Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Общество1 ноября 2007 10:35

Кого берут в Президентский полк?

20 кировчан отправились служить в самую элитную воинскую часть страны
20 кировчан отправились служить в самую элитную воинскую часть страны

20 кировчан отправились служить в самую элитную воинскую часть страны

Военный призыв в самом разгаре. Каждый день призывные комиссии области принимают до 30 человек. До конца декабря в армию должны отправиться 2650 кировчан. Пока служить уехали только 20 - в Президентский (кремлевский) полк.

Кировская область входит в число 30 регионов страны, которые направляют своих ребят в самую элитную воинскую часть страны.

Известно, что в Президентском полку служить очень трудно, но крайне почетно. Сюда берут только самых достойных. Их отбирают с особой тщательностью.

Андрей Толчин, из деревни Быковка, Уржумского района, попал в двадцатку тех, кто этой осенью отправился служить в столицу. Сейчас ему 21 год. После 11 классов он поступил в колледж, получил специальность строителя. После выпускного решил, что пора долг родине отдавать и пошел в военкомат - за повесткой. В августе узнал, что его берут в Президентский полк.

Мы решили узнать, по каким критериям Андрея определили в Президентский полк.

1. В Президентский полк берут ребят ростом от 175 до 190 см. У Андрея - 178 см.

2. Славянская внешность - требование не обязательное, но желательное. Конечно, никто не будет проверять ваше генеалогическое древо на наличие в нем не славянской крови. Но все же призывники с очень смуглой кожей и монголоидным разрезом глаз в полк попадают редко.

3. Еще одно требование Президентского полка - образцовое поведение на «гражданке» до службы. Андрей не судим, не привлекался, не стоял на учете. Имеет отличные характеристики из школы и из колледжа.

4. В Кремль - только с образованием не ниже среднего и с хорошим аттестатом. Андрей окончил школу без троек и в колледже учился хорошо. Вообще, специальность дает призывнику дополнительный плюс, когда решается вопрос в какие войска его направлять.

5. У Андрея отличное здоровье! Никаких хронических заболеваний, искривления позвоночника, плоскостопия. Да что там, у призывника Президентского полка даже насморка не должно быть.

6. Кировчанин в школе и техникуме занимался баскетболом - это развивает выносливость. А она очень нужна на службе, ведь не секрет, что физическая подготовка занимает почти половину времени призывников Президентского полка. Так что берут туда только спортивных ребят. И никаких пристрастий к сигаретам и спиртному!

7. В элитные войска попадают ребята из полных благополучных семей. Во-первых, в таких семьях ребенку с детства прививают культуру поведения и общения. Во-вторых, во время службы солдата не будут отвлекать домашние проблемы и беспокойство о близких. По этой же причине в Президентский полк не берут ребят, у которых на гражданке есть девушка. Любовь отвлекает.

8. Чтобы стать солдатом кремлевского полка надо пройти уйму тестов и собеседований. Проверяют, действительно ли парень хочет служить своей стране, сможет ли он выполнять все приказы, насколько он устойчив к стрессам, быстро ли реагирует в экстремальных ситуациях. Андрей справился с проверкой на сто процентов!

Наша справка

Полк имеет статус спецслужбы

Президентский полк входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статус спецслужбы. Он обеспечивает безопасность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей. Полк состоит из десяти рот и подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации - Верховному Главнокомандующему.

Датой рождения Президентского полка считается 8 апреля 1936 года. День части отмечается 7 мая. Ежегодно в этот день полк представляют Президенту России.

Казарма Президентского полка находится в историческом здании Арсенала (Цейхгауза). Приказ о его строительстве в 1701 году отдал Петр I. Цейхгауз, по мысли императора, должен был стать не только хранилищем оружия, но и музеем воинской славы страны. Сегодня в замкнутом периметре двора Арсенала находятся плац и спортзал полка.