Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество28 октября 2007 22:00

Осужденные продолжают бузить

Успокаивать колонию под Петербургом приехал спецназ
Источник:kp.ru

Из взбунтовавшейся колонии № 5 в поселке Металлострой Ленинградской области продолжают поступать тревожные новости (подробнее о бунте см. в «КП» за 27 октября). По утверждению петербургских правозащитников, в субботу часть заключенных явилась на обед со своей посудой. Но им запретили из нее есть. Тогда во время ужина представителей администрации закидали едой. Бросали исподтишка, чтобы было не ясно, кто именно хулиганит. Сотрудники колонии не стали применять силу. Однако вчера в учреждение прибыл отряд спецназа Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). На всякий случай.

На тот же случай из Металлостроя вывезли около 90 осужденных - наиболее активных нарушителей режима. Их распределят по другим колониям.

В субботу же стало известно, что один из заключенных «пятерки» найден повешенным. По данным «Фонтанка.Ру», это 24-летний Сергей Венедиктов, который не принимал участия в пятничном бунте.

- У осужденного были личные мотивы покончить с собой. К тому же мужчина сидел по статье «изнасилование», следовательно, не пользовался ни почетом, ни уважением у сидельцев, - сообщил начальник пресс-службы ФСИН Александр СИДОРОВ. - По факту его гибели ведется следствие.

ДОСЛОВНО

Замдиректора ФСИН Владимир СЕМЕНЮК:

- Мы знаем, что за всеми этими акциями, призывами к голодовке и неподчинению стоят так называемые криминальные авторитеты, находящиеся как внутри уголовно-исполнительной системы, так и за ее пределами, а также представители общественности, называющие себя правозащитниками...

...Мы не намерены отступать от требований закона и идти на поводу криминальных структур, пытающихся дестабилизировать ситуацию.

(Из заявления «Интерфаксу».)