Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Недвижимость12 ноября 2007 22:00

Можно ли потерять жилье при выезде за границу

Спрашивали? Отвечаем!

Мне и моему отчиму пополам принадлежит двухкомнатная кооперативная квартира. Я давно в ней не живу - по семейным причинам переехал за границу. Мне сказали, что отчим выписал меня с жилплощади и что о своей собственности на половину квартиры я могу забыть. Возможно ли это - в судебном порядке лишить меня моей частной собственности только потому, что я там не проживаю? Возможно ли это как взыскание за долги?Александр.

Что касается вашего снятия с регистрационного учета по месту жительства (выписки), то отчим мог добиться этого в судебном порядке на том основании, что вы не проживаете в квартире, поскольку переехали на постоянное место жительства за границу.

Причиной утраты права собственности выезд, конечно, быть не может. В то же время возможны другие основания: скажем, признание недействительными актов, в результате которых вы приобрели право собственности на квартиру.

Задолженность по вашим обязательствам также может быть основанием для обращения взыскания на квартиру - в таких случаях изъятие жилья допускается, если эта жилплощадь не является единственным местом проживания гражданина (а у вас как раз есть другое жилье за границей).

Таким образом, вам нужно точно выяснить, на каком основании отчим говорит о вашей потере прав на квартиру. Если судебный процесс уже состоялся, то важно также проверить соблюдение всех формальных процедур: направлялись ли вам повестки для явки на заседания и т. д. Процессуальные нарушения могут быть поводом для отмены судебного решения.

Благодарим за содействие советника Федеральной нотариальной палаты РФ Эдуарда МАХНОНОСОВА.

Вопросы присылайте на электронный адрес: arakel@kp.ru