего скоро будем платить на 1,5 - 2 рубля больше

Вчера на Нью-Йоркской товарной бирже был установлен очередной рекорд: цена барреля нефти достигла 90,02 доллара. Для простых россиян, увы, это далеко не радостный повод - цены на бензин снова пойдут вверх.

По оценкам экспертов, горючее может подорожать процентов на 10 - 15...

Дорогая нефть, похоже, выгодна только правительству - ручеек нефтедолларов, притекающих в казну, становится заметно полноводней. Налог на добычу полезных ископаемых привязан к мировым ценам, а потому чем дороже нефть, тем больше денежек пойдет в бюджет. Кроме того, с 1 октября увеличена и экспортная пошлина.

А вот народу от всего этого нерадостно - повышенные налоги делают продажу нефти за рубеж делом невыгодным, а потому приходится гнать больше сырья на внутренний рынок. Однако нефтяникам жалко уменьшать свою прибыль, а потому они стремятся заработать на россиянах, повышая оптовые цены на бензин. Причем рост этот достаточно серьезен. По наблюдениям Центра исследования нефтяного и нефтехимических рынков «Кортес», отпускная цена тонны народного 92-го

17 октября выросла на 900 рублей, вчера - еще на 715 рублей. Дизтопливо, без которого невозможна работа в сельском хозяйстве, за неделю подорожало на 1140 рублей (также в оптовом звене). Следовательно, уже скоро мы увидим новые ценники на заправках.

Кроме того, владельцы АЗС предупреждают, что в этом году средние розничные цены на топливо повысились всего лишь на 2,3%. В то время как инфляция съела гораздо больше, лишив их части доходов. А поэтому они готовятся повысить цены еще и с учетом инфляции. Аналитики бьют тревогу - по их усредненным прогнозам, за литр ГСМ уже через неделю-две мы будем отдавать на 1,5 - 2 рубля больше. Если, конечно, премьер Зубков не надумает самолично посетить 2 - 3 такие заправки...