Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2007 11:42

Взрыв в «Охотном» связан с терактом на Черкизовском рынке?

В качестве основной следствие отрабатывает именно эту версию
Источник:kp.ru

Столичная милиция усиленно расследует громкое ЧП в торговом центре «Охотный ряд».

В четверг около шести вечера там, напомним, от взрыва разрушилась тумба фонарного столба, разлетелись ближайшие фонари и пострадала вывеска над центральным входом.

По первоначальной официальной версии, рванула на Манежке связка петард. Однако вскоре в ГУВД все же признали, что сработало в «Охотном» самое настоящее взрывное устройство. По факту взрыва возбудили уголовное дело по статье «хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия».

«Комсомолке» удалось выяснить некоторые подробности расследования. Для начала специалисты уточнили, какую именно бомбу заложили над входом в торговый центр. Оказалось, рвануло оболочное взрывное устройство, «упрятанное» в жестяной банке. Мощность взрыва, по словам нашего источника, составила 200-250 граммов в тротиловом эквиваленте.

- Ни тротила, ни гексогена, ни пластита в «адской машине» не было, - говорит наш собеседник. - Какое конкретно вещество взорвалось, еще предстоит установить. Бомба, кстати, была радиоуправляемой. На месте ЧП нашли куски электронной катушки, фрагменты электронной платы от автосигнализации.

Выйти на след «минеров», разумеется, непросто. Однако кое-какие зацепки у следствия все же есть. Во-первых, рядом с разрушенной тумбой (на которой как раз бомбу и установили) нашли фрагмент «Социальной карты москвича», на котором сохранились начальные буквы фамилии обладателя. Как говорят сыщики, варианты фамилии восстановили, но людей таких в столице и области по базе не нашли. Тем не менее, поиски продолжаются.

Во-вторых, предполагаемого исполнителя взрыва засняли камеры видеонаблюдения. На пленке видно, что примерно в 16.20 неизвестный мужчина протягивает руку к той самой «рванувшей» тумбе. Качество записи, как нам удалось узнать, неважное. Лица незнакомца разглядеть пока так и не удалось.

Что касается версий ЧП, то их у милиции три. Первая: преступление совершено из хулиганских побуждений.

Вторая: это проделки активистов леворадикальных экстремистских организаций с целью вызвать "общественный резонанс".

Третья (она же основная на данный момент): взрыв мог быть делом рук скинхедов и связан со стартовавшим в Мосгорсуде процессом по делу о теракте на Черкизовском рынке и еще нескольких преступлениях на почве межнациональной ненависти (мы рассказывали о начале слушаний 20 декабря). Эта версия наиболее актуальна, по словам сыщиков, еще и потому, что на Манежной площади не раз происходили стычки нацистов с кавказцами.

ОЧЕВИДЦЫ О ВЗРЫВЕ

«Во время взрыва я находился радом с главным входом в «Охотный ряд».

Встретился с друзьями, прошлись по Охотке - хотел купить себе новую куртку. Позвонили сотоварищу. У входа в торговый центр встретились. И вот когда мне осталось пара затяжек, а друзья подгоняли скорее пойти внутрь – ё… (другого слова просто нельзя подобрать!)

Да так, что, как в плохом кино, «затряслась камера и земля ушла из-под ног». В этот же момент (буквально в полуметре от нас) от взрывной волны вылетели на пару метров осколки дверных стекол и куски гипсокартона, отвалились 30-сантиметровые буквы с вывески и попадали на головы тех, кто пытался выбраться из «Охотного ряда».

ЭТО НЕ ПЕТАРДА! Рядом со мной как-то из танка стреляли - тише было… (прочитано в блоге stallin-koba.livejournal.com)