Сегодня23 Мая
Погода +18°C
- Мы выкопали гроб, водрузили на стойку и сели в машину дожидаться родных покойного, - рассказывает смотритель кладбища Сергей Дранничкин. – Один из наших коллег купил себе новый мобильник с функцией видеосъемки. От нечего делать, мы решили опробовать аппарат на деле. Принялись снимать кладбище на камеру. Потом глянули запись и рты разинули.
Камера отчетливо показывала, как по кладбищу бегает привидение. Самое интересное, что оно отобразилось лишь в записи. Воочию призрака не было видно.
- Вы с таким раньше сталкивались?
- Я уже 14 лет здесь работаю, но такое вижу впервые. Думаю, мы потревожили душу покойного. Вот она – бедолага - и заметалась по кладбищу. Ведь прозрачный силуэт приведения очень похож по очертаниям на фигуру человека.
КОММЕНТАРИЙ ЦЕРКВИ

На фото явно человеческая фигурка.
- Перезахоронение останков не является кощунством. Люди приехали издалека за своим родным, с любовью перевезут его на родину и похоронят рядом со своим домом. Это дело богоугодно.
Но чтобы люди усомнились в этом, вмешиваются бесы. Скорее всего, нечистая сила и отразилась на пленке. Ведь бесы могут притворяться, кем угодно – даже душой умерших.
Валерий ОТСТАВНЫХ, пресс-секретарь миссионерского отдела Тульской епархии Русской Православной Церкви:
В результате, каждый может увидеть в непостижимом именно то, что захочет увидеть. Главное при этом помнить, что чудо, в отличие от всего остального перечисленного, приводит человека к Богу, в Церковь. Если этого не происходит, говорить о необъяснимом , как о чуде, нет никаких оснований.
Не стоит специально гоняться за тайнами, ведь главной тайной является сама жизнь, созданная Богом. И Бог открывает человеку только то, что содействует его спасению.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФОТОПЕЧАТИ

А этот силуэт запечатлели неподалеку от места эксгумации...
Михаил ТИТОВ, специалист цифровой типографии «Святогор»:
- Конечно, сложно сказать что-то однозначно. Но, даже если пренебречь вероятностью простого монтажа, это можно объяснить. Поскольку съемка велась из машины, игра световых бликов через стекло могла дать такой эффект. К тому же, запись низкого качества. И даже полиэтиленовые пакеты, летающие по ветру, могли превратиться на ней в «касперов».
А В ЭТО ВРЕМЯ
Андрей Корнеев не на шутку испугался, что на небесах подвели черту под его жизнью
|
Андрей Корнеев купался в самодельной ванной на даче, когда дочь
решила его щелкнуть на мыльницу. А когда напечатали фото и стали их проглядывать, обомлели. На одном из снимков в малиннике четко проявилось слово «Итого».
- Причем, я в этом «бассейне» на пяти кадрах, - удивляется Андрей Корнеев. – Но надпись только на одной карточке.
Странное слово всерьез напугало туляка.
- Ну всё, думаю, подвел Господь итог моей жизни. Выпивать надо бросать, а то недолго останется, - говорит Андрей Анатольевич.
- А раньше аномалий на вашей даче не случалось?
- Отец мой рассказывал случай. Лет двадцать назад дело было. Пришел батя на дачу и видит: на стене сарая, который как раз на моей фотке, загорается белый экран с двумя силуэтами. Но отец был партийцем с 20-летней закалкой. Он послал нечисть на три буквы. Экран тут же погас – и всё исчезло.
- Смонтировать такую надпись под силу лишь профессионалу. Вряд ли обычный человек смог это сделать. Есть, правда, еще один вариант – сделать фото через стекло с такой надписью. Но до этого опять же не каждый догадается.
- В принципе, глядя на сюжет фото, проявщик мог прикольнуться и сделать надпись намеренно. Но это требует значительных усилий, навыков фотомонтажа и ни одного часа работы. Зная загруженность работников фотосалонов, не думаю, что они могли себе позволить такое удовольствие.
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
А по-моему при таком качестве съёмки за эти силуэты легко принять летящую птицу: второй силуэт это птица однозначно. может и первый тоже.
Комсомольская Правда?Правда того-чего нет?Все статьи данной газетки(почему-то оставившей прежнее название)высосаны из пальца в курилке и обыграиваются созвучные слова.Первоначально слова "на мобильник" не было...Чтобы не быть голословным-прочитайте заголовки первой полосы и сравните с тем ,что в середине....А уж обзоры о машинах,электронике и т.п.-авторы в школу не ходили.Кто хочет поспорить-прошу!
Даже если эта съемка фигня и на самом деле там не приведение, а обычный целлофановый пакет, всё равно прикольно. Невольно закрадывается мысль, а вдруг правда душа покойничка какого-нибудь бегает по кладбищу. :-)
Стекло грязное - это видно, ни смотря на то, что качество записи очень плохое.
реально стекла надо протереть!!! четко видно, что это блик, бегущий в сторону, противоположную повороту камеры... это фуфел, а не привидение
А по-моему при таком качестве съёмки за эти силуэты легко принять летящую птицу: второй силуэт это птица однозначно. может и первый тоже.
Да ну вы чё, ни фига ж тут не видно... Я не упёртый материалист, но в данном случае, по-моему, обладая хорошим воображением, в этих пятнах что угодно увидеть можно. подумаешь, череп...
Возможно это пролетающая птица - при таком качестве съёмок и быстром полёте птицы получится нечто похожее
Такой эффект в программе типа After Effects делается не более чем за час.
Комментарий автораНа данной записи проблемы с трэкингом "призрака" - согласно перспективе он должен проходить за гробом, а не перед ним.
Уважаемый Евгений, "Комсомольская правда" на то и правда, чтобы писать только то, что действительно было, есть или точно будет. Если, как вы говорите мы сами сделали такой монтаж, то что нам мешает делать их ежедневно? Однако это достаточно большая редкость. Если хотите, предлагаем вам приехать к нам в редакцию и мы покажем вам первоначальную запись. Ее перекинули с мобильника сразу в компьютер.
Вообще, такую хрень в программе 2-D эффектов вроде After Effects делать - не более часа.
Главная проблема - несоответствие пространственной ориентации призрака.
Согласно перспективе призрак должен проходить за гробом, а не перед ним.
Ничего себе! Аж жутко становится. Ведь не факт, что эти души не находятся рядом с нами, когда приходим на кладбище помянуть родных. Бррр... Мороз по коже.
Проблема в том, что мы можем верить фотографии в той же степени, что доверяем снимавшему. Эта проблема возникла ещё в XIX веке и частично решалась путём присутствовании при опыте и проявке плёнки большого количества свидетелей.
Об этих опытах есть хорошая книга — Дюрвилль "Призрак живых".
Стёкла в машине протрите!!!