Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 января 2008 14:54

Благодаря "КП" мента-изверга будут судить

Майор издевался над старушкой, его коллега фиксировал "забаву" на камеру. Мы опубликовали страшные кадры на сайте [скандальное видео]
Источник:kp.ru

Кадры шокирующих ментовских забав, опубликованные в «КП» 14 и 15 декабря, вызвали огромный резонанс. Напомним сюжет ролика, снятого, вероятно, на мобильник: начальник дежурной смены Таганского ОВД Москвы майор Николай Шилин издевается над доставленной в отделение пожилой женщиной. На видео милиционер, изображая из себя знатока единоборств, изо всех сил бьет ногой по стулу, на котором сидит перепуганная пенсионерка. Похоже, перепадает бабуле и по спине - она резко наклоняется вперед. Потом бьет снова и снова под хохот коллег. Такие вот дикие развлечения.

Реакция на публикацию в «Комсомолке» последовала быстро. В отделении начали проверку. Выяснилось, что ролик был снят еще в конце 2006 года (автора его, к слову, пока не установили), но майор Шилин работать в ОВД продолжал как ни в чем не бывало. Сейчас в отношении милиционера возбуждено уголовное дело.

- Оно расследуется по части 3 статьи 286 - «превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения», - рассказали нам в следственном отделе Таганской прокуратуры. - Наказание: от 3 до 10 лет лишения свободы.

Тем не менее, как нам удалось узнать, от должности майор Шилин до сих пор не отстранен. Работает по-прежнему.

- Ему на днях будет предъявлено обвинение, - объясняют следователи. - Только после этого мы можем потребовать его отстранения. А к началу феврале, дело, скорее всего, уже будет передано в суд.

Своей вины, кстати, майор не отрицает (еще бы отрицал!), со следствием сотрудничает. И наверняка расчитывает на смягчающие обстоятельства - служит все-таки почти два десятка лет, характеристика положительная.

Замечательно, конечно, что "положительная", но какое отношение это имеет к тому, что творил майор перед видеокамерой?

А вот с той самой пенсионеркой поговорить следователям не удалось. Злоупотреблявшая спиртным бабуля, как выяснилось, умерла некоторое время назад.