Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
КЛУБ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ23 октября 2007 22:00

Едем на Рождество в Финляндию

Наш северный сосед - классическая страна для зимнего отдыха

Праздничный сезон финны открывают уже в ноябре. Из своей резиденции в Лапландии Санта-Клаус прибывает в Хельсинки, расцвечивается огнями «Рождественская улица» в самом центре столицы. Присоединимся?

Санта-Клаус и сказочная Лапландия

Деревня Санта-Клауса находится на севере страны, в Лапландии, в 8 км от города Рованиеми. Кроме хозяина, здесь обитают гномы и северные олени. Один из главных аттракционов - пересечение Полярного круга с вручением сертификата об этом подвиге. Замок эльфов, в котором делают новогодние игрушки, находится в местечке Рануа. «Филиалы» деревни Санта-Клауса есть во всех регионах Финляндии. Шесть дней в Лапландии обойдутся примерно в 1200 евро (ж/д тур) плюс доплаты за новогодний ужин и экскурсии.

Полярное сияние

За волшебным зрелищем надо ехать в ту же Лапландию. Полярная ночь здесь начинается в начале декабря. Кромешной тьмы не бойтесь: во-первых, свет луны и звезд отражается от белейшего снега, а во-вторых, финны - мастера праздничной подсветки. В волшебных разноцветных огнях и центральные улицы городов, и лыжные трассы.

- Полярное сияние не такая уж редкость, его вполне реально увидеть, - уверяет Сергей ЧУСОВ, директор московского представительства «Скандинавской школы».

По статистике, небо чаще всего полыхает в районе Рованиеми (каждую вторую ночь), Оулу и Куусамо (каждую четвертую).

Лыжи

Здесь в фаворе беговые лыжи. Аккуратные, освещенные трассы проложены в каждом городе. Главные горнолыжные центры - Рука, Ювяскюля, Тахко, Коли, Леви, Пуйо около Куопио, Юлляс в Лапландии. Горы в Финляндии невысокие - не больше 1328 метров. Другие зимние забавы - катание на снегоходах, гольф на льду, катание на собачьих упряжках, подледная рыбалка.

- Зимние курорты в Финляндии - это небольшие поселки с бассейном, ресторанами и подсвеченной лыжней, - рассказывает Татьяна ПАВЛОВА, директор отдела туризма и круизов компании «Оптмашстрой». - Белый снег, чистота, спокойствие - сказка! Даже взрослые здесь расслабляются и превращаются в детей. Лучшим семейным курортом страны считается поселок Бомба. Железнодорожный тур сюда на Новый год (27 декабря - 4 января) стоит 1100 евро.

Аквапарки

Финны чуть ли не в каждом городе построили по аквапарку c гидромассажами, горками, водопадами, а часто и с открытым бассейном на морозном воздухе. Билеты, как правило, продаются на 3 часа или на весь день. Самый большой аквапарк - «Серена» в Хельсинки.

Необычные музеи

Ответ финнов Лувру и Эрмитажу - необычные музеи, в которых многие экспонаты можно трогать руками. Как в Музее лыж в Лахти: надеваешь старомодные деревянные лыжи и бежишь по каким-то специальным щеткам. Как нелегко приходится разведчикам, можно понять в Музее шпионажа (он находится в городе Тампере). Туристам предлагают взломать сейф и подслушать секретные переговоры. Там же в Тампере - музеи хоккея, обуви, муми-троллей, кукол и костюмов (самая старая куколка - XII века!) и даже Музей Ленина. Он организован в здании, где проходили съезды РСДРП.

Православные храмы и монастыри

Вроде бы нелогично: из России в Финляндию - смотреть православные церкви?

- Если вы окажетесь за границей на православное Рождество, как-то не очень правильно идти в этот день в католический храм, - считает Татьяна Павлова. - А в Финляндии много старых православных церквей. И русский человек чувствует себя там очень уютно.

Храм Святого Николая находится в Куопио. А рядом с этим городом - православный монастырь Новый Валаам. Монахи пришли сюда с острова Валаам во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг.

Юлия СМИРНОВА

ДОРОГА

Поезд: фирменный состав «Лев Толстой» идет из Москвы до Хельсинки всего ночь. Таможня в гуманное время - поздним утром. Билет - около 100 евро в одну сторону. Из Хельсинки на поезде легко добраться до других финских городов.

Чартерные поезда: ходят в зимние каникулы из Москвы напрямую в Ювяскюля, Куопио, Рованиеми.

Самолет: из столицы в Хельсинки ежедневно летают «Аэрофлот» и «Финнэйр». Полет всего 1 час 45 минут. На зимние каникулы вводятся чартеры в Рованиеми и Киттиля (аэропорт по соседству с курортом Леви).

Как погодка?

На юге Финляндии зима снежная и довольно теплая (средняя температура в декабре - январе -3 градуса днем, -10...-12 ночью). На севере зима начинается в октябре и длится 200 дней в году. Под Новый год средняя температура днем -6...-9, по ночам -16...-18. Нередки 30-градусные морозы.

ВАРИАНТ

Английский за Полярным кругом

Новогодние каникулы в Финляндии можно провести не только в бесконечных зимних забавах. Программа «Отдых + English» в столице Лапландии Рованиеми (29 декабря - 7 января) - это 5 часов английского в день с преподавателями из Великобритании и США. Поскольку сюда приезжают множество туристов из разных стран, языковая практика обеспечена. Ученики живут в гостинице местного колледжа, в 2-местных номерах со всеми удобствами. Питание 5-разовое. Плюс традиционная сауна, поездки на горнолыжный курорт, в деревню Санта-Клауса, посещение аквапарка и зоопарка. Стоит «умный Новый год» 850 евро (дополнительно оплачиваются дорога до Хельсинки и виза). Аналогичные программы есть в Савонлинне, Руоколахти, Китее, Валкеала.

Подробности: www.nordicschool.ru

ГИД

Вилле Хаапасало: Моя родина - это озера, лыжи и... мясо с вареньем

Знаменитый финский актер советует читателям «КП», как лучше отдохнуть у него на родине.

- В Финляндии очень красивая природа. Просто не поддаются описанию финские озера, острова в заливе, лес! Поэтому лучший отдых - это гулять по нашим местам и любоваться. Сам я очень люблю такие походы. Особенно зимой, на лыжах. Каждый финн - превосходный лыжник. Но вряд ли это развлечение будет уместным для туристов. Поэтому советую беспроигрышное - съездить в гости к Санта-Клаусу.

- Три места, где надо непременно побывать в Финляндии...

- Посмотреть нашу столицу - Хельсинки - раз. Побывать в озерной Финляндии - два. А еще обязательно пообедать в рыбном ресторане или рыболовецком центре - три.

- А какие еще блюда попробовать?

- Оленину по-лапландски и мясо по-карельски. Это когда мясо всю ночь томится в духовке, а потом его подают... с вареньем!

- Три вещи, которые надо привезти с собой из финского отпуска...

- Черный хлеб. Такого вкусного хлеба вы не купите нигде больше. Ликер из морошки - это наш национальный напиток. И деревянную лапландскую кружку. Их вырезают вручную по особой технологии. Эти кружки хорошо сохраняют тепло. Будете пить горячий чай и вспоминать нашу страну.

Лидия ПАВЛЕНКО