Премия Рунета-2020
Самара
+4°
Boom metrics
Происшествия14 января 2008 13:00

В Самарской области снова взорвался жилой дом

К врачам обратились семь человек, один из них - в тяжелом состоянии [фото]
Источник:kp.ru

В Новокуйбышевске в понедельник днем взорвался бытовой газ.

- Взрыв произошел в 15.25 в пятиэтажном жилом доме на улице Ворошилова, - цитирует РИА "Новости" слова представителя МЧС РФ.

По его словам, происшествие случилось в квартире на четвертом этаже первого подъезда дома. Из-за этого обрушились перекрытия двух этажей.

- Один мужчина в тяжелом состоянии. У него ожоги тела, - рассказали "Комсомолке" на главной станции "Скорой помощи" Новокуйбышевска. - Кроме него, к нам обратились шесть человек. Но у них другие диагнозы - на фоне испуга и стресса обостряются хронические заболевания. Всех пострадавших отправили в больницы, у них состояние средней степени тяжести. Но мы уверены, что будут еще обращения, так что мы не можем пока что сказать, сколько человек пострадало.

Пожар ликвидирован в 16:09 по местному времени (15:09 мск). В соседних домах и близстоящей школе взрывом выбило стекла. Обстоятельства взрыва выясняются, сообщает ИА REGNUM.

Информации о погибших на этот момент нет, сообщили newsru.com в пресс-службе службы спасения по Самарской области. Число пострадавших уточняется. Рядом с пострадавшим домом находится завод изоляционных покрытий.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

14 сентября 2004 года. В селе Ленинское Красноармейского района погибли 15-летний мальчик и трое взрослых, работавших строителями. Официальные лица признали причиной трагедии взрыв бытового газа в одной из квартир на первом этаже. Сельчане выдвинули дополнительную версию: перед началом отопительного сезона администрация района установила новые газовые котлы в квартирах, но пользоваться ими еще не разрешила. Говорят, что злоупотреблявшие алкоголем жильцы взорвавшейся квартиры вполне могли проверить новую технику.

26 января 2006 года. Взрыв прогремел в Самаре на улице Краснодонской. Троих пострадавших в крайне тяжелом состоянии отвезли в ожоговый центр больницы имени Пирогова. Причиной взрыва газовой колонки в квартире признали незаконную перепланировку дома. Кстати, после аварии это строение не подлежит восстановлению. 25 августа 2007 года. В Тольятти хозяин квартиры решил установить новую газовую плиту самостоятельно, понадеявшись на свой многолетний опыт (долгое время он работал мастером Горгаза). В результате взрыва погибли двое его соседей, еще трое тольяттинцев попали в больницу с отравлением газом и гипертоническим кризом. Помощь на месте понадобилась еще 32 жителям дома 53а по улице Ленина.

24 октября 2007 года. В Самаре взорвался дом на улице Алексея Толстого. Один человек погиб, двое попали в больницы с травмами. К счастью, дом был еще не полностью заселен, иначе жертв было бы гораздо больше. Позже эксперты признали, что в трагедии виноваты сами жильцы - хозяин одной из разрушенных квартир забыл поставить заглушку в газовом котле.

А КАК У СОСЕДЕЙ?

Этот взрыв бытового газа - пятый в России за год

3 января. Взрыв бытового газа в трехэтажном жилом доме в Воронеже. Обрушилась часть кровли и торец дома. 32 человека были эвакуированы, 8 попали в больницы.

5 января. Взрыв 8-квартирного дома в подмосковном городе Электросталь. По предварительным данным, в здании взорвалась газовая плита. Пострадавших нет, жильцы эвакуированы.

9 января. Взрыв бытового газа в квартире трехэтажного дома в Казани. Обрушился один из трех подъездов. Погибли на месте семь человек. Троих вытащили из-под завалов живыми: один мужчина от госпитализации отказался, а двух женщин направили в больницу, где позже одна из них скончалась от полученных травм.

14 января. Взрыв бытового газа произошел на пятом этаже дома в Железноводске (Ставропольский край). Погибли 6 человек, восемь извлекли из под завалов. Неизвестной остается судьба одного человека.