Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия9 января 2008 22:00

В Москве поймали «человека-кошку»

Крохотный вор-гастарбайтер пробирался в подвалы домов через вентиляционные окошки
До проведения следственного эксперимента (на фото внизу) оперативники сильно сомневались, что Исматулла сможет просочиться сквозь стену.

До проведения следственного эксперимента (на фото внизу) оперативники сильно сомневались, что Исматулла сможет просочиться сквозь стену.

Если бы 28-летний уроженец Дагестана Исматулла Валиев подался в артисты, наверняка с такими способностями стал бы звездой цирка. Но свою невероятную гибкость он решил использовать для темных делишек.

Весь декабрь прошлого года в столичном районе Орехово-Борисово Северное из подвалов жилых домов исчезал телефонный кабель. Без связи, а также без Интернета и телевидения в новогодние праздники оказались более 700 семей из пяти домов.

- Вор пробирался ночью в подвалы через узкие слуховые окна, - рассказал заместитель начальника ОВД по району Орехово-Борисово Северное Альберт ЛУКИН. - Те самые, через которые обычно в теплое подземелье залезают замерзшие кошки.

Там злодей рубил топориком кабель на куски, потом сдавал добычу в металлолом. Во время розыска неуловимого «человека-кошки» местные участковые опросили и окрестных бомжей. Те рассказали о загадочном карлике-кавказце по кличке Саид. Вскоре воришка попался с поличным во дворе дома № 80 по Каширскому шоссе. Он уже успел изрезать в соседнем подвале все провода.

Задержанный Исматулла Валиев действительно оказался почти карликом - ростом всего 140 сантиметров. Причем грудную клетку этот гуттаперчевый человек умудрялся сворачивать усилием плеч чуть ли не в трубочку. На следственном эксперименте он несколько раз играючи ввинтился в подвальное оконце размером 20 на 20 сантиметров. Оперативники обалдели.

Теперь ранее судимому «человеку-кошке» грозит до десяти лет тюрьмы.

Кстати, там Исматулла может попытаться развить свой криминальный талант.

- Не выйдет. В столичных СИЗО ячейки в решетках примерно 12 на 15 сантиметров. Еще никому не удавалось просочиться... - отметил Александр СИДОРОВ, начальник Центра общественных связей Федеральной службы исполнения наказаний России.