Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2007 22:00

Гаражникам не дали проехаться по Петербургу

Вместо автопробега они провели митинг [видео]
Источник:kp.ru

В субботу состоялась очередная акция владельцев сносимых гаражей. Организаторы заявляли, что в ней примут участие до полутора тысяч человек, однако на площадке перед спортивно-концертным комплексом собрались около 200 водителей.

Вообще-то, сначала планировалось, что протестующие на своих железных конях проведут автодемонстрацию: со скоростью 30 км/ч проедут от парка Победы по Московскому проспекту до Сенной площади. Но городские власти в проведении такой акции отказали. Мол, движение по этой магистрали в субботу очень интенсивное, автоколонна обязательно создаст пробки.

- Мы не будем вступать в конфликт с милицией, - заявил накануне мероприятия один из его организаторов, экс-депутат ЗакСа Сергей АНДРЕЕВ. - Мы не хотим подвергать риску людей, которые придут на акцию. Но какую-нибудь фишку мы обязательно придумаем.

Сначала гаражники хотели было организованно проехать хотя бы вокруг СКК. Но и от этой мысли они отказались.

- Видите, стоит автобус с ОМОНом, - махнул рукой в сторону стражей правопорядка один из активистов. - Они там в полной боевой готовности - бронежилеты, каски, все дела. Случись чего, могут пострадать люди. А мы этого не хотим. Но это наша последняя мирная акция. Если власти будут продолжать бездействовать, то в следующий раз мы все же перекроем движение.

В итоге протестующие ограничились тем, что развернули транспаранты с надписями: «Достойную компенсацию за снос гаража», «Снос гаража взамен на бесплатное место в паркинге», «Матвиенко, не нарушай 35-ю статью Конституции» (в ней говорится, что за отчуждение имущества для государственных нужд нужно выплачивать равноценное возмещение. - Прим. авт.).

Милиция спокойно смотрела на митингующих и не задержала ни одного человека. Пока на трибуну один за другим поднимались ораторы, Сергей Андреев вкратце объяснил нам суть требований гаражников:

- Власти сносят много гаражей якобы для государственных нужд. Но их владельцам за это не перепадает ни копейки. Не предоставляется и замена гаражей, то есть бесплатные места в паркинге. В Петербурге таким образом уже снесли 5200 гаражей. Еще 16 тысяч готовится к сносу в ближайшее время. А через два-три года - еще 200 тысяч. Строительство Западного скоростного диаметра и других магистралей - только официальная причина сноса гаражей. Но мы видим, что потом эти участки могут отдать под строительство бензоколонок или мебельных фабрик. Это что за госнужды такие?

Сейчас в городские суды подано около 500 исковых заявлений о компенсациях. Однако всего лишь в трех случаях приняты решения в пользу владельцев гаражей. Но автомобилисты не сдаются. Они готовят обращение в Конституционный суд.

Между тем далеко не все гаражники хотят выступать с массовыми акциями протеста. Некогда сплоченный коллектив обиженных автовладельцев раскололся.

- Мы не мешаем Сергею Андрееву, - рассказал председатель Общественного движения в защиту прав владельцев гаражей Эдуард ДАУЭНГАУЭР. - Но и в протестах не участвуем. Мы ведем с властями переговоры, получаем компенсации и за них - места в паркингах. Поясню: за место на стоянке гаражники платят те самые деньги и ровно столько, сколько им дали как компенсацию. То есть фактически это получается бесплатно. Вот недавно автоклубу № 5 выделили 11 гектаров под паркинг на Пулковском шоссе. Конечно, процесс сложный, проблемы есть, но они решаются без уличных мероприятий. Так или иначе, программа «Гаражный консенсус» живет.

КАРАУЛ!

Накануне акции протеста на одного из лидеров гаражников, председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна, было совершено нападение.

Около офиса его организации на Малодетскосельском проспекте к Трояну подбежали трое мужчин, избили его и, ничего не взяв, скрылись. Председателя ВОА госпитализировали в тяжелом состоянии.

По нашим данным, Дмитрий Троян не собирался участвовать в субботнем митинге гаражников.