Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика11 января 2008 22:00

Д.Медведев подверг критике пенсионную систему РФ

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев предложил реформировать российскую пенсионную систему уже в 2008г.
Источник:kp.ru

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев предложил реформировать российскую пенсионную систему уже в 2008г. "Пенсионное обеспечение у нас сегодня крайне неудачное", - заявил он сегодня на встрече с экипажем рыболовецкого судна "Капитан Моргун" в Мурманске, передает телеканал "Вести".

"Пенсионная система действительно сложная, может быть, самая сложная, и мы нацелены на то, чтобы эту систему изменить", - сказал Д.Медведев и заверил, что российское руководство "будет делать это аккуратно, чтобы не разбалансировать ничего".

Пенсионная реформа в России началась в 2002г. Пенсия была поделена на 3 части: базовую, страховую и накопительную. При этом последней из них человек мог распоряжаться сам и передать ее в управление государственной или коммерческой структуре. Через 3 года Госдума лишила накопительной части пенсии всех россиян старше 1967г. рождения. А их в России - почти 29 млн человек.

Парламентарии свое решение мотивировали тем, что средств на выплату пенсий не хватает. Поэтому копить деньги на личных счетах граждан, которые скоро сами станут пенсионерами, - непозволительная роскошь. Несколько граждан обратились в Конституционный суд (КС) РФ с просьбой пересмотреть закон, ущемляющий их права. Заявителей поддержала Генпрокуратура, поскольку у части населения страны социальные гарантии были отобраны незаконно. Однако КС РФ 25 декабря 2007г. признал решение депутатов не противоречащим Конституции.

Между тем введение так называемой накопительной системы для граждан, родившихся после 1966г., себя не оправдало. Предполагалось, что россияне смогут выбирать пенсионные фонды или управляющие компании для размещения своих пенсионных накоплений, однако большинство граждан не воспользовались этой возможностью, в результате чего эти средства оставались в распоряжении государственной управляющей компании - Внешэкономбанка. Таким образом, по мнению экспертов, цели и задачи пенсионной реформы не были выполнены.

РосБизнесКонсалтинг