Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика2 января 2008 22:00

Что подорожает в 2008 году

Наша Экономическая Полоса: жизнь и кошелек

ВЫПИВКА

Чиновники сделают «кровавую Мэри» доступнее

Будущий год для не пренебрегающих спиртным - сплошная загадка. Аналитики жалуются, что не знают, что еще может придумать правительство для регулирования алкогольного рынка. Как будет работать Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС)? Введут ли монополию на продажу спиртного (этот законопроект сейчас лежит в Госдуме)? Поэтому никто пока не решается что-либо предсказывать. Но последствия некоторых событий оценить все-таки возможно.

- С 1 января 2008 года изменяется акциз на спиртное. Водка наверняка подорожает на пять-шесть рублей за бутылку, вино - на два-три рубля, пиво - максимум на пару, а коньяк - на пять рублей, - рассказывает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим ДРОБИЗ. - Акциз на коктейли, наоборот, существенно снизится. Производители могли бы опустить расценки даже на 15 - 20%, но не думаю. Так что всевозможные «кровавые Мэри» и «отвертки» могут подешеветь максимум на 10%.

БИЛЕТЫ В ПОЕЗДАХ

Постой, паровоз!

С января повышается и стоимость проезда в поездах. Такое решение приняла недавно Федеральная служба по тарифам. В среднем место в плацкартном вагоне станет дороже на 14%, в вагонах СВ и купейных вагонах прибавка ощутимей - около 19%. Но не стоит забывать и о гибком графике регулирования цен на железнодорожном транспорте, который традиционно сохраняет компания РЖД. В дни самых больших нагрузок цены на билеты значительно вырастают, а когда ажиотаж и отпускные сезоны проходят, стоимость проезда резко идет вниз.

НЕДВИЖИМОСТЬ

В мегаполисах стоимость жилья замрет на месте?

Покупать недвижимость в крупных городах станет немного проще. В долларах цена вроде как растет, но в рублях получается, что она стоит на месте. Примерно такой и останется стоимость жилья в Москве до конца 2008 года. А прогноз для городков типа Чебоксаров, Ульяновска и Саранска не столь оптимистичен: доходы населения там растут еще быстрее, в то время как строители не успевают строить. Так что можно ожидать, что квартиры там до конца года подорожают на 10 - 20%. Немаловажным моментом «разогревания цен» многие считают откуда-то появившиеся слухи о том, что после выборов стоимость «метров» будет расти скачкообразно. Комментировать это всерьез не согласился ни один из экспертов...

ЖКХ

Готовьте денежки коммунальщикам

Здесь все тоже не радужно. С 1 января услуги ЖКХ в среднем вырастут на 20 процентов. Следом ожидается подорожание электроэнергии (+16%) и природного газа (+25%). Как уверяют экономисты, все эти три фактора внесут, пожалуй, самый значительный вклад в копилку годовой инфляции - по самым скромным подсчетам, только январь выдаст на-гора более 3%. Поэтому в том, что итоговая цифра превысит запланированные МЭРТ 7,5%, мало кто сомневается.

ТОПЛИВО

До весны - сплошная «заморозка»

Давно вы видели на российских заправках дешевеющий бензин? И не увидите в ближайшее время. Нефть дорожает, а вслед за ней поднимаются цены на топливо.

- Весной бензин дорожает всегда, предстоящие март и апрель наверняка не станут исключением, - прогнозирует эксперт аналитического центра «Кортес» Людмила ЛУРЬЕ.

Каждую весну можно наблюдать одну и ту же картину. На дороги выезжают «подснежники» - автомобилисты, которые не пользуются личным транспортом зимой. Спрос на бензин растет, а вместе с ним и цены. Какие увидим ценники на АЗС, во многом будет зависеть от политики правительства. Будут ли чиновники замораживать цены на топливо? Неизвестно. По мнению различных экспертов, к лету следующего года горючее может подорожать минимум на 10%. Одно радует - до весны стоимость бензина останется прежней.

ЗАКУСКА

Мясо доступнее не станет

Сейчас ситуация с мясом стабильная: оптовые цены на свинину и говядину даже идут вниз. Но радоваться будем недолго.

- Себестоимость производства растет, цены будут подниматься, - обещает председатель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей ЮШИН.

Дело в том, что спрос на мясо в мире растет. Цены на котлеты и лангеты тоже поднимаются. В России дорожает газ, свет и коммунальные тарифы. Поднимаются котировки на зерно. Поэтому даже при увеличении роли российского производства мясо не подешевеет.

По прикидкам аналитиков, в следующем году говядина будет стоить на 15% дороже, а свинина и птица - на 10%.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Телефонные разговоры подешевеют

Федеральная служба по тарифам постановила с 1 февраля следующего года снизить в среднем на треть абонентскую плату за максимальный объем местных телефонных соединений. То есть это снижение коснется вас только в том случае, если вы выбрали безлимитный тариф переговоров по телефону.

Зарплаты обгонят инфляцию?

Тем не менее зарплаты также не будут стоять на месте. Как уже сообщалось, с 1 февраля бюджетникам прибавят не 7%, как планировалось ранее, а сразу 14%. Что заметно больше прогнозируемого независимыми экономистами уровня инфляции в следующем году - около 10%. В среднем же, как подсчитала международная компании Mercer, зарплаты россиян в 2008 году увеличатся примерно на те же 10%.

Не обидят и пенсионеров. В следующем году их пособия будут повышены как минимум трижды. С 1 февраля проиндексируют страховую часть пенсии, вторая добавка случится 1 апреля (+7,5%), а с августа базовая часть пенсии возрастет еще на 15%. Как подсчитали в Пенсионном фонде, в среднем пенсия в течение года увеличится на 571 рубль.